Боротьба з корупцією на Дніпропетрощині: Розпочався перехід на систему Prozorro

Боротьба з корупцією на Дніпропетрощині: Розпочався перехід на систему Prozorro

Фото: prozorro.org

Близько 200 установ, підпорядкованих Дніпропетровській облдержадміністрації та райдержадміністраціям, почали перехід на систему електронних закупівель Prozorro.

Відповідне розпорядження підписав очільник області Валентин Резніченко.

Система електронних закупівель Prozorro дозволяє проводити всі «допорогові» державні закупівлі. Тобто купувати на електронному аукціоні товари на суму до 100 тис. гривень та послуги - до 1 млн гривень.

Головна її перевага - у відкритості. Будь-який користувач мережі Інтернет може зайти на сайт prozorro.org і побачити, як проходять торги, за якими цінами і на яких умовах. У першу чергу, така система дозволить спростити процес торгів для установ соціального захисту, культури, охорони здоров'я та освіти.

«Система електронних закупівель виключає корупційні схеми при закупівлі ліків, шкільного приладдя, меблів, техніки і багато іншого. Також вона дозволяє вийти на ринок новим невеликим підприємствам Дніпропетровщини. Ми не тільки попереджаємо прояви корупції серед чиновників, а й розвиваємо малий і середній бізнес», - підкреслив Валентин Резніченко.

Працює система просто. Установа подає заявку про закупівлю на сайт prozorro.org, вказує термін виконання робіт або доставки товару, технічні вимоги, обсяги замовлення та інше.

Електронна система автоматично обробляє заявку і розсилає запрошення взяти участь у конкурсі всім виробникам цієї продукції або послуги.

Взяти участь у конкурсі може будь-який підприємець, зареєстрований на сайті. Потім система самостійно проводить аукціон і визначає найбільш конкурентоспроможний за ціною варіант, який відповідає потребам заявника.

Prozorro - це система електронних державних закупівель, яка спрощує доступ бізнесу до державних торгів і дозволяє мінімізувати корупційні схеми. Системою електронних закупівель вже користуються Міноборони і близько 700 держустанов України. Проведені через неї торги вже заощадили 10-20% бюджетних коштів.

Комментарии (6)

Бородач

17:50, 27 августа 2015

уже видел как в Кривом Роге кто то постельное белье на миллионы закупал, а потом мой коммент про это удалили

18:44, 27 августа 2015

херь полная!В интернете будет "прозорро",а в кабинете(скорее,в ресторане,за ужином-)-сами догадываетесь как!Так шо это "пурга"-"а-ля Саакашвиля"-типа,"боротьба з корупциею"-обыкновенный фарс

05:25, 28 августа 2015

не смешите мои тапочки-"победой над коррупцией"-она,как и мафия,бессмертна

07:27, 28 августа 2015

Это делается, Чтобы получить очередной кредит от МВФ, одно из условий которого борьба с коррупцией. Очередная показуха чтоб дали денег, которые растащат по карманам. Совсем не прозоро.

Тарас

12:55, 28 августа 2015

К сожалению, человек на нынешнем этапе развития социального строя превратился в существо, которое согласно закону природы должно выжить, вспомните биологию "борьба за выживание" среди растений. А ведь человек это часть природы. Вот и старается каждый выжить любой ценой: один дает взятку, чтобы выжить, а другой ее берет, тоже, чтобы выжить. А кто в этом виноват, виноваты и те и другие. Но, на мой взгляд, больше виноваты те, которые берут. А они в свою очередь скажут, что берут потому, что дают. Вот и получается замкнутый круг, от которого всем хорошо. Коррупция процветает еще со времен татарского ига, почитайте историю. Никогда и не один человек еще не сказал и не скажет, что ему уже хватит денег и всего богатства, всегда мало, всегда на что-то не хватает: одному на кусок хлеба, другому на трусы, третьему на машину, яхту, самолет и т. д. и т. п. Коррупция есть в каждой стране, но в хорошо экономически развитых она незаметна. Я считаю, что бороться с коррупцией нужно созданием рабочих мест, запрещением ввоза в страну наркотиков, производством экологически чистой продукции, чтобы беременные женщины рожали крепких здоровых детей, а не строить дорогущие перинатальные центры для выхаживания инвалидов, которые вряд ли смогут адаптироваться в этом обществе, оздоровлением общества в целом. А нынешняя "борьба с коррупцией" это для отвода глаз, для МВФ, чтобы дали очередной кредит, только чем будем рассчитываться. И от того, что поймают очередного взяточника, нам легче не станет. как могут коррупционеры сами с собой бороться? Смешно все это........

Тарас

13:50, 28 августа 2015

правильно - людей нужно заменить машинами, а где набрать столько машин и куда деть столько людей и верховну раду сделать из машин, вот интересно будет)))

Ссылка скопирована в буфер обмена