В Кривом Роге прошел «Кубок председателя федерации шахмат города», посвященный Дню независимости Украины

В Кривом Роге прошел «Кубок председателя федерации шахмат города», посвященный Дню независимости Украины

Фото: ООО Метинвест Холдинг

Впервые в городе прошел «Кубок председателя федерации шахмат Кривого Рога», посвященный Дню независимости Украины. В турнире приняли участие 30 шахматистов с квалификацией не ниже 1-го спортивного разряда.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 1 час 30 мин на 40 ходов, с добавлением 30 сек на каждый ход, начиная с первого. В результате напряженной борьбы за кубок призовые места разделили между собой Александр Костюков (кмс), Артем Коваль (мастер ФИДЕ), Олег Тихонов (кмс). 4-е место за Николаем Марчиком (мастер спорта), 5-е - за Александром Субботиным (кмс).

В возрастной категории «55 лет и старше» лучшими стали Александр Протопопов и Андрей Тушев. В категории «до 20 лет» приз получила Мария Ель Кадер.

Как отметил Николай Марчик, руководитель шахматного клуба «Феррум», соревнования такого формата в Кривом Роге не проводились более 40 лет.

«Шахматные турниры – это не просто спорт, это привлекательный и нужный досуг. Шахматы дают возможность реализовать творческий и умственный потенциал, раскрывают особенности стратегического и тактического мышления. Поэтому мы хотим, чтобы шахматы стали в городе спортом №1,
- подчеркнул Николай Ищенко, председатель Федерации шахмат Кривого Рога. – Для этого мы открываем новые шахматные классы, поддерживаем участников областных и Всеукраинских соревнований, даем возможность для участия в турнирах представителям всех возрастных категорий».

Николай Ищенко поздравил шахматистов с успешным дебютом, вручил победителям и призерам кубки, грамоты и денежные призы.

Ссылка скопирована в буфер обмена