Бойцы батальона «Кривбасс» до сих пор пытаются получить выплаты за февральские бои в Дебальцево

Бойцы батальона «Кривбасс» до сих пор пытаются получить выплаты за февральские бои в Дебальцево

Фото: kp.ua

Военнослужащие 40-го батальона территориальной обороны 17-й отдельной танковой бригады пытаются получить свои выплаты за участие в боевых действиях во время обороны Дебальцево, но руководство Штаба сектора «С» вместо того, чтобы пойти бойцам навстречу - грубо захлопнуло перед ними дверь, - передает Цензор.НЕТ, ссылаясь на командира 40 ОМПБ 17 ОТБр Виктора Почерняева.

По его словам, Штаб АТО не против выплатить боевые военнослужащим, но для этого необходимо ходатайство из Штаба сектора «С».

Ситуация усложняется тем, что в результате событий в районе Дебальцево документы, необходимые для подтверждения участия военнослужащих в боевых действиях, были по большей части утеряны и бойцам сегодня приходится восстанавливать их заново.

«Сектор сам по себе эвакуировался в экстренном порядке. По факту никаких документов у них там практически не сохранилось, может мизер какой-то… Все наши боевые доклады, донесения, поверхностно, можно так сказать, мы все это восстановили по крупицам. У нас есть «двухсотые», есть «трехсотые», есть конкретные даты, кто когда погиб, кто когда ранен, и мы к этим датам привязываемся, восстанавливаем события», - отмечает Почерняев.

С перечнем имеющихся документов военнослужащие отправились в Штаб сектора «С», но там их встретили «не очень тепло» - отказались принимать документы и что-либо подписывать. А после и вовсе дали приказ не пускать больше бойцов.

«Некий генерал был в негодовании, почему я, подполковник, зашел к нему, генералу, лично в кабинет, и почему мы вообще приехали без предварительного согласования. Сначала сказал мне, что попробуют разобраться, но документов у них особо нет, нужно сверять, проверять... А затем выругал своих дежурных офицеров за то, что они нас пропустили. Мы же не просто так зашли, мы предъявили свои документы, взяли командировочные. Но он даже дал команду не ставить печати в командировочных, как будто нас не было, хотя не имел права, и сказал нас больше не пускать. Мы проехали через зону АТО, все блокпосты, без оружия, официально, с документами, а с нами так по-свински поступили. Начальник Штаба сектора даже не захотел со мной встретиться», - возмущается военнослужащий.

«Это же не просто так - заплатите нам деньги, будто мы сидели просто прятались и ничего не было. Шквал боеприпасов высыпался на голову, танки шли, нас практически окружили, мы из кольца вырвались… Я говорю, заплатите нам в среднем хотя бы по 3-5 тысяч гривен каждому. Хотя бы. Никто не говорит - заплатите нам за месяц. Вот, есть факты серьезные. А подняли документы - документов фактически нету. Я говорю - проводите расследование, обращайтесь. Мы же вас не просим - дайте нам просто так деньги. Я предметно объяснил, что мы не хотим каких-то там сверхвыплат. Вот есть подбитые танки, есть фотографии, есть погибшие. У нас 25 «двухсотых» и 60 раненых. Мы привязываемся к датам по погибшим, когда шли ожесточенные бои. Мы не берем за весь период, ничего не выдумываем», - отметил Почерняев.

Бойцы намерены направить пакет документов в Штаб сектора еще почтой и надеются, что руководство все же обратит на них внимание.

Комментарии (20)

Infa

18:16, 04 сентября 2015

шось я не понял, а почему за котлы (которые считаются за поражение в бою) должны платить?

18:32, 04 сентября 2015

Infа, ну ну а то что у них тоже есть дети ето мало кого волнует не ну а чо своя жопа в тепле.

Infa

18:39, 04 сентября 2015

а как же бесплатная любовь к Родине? или они туда на заработки ехали?

19:46, 04 сентября 2015

Infа, ну давай начнем с того что уже все добровольцы идут как мвд дай им зеленый свет и АТО за месяц закончится а так как им не дают. ето зделать то они сейчас как и всё ЗСУ ждут. так что о какой справедливости может ити речь

Infa

20:00, 04 сентября 2015

у нас нет опыта войны, дадут зеленый свет, получим еще парочку котлов

lasman

19:54, 04 сентября 2015

да и насколько должно хватить любви к родине если она повернулась к тебе задом ????
пример вы сидите здесь и обсираете пацанов а многих из них уже нет в живых и вы говорите любовь к родине какая тут нафиг любовь

lasman

19:56, 04 сентября 2015

любовь приходит и уходит а кушать хочется всегда

20:18, 04 сентября 2015

Infа, ***асы
ы штаб

Sokker 1

18:24, 04 сентября 2015

Так вы же добровольцы, патриоты. Как же можно за патриотизм еще денег требовать?
Надо, наоборот, отказаться от всех денег в пользу родного государства, которое сейчас и так находится в тяжелой экономической ситуации, и ежедневно отражает атаки, когда 9-11-титысячной, а когда и 200-тысячной армии "российских террористических войск", а также защищает всю Европу, а то и весь мир.

19:15, 04 сентября 2015

Sоккеr 1, ну на счет 200тыс. ты загнул.По последним данным их та всего 56тыс. это вместе с террористами,сепаратистами,добровольцами,наёмниками и .т.д.

Sokker 1

20:06, 04 сентября 2015

200 тысяч озвучил Порошенко в интервью итальянской газете.

23:06, 04 сентября 2015

Sоккеr 1, ему 3.14деть не мешки ворочать, к нему помоему веры нету

18:25, 04 сентября 2015

Это просто пипец

Василий

18:56, 04 сентября 2015

Вы же там "дом" свой защищали!!!Какие выплаты?!Вы же не за алигархов и правительство!!!-так почему с них деньги требуете???
ВЫ ТАМ НАЕМНИКИ,МЯСО,!!!!!И ЭТО ФАКТ!!!!!

19:46, 04 сентября 2015

Можете не бегать и не просить.Ваши деньги уже давным давно пропиты,прогуляны и в карты проиграны.

Ссылка скопирована в буфер обмена