Пятого апреля криворожанам предложат не ругаться матом

Пятого апреля криворожанам предложат не ругаться матом

Фото: fresher.ru

Пятого апреля в Кривом Роге и Украине состоится День без нецензурной лексики.

Организаторы данного мероприятия предлагают украинцам заменять нецензурную брань более удобоваримыми словами. К примеру, для замены слова «*ля», стоит применить эпитеты «отлично», «класс», «супер» и другие.

Для выражения своих негативных эмоций – «ну надо же», «вот незадача» или «не повезло». «Вот это да!», «ну и ну!» - для выражения удивления. Подойдут и другие варианты.

«В этот день призываем Президента, Правительство, Верховную Раду, госслужащих всех уровней и всех граждан воздержаться от применения нецензурной и грубой лексики на службе, в общественных местах, а также на улице, дома, в транспорте и даже в одиночестве.

Украинский язык богат на цензурные эпитеты, способные выразить любую эмоцию - от восторга до отчаяния, от любви до ненависти. Попробуем воспользоваться ими, и таким образом мы обогатим свой лексический запас и посодействуем развитию государственного языка», - считают организаторы акции.

Комментарии (3)

12:37, 28 марта 2012

если бы не только на день(

13:24, 28 марта 2012

Ой, послушать наших политиков за кадром - можно "обогатить" свой лексический "запас"

18:42, 30 марта 2012

А МОЛОДЕЖЬ РУГАЕТСЯ.... В" КОНТАКТАХ" ТАКОГО НАЧИТАЕШЬСЯ, А ТАМ В ОСНОВНОМ ПОДРОСТКИ. КАК ОДНА СКАЗАЛА, Я ТАК САМОВЫРАЖАЮСЬ.

Ссылка скопирована в буфер обмена