За год от бешенства в Днепропетровской области умерли три человека

За год от бешенства в Днепропетровской области умерли три человека

Фото: rabstol.net

Когда весной этого года от бешенства умер человек, это стало шоком для жителей Днепропетровска. Эта была первая смерть от страшного вируса за последние 25 лет, - передает «Днепр Вечерний».

И вот новые случаи: в конце августа в реанимацию Днепропетровской городской клинической больницы №21 санавиацией доставлена женщина со всеми признаками бешенства.

Как выяснилось, 6 июля пенсионерка Екатерина Федоровна из Первомайска (Днепропетровская область) возвращалась с дачи. По дороге ее покусала какая-то собака.

На следующий день Екатерина Федоровна обратилась к травматологу по месту жительства. В больнице женщине предложили госпитализацию и вакцинацию от бешенства. Но пенсионерка подписала отказ. Уже через полтора месяца Екатерина резко почувствовала себя очень плохо, после чего была доставлена в днепропетровскую больницу. 21 августа женщина умерла.

Смерть Екатерины Федоровны была в те дни не единственным летальным исходом от бешенства.

Об этом сообщила временно исполняющая обязанности начмеда Днепропетровской городской клинической больницы №21 Алена Лесничая.

23 августа в то же отделение реанимации санавиацией была доставлена еще одна женщина с явными симптомами бешенства.

На этот раз 54-летняя жительница поселка Радинское (Донецкая область). Эту пенсионерку укусила бродячая кошка 2 июня. С 3 по 13 июня, по ее словам, она лечилась от укуса по месту жительства. Как и чем? Подробности днепропетровским врачам не известны. Но 23 августа ей стало очень плохо, и её доставили в Днепропетровск с приступами удушья, спазмами гортани и боязнью воды. 25 августа не приходя в сознание больная умерла.

По словам Алены Лесничей, забирать тело приехала сестра погибшей, которую эта же дикая кошка поцарапала. Женщине в спешном порядке начали проводить вакцинацию.

- Мы предупредили Донецкую область о диагностированном бешенстве, - рассказала Алена Лесничая. – Все документы собраны и отправлены в Киев.

Комментарии (8)

19:59, 03 сентября 2015

Да сколько таких случаев , а собаки как бегают, бездомные, так ничего и не меняется

22:15, 03 сентября 2015

[Гость] Viка, вакцины от бешенства и от столбняка в травмопунктах нет

22:55, 03 сентября 2015

[Гость] місцевий, Прекрасно об этом уведомлена , так как была укушена собакой в этом году тоже. Только вот поговорили и все, а людей уже не вернуть. Вот так в нашей стране все дела и делаются , к сожалению ...

22:56, 03 сентября 2015

[Гость] місцевий, это правда. Моего мужа укусила дворовая собака. Травматолог сказал неделю наблюдать за собакой. Если все нормально, приезжать писать расписку. Мы это делать не стали, но за собакой наблюдали. Через недели 3 позвонили с санэпидэм станции сказали, что если муж сам не напишет расписку, то это сделают от его имени, если он не против. А вакцину никто даже не предлагал, видимо нет.

-Белка-

23:14, 03 сентября 2015

мне почти год назад делали вакцину, всё бесплатно еще и врачи сами звонили напоминали

08:59, 04 сентября 2015

Е*аните кто-то собак на 5 Горняцком, особенно белую!!!!!!!!!!!!!!! Мало того, что бросаются на велосипедистов, так они без причины бросаются и на прохожих!!!! Сегодня уже утром был случай, прямо на АТБ на мужчину напали две бродячих местных головы. Слава Богу, у мужчины была сумка, и он хоть как-то смог отбиться от них...
Меня лично укусила за ногу, когда я ехал на велосипеде на работу... Было почти месяц назад, самочувствие хорошее, но всё же....

15:25, 08 сентября 2015

[Гость] 5 Горняцкий, Саня с водоканала, И на Солнечном тоже! Задолбали! Пройти не возможно!

16:53, 04 сентября 2015

Вакцины нет.подругу укллоли через 3 недели после укуса. И то она не слазила с них, трезвонила постоянно

Ссылка скопирована в буфер обмена