Пресс-релиз

Партия «Возрождение» делает медицину доступнее

Партия «Возрождение» делает медицину доступнее

Фото: Партия «Возрождение»

В Кривом Роге в течение трех дней вели прием врачи мобильного медико-диагностического центра партии «Возрождение».

«Утверждать, что медицинское обслуживание в нашей стране доступно для рядовых граждан, значит, лицемерить», - так резко высказался о состоянии украинской медицины депутат Криворожского горсовета Константин Караманиц.

«Для того, чтобы попасть на прием к участковому терапевту, сдать анализы крови, измерить давление или уровень сахара в крови, жителям Кривого Рога приходится либо с шести утра занимать очередь в поликлинике, либо обращаться к частникам и платить огромные деньги. Я уже не говорю о тех, кто проживает в отдаленных селах и поселках. В результате люди обращаются к врачам уже тогда, когда заболевание находится в запущенной стадии, и лечить его уже намного труднее и дороже, чем, если бы оно было выявлено ранее», - продолжил он.

Чтобы сделать качественную медицину как можно более приближенной к простым гражданам партия «Возрождение» закупила три современных мобильных медико-диагностических центра, смонтированные в двенадцатиметровых треллеррах. Специалисты одного из них 17, 18 и 19 августа вели прием в Кривом Роге возле стадиона «Горняк».

По словам депутата Криворожского горсовета Оксаны Шевчик, центр оборудован:

  • цифровым аппаратом УЗИ;
  • анализаторами крови и глюкометрами;
  • аппаратом для снятия кардиограммы;
  • пневмотонометрами для измерения артериального давления и пульсометрами;
  • оборудованием для обследования уровня зрения и внутриглазного давления и другими не менее современными медицинской аппаратурой, позволяющей провести точную диагностику всего организма.

Это означает, что на сдачу анализов, на которые в поликлинике потребовалась бы как минимум неделя и немалые средства, пациент затратит в среднем один час и бесплатно. Все данные заносятся в медицинскую карточку, и могут быть использованы для дальнейшего лечения в любом медицинском учреждении. В день врачи мобильного медико-диагностического центра могут принять до 40 человек.

Как заявила Оксана Шевчик: «Одной из важнейших миссий партии «Возрождение» является улучшение украинской медицины в целом, причем в ближайшее время. Не секрет, что зарплата врачей и всего медицинского персонала государственных больниц и поликлиник оставляет желать лучшего. Лучшего оставляют желать и сами помещения медицинских учреждений, а уж, тем более, давно устаревшее оборудование для диагностики и лечения украинцев. В результате квалифицированные специалисты покидают нашу страну, а страдают те, кому частная медицина не по карману. Потому нашей первоочередной задачей является повышение престижа профессии врача. Для этого и зарплата медиков должна быть достойной, и условия работы, как в лучших европейских клиниках. Наши мобильные медицинские центры – это первый реальный шаг к воплощению в жизнь наших стремлений».

Те, кто в эти дни посетил передвижной медицинский центр, остались очень довольны. Как высказалась одна из пациенток: «Врачи прекрасные, вежливые, внимательные, да и время на все обследование я затратила часа полтора не более. Побольше бы таких центров и таких врачей, и украинцы жили бы подольше».

Ссылка скопирована в буфер обмена