В Кривом Роге церковь переименовала улицу Ленина по-своему

В Кривом Роге церковь переименовала улицу Ленина по-своему

Фото: Первый Криворожский

Похоже, в Криворожской епархии не стали дожидаться официального решения о переименовании улицы Ленина, а решили действовать самостоятельно.

Так, на стене Свято-Николаевского храма, пристроенного к зданию бывшего кинотеатра им. Ленина в Центрально-Городском районе, криворожане обнаружили табличку, указывающую, что церковь находится по адресу «улица Никольская, 45а».

Причем, висит она уже не первый месяц, и, только благодаря внимательности блоггеров в социальных сетях, об этом стало известно широкому кругу горожан.

«Чья это инициатива, я не могу сказать, так как приступил к своим обязанностям всего два месяца назад», — сказал корреспонденту «Первого Криворожского» настоятель храма отец Димитрий. При этом священник согласился с тем, что улица Ленина нуждается в переименовании и возвращении ей исторического названия.

«Улица Ленина до революции называлась Николаевской. Так что «Никольская» — это чистая самодеятельность, но не историческое название», — прокомментировал эту инициативу церкви научный сотрудник Криворожского историко-краеведческого музея, историк, археолог, Александр Мельник.

Следует отметить, что в городе уже существует Николаевское шоссе, так что вопрос о новом названии улицы Ленина пока остается открытым.

Напомним, в июне распоряжением городского головы Юрия Вилкула в Кривом Роге создана рабочая группа по изучению и внедрению закона по декоммунизации. В ее состав вошли руководители структурных подразделений горисполкома, депутаты, краеведы, представители общественности.

По мнению председателя рабочей группы, секретаря Криворожского горисполкома Сергея Маляренко, которое он высказал в эфире ТРК «Рудана», на переименование улиц требуется порядка не менее 300 млн гривен, а по каждому объекту должны проходить общественные слушания.

Комментарии (16)

20:27, 19 августа 2015

Попам пять балов. Первыми подсуетились и табличку повесили. К слову, Ул. Никольская была названа в честь императора Николая второго.

20:48, 19 августа 2015

Я не поддерживаю переименования, лишние затраты которые сейчас не уместны! Людей учтраивает и нынешнее название, историю не сотрешь. Какой бы она не была. Я союз не застал но родители говорят жилось лучше...

08:16, 20 августа 2015

[Гость] Фримен, я союз застал и отвечаю - было как лучше, так и хуже, но в целом жилось гораздо лучше чем в незалежной. Практически небыло бомжей, наркошников, безработных. Все нуждающиеся были обеспечены жильем и питанием. Может небыло таких разносолов и китайско-турецких шмоток, но своё было действительно качественное.

Александр

09:46, 20 августа 2015

Такой хороший был, что аж развалился.

21:07, 20 августа 2015

[Гость] Фримен, полностью согласна.Если с переименованием улиц и всего остального ,людям стало лучше жить,тогда я ещё могу понять,а так ерундой занимаются,я так мчитаю

21:02, 19 августа 2015

Интересно Маляренко уже подсчитал сколько можно с 300млн грн отжать по карманам своих партийных товарищей?
Я думаю на 300млн грн Китайцы нам заменят по всему городу номерные таблички домов и сделают их с подсветкой!

21:25, 19 августа 2015

[Гость] Жадность, плюс к каждому подъезду прилепят светящиеся цифры, обозначающие номер подъезда

21:33, 19 августа 2015

[Гость] Жадность, Ты не жадность ,ты жаба !!! Которая хочет дорваться к власти !!!

00:24, 20 августа 2015

[Гость] , Странный комментарий, если конечно это не пан Мельниченко, собственной персоной либо один из их дружного коллектива :)

00:31, 20 августа 2015

[Гость] Жадность, за 300 лимонов китайцы лично будут стоять сосветящейся табличкой и лично обойдут всез на дому и новую печать в паспорт поставят.

06:05, 20 августа 2015

[Гость] Жадность, та надо Армяшек :) 400 грн в год они тебе ещо пол Кривбасса покрасят и от штукатурят

12:17, 20 августа 2015

[Гость] Жадность, в твоем понимании переименование улицы -это повесили новые таблички и всё? Ты не подумал о том , что нужно поменять кучу документации , прописки в паспортах людей( то есть скорее всего получать новые паспорта) , перерегестрировать все предприятия по новым адресам , обновлять карту города и пригорода?

12:50, 20 августа 2015

[Гость] lifе hаск, верно, работы много. Но если разобрать по полочкам: 1) предприятия заставят за свой счет это делать, ибо это в их интересах. 2) а для каждого человека 3копии в картотеке и штамп прописки в паспорте в переводе на деньги составит максимум 5грн ( в добавок геморрой от нашей бюрократической машины), и не факт что с людей не сдерут эти-же деньги!
К чему это все? Не ради ли очередной наживы? Выше есть комментарий Фримена, я с ним солидарен: "Историю не сотрешь.

13:08, 20 августа 2015

сначала поменять паспорт из-за названия улицы, затем из-за названия района, и контрольный выстрел - смена названия области (это в моем случае), повезло что название города пока остается в теме.

kaly

13:52, 20 августа 2015

все по фэн шую как и следовало ожидать

Ссылка скопирована в буфер обмена