В Кривом Роге ко Дню независимости Украины открылась художественная выставка

В Кривом Роге ко Дню независимости Украины открылась художественная выставка

Фото: Первый Криворожский

В минувшую пятницу, 21 августа в городском выставочном зале открылась экспозиция криворожских художников, посвященная Дню независимости Украины. В большом зале выставлено чуть более сорока картин принадлежащих кисти семнадцати криворожских художников. Как сказал один из художников перед ее открытием: «Это самая убогая выставка за все годы независимости».

В Кривом Роге очень много художников, не одна сотня, из них членами Национального союза художников Украины являются человек пятьдесят. Глядя на открывшуюся выставку в это верится с трудом. При подготовке выставки было много скандалов и некоторые художники, увидев происходящее, отказались выставлять свои работы. А других не выставили сами устроители. Уже много лет говорится о том, что в городе необходимо создать общественную комиссию по отбору картин на подобные выставки. В эту комиссию предлагалось включить известных криворожан, которые любят и ценят искусство. Таких как профессор Александр Учитель, музыкант Юрий Шильман, поэт Григорий Туренко, журналист Александр Степаненко и многие другие.

Почти не слышно новых имен живописцев. А ведь в городе свой художественно-графический факультет, художественные школы, множество студий… Зато уже год в выставочном зале висит одна из картин Леонида Давыденко, нынешнего председателя городской организации Национального союза художников Украины. А всего на выставке представлено шесть его работ, которые криворожане, как-то не оценили.

Неужели нельзя было к такому празднику собрать достойную выставку? Не очень радуют глаз картины без рам, да и в экспозиции преобладают далеко не шедевры. Большинство картин к тематике выставки не имеют никакого отношения – натюрморты, кораблики и многое другое и за уши к независимости не притянешь.

Конечно, на выставке есть и шедевры. Это работы одного из лучших художников-графиков Советского Союза Степана Головатого, члена Союза художников СССР и НСХУ, одного из создателей криворожского факультета искусств, отличного педагога, который на днях отметил своё 80-летие. Интересны работы Виктора Маклока, Николая Рябоконя, Юрия Зеленого, Ирины Красюк, Анастасии Ярошевич. В последнее время очень активно стала выставляться молодая художница Елена Телятник. Надо отметить, что её мастерство растёт от выставки к выставке.

Скульптуры не имеют ни малейшего отношения к тематике выставки, да и по ним зрители высказали множество замечаний. У всех ценителей прекрасного был один вопрос: Почему на выставке нет ни одной работы заслуженного скульптора УССР, члена НСХУ, почетного гражданина Кривого Рога Александра Васякина? Ведь у мэтра теме независимости посвящено более пятидесяти скульптур. Криворожане надеются увидеть эти работы на грандиозной выставке мастера, которая готовится к его 90-летию.

Ещё надо сказать о зрителях – все меньше и меньше их приходят на выставки. В зале в основном присутствовали художники, выставившие свои картины, их родственники и журналисты да ещё парочка случайных зрителей. Во-первых, плохо работает реклама, во-вторых члены союза художников, как будто бы не заинтересованы в аншлагах на своих вернисажах. Люди бы пошли на подобные мероприятия, тем более что вход на открытие выставок бесплатный. Давным-давно перестали приходить на подобные мероприятия местные чиновники. Всем было удивительно, что ни одна политическая партия города не «зазвездилась» на данном мероприятии, и это несмотря на грядущие выборы. Наверное, поэтому выходя из выставочного зала один из художников сказал: «Яка держава, така і виставка»…

Комментарии (12)

19:15, 22 августа 2015

Адрес?

19:35, 22 августа 2015

[Гость] , погугли))

21:49, 22 августа 2015

Предлагают создать комиссию, чтобы отбирать картины. В ее состав войдут: Александр Степаненко. Читаю всю городскую прессу долгие годы и еще ни разу не встречала такого имени. В каком СМИ он работает? С Учителем согласна. Известный человек, умный, бескомпромиссный. А кто такой поэт Туренко? И как поэт или журналист может отбирать картины. И музыкант Шильман к картинам каким боком. В этой комиссии есть хоть один художник? А много уважаемому скульптору Васякину выставляться не нужно: его работы украшают весь город

Сансаныч

06:35, 23 августа 2015

И кто это читает всю городскую прессу? Ты хоть знаешь сколько в городе газет? Если бы читала, то знала бы в какой газете работает Степаненко, и в каких газетах он печатается... А не знать известного украинского поэта Григория Туренко - вообще позор для особы читающей усю криворожскую прессу. По поводу Степаненко - в городском выставочном зале несколько лет назад была проведена первая в городе выставка из его частной коллекции. А кроме того, все перечисленные в статье люди являются постоянными участниками жюри городских конкурсов среди художников и скульпторов. Так что не обижайте наших пенсионеров. Выставочный зал находится на ул. Октябрьская, 2, на набережной Саксагани...

07:51, 23 августа 2015

Кuzема, так в какой газете работает Степаненко?

08:33, 23 августа 2015

Кuzема, известные журналисты работают в известных изданиях. Это подтверждается тиражами газет. А таковых, не рекламных, в городе три: ЧГ -25 тыс. экз., Домашка - 27 тыс и Пульс - 34 тыс. Степаненко там нет. А иначе как журналист может быть известным? В советское время Степаненко писал о втулках в кмкковском Металлурге. Потом о крыл "наш доктор", который "скончался" через пару лет. Лет семь назад опубликовал статью о художнике Синице, которую написала Наталья Филимоненкова под своим именем в "телике". Так в КАКОЙ газете он сейчас работает?

08:42, 23 августа 2015

[, и насчет вопроса знаю ли я сколько в городе газет. В юстиции зарегистрировано 48. В городе не выходило и четверти из них, не считая корпоративные: Авангард, Прогресс, Вместе и т.д. В этом году из-за подорожания бумаги в 2,3 раза и услуг типографии наполовину, закрылись еще 3 газеты. Остается чуть больше десятка местных. И уж, поверьте, Степаненко там нет

22:06, 22 августа 2015

Господа, по-моему местная интеллигенция скоро начнет бить друг друга по лицу

Станислава

19:21, 27 августа 2015

Хамство, кулаки... А нормально вести диалог не пробовали?

22:10, 22 августа 2015

И чего вы к Давыденко пристали? Вам стен не хватает, чтоб картины вешать, так их там полно. Может, его картина напоминает директору выставочного зала Валенской о [прекрасных моментах молодости, проведенных с Давыденко.

Станислава

19:20, 27 августа 2015

А вы думаете, что директор выставочного зала постоянно вешает одну и ту же картину Давыденко?

10:13, 23 августа 2015

А я тоже не понимаю, как люди не умеющие рисовать могут оценивать картины

Ссылка скопирована в буфер обмена