Создается памятник известным криворожанам

Создается памятник известным криворожанам

Фото: Первый Криворожский

В городе Кривой Рог силами общественности создается памятник известным криворожанам: Почетному гражданину Кривого Рога, архитектору и художнику Юрию Сычу, выдающемуся поэту Юрию Каминскому и известной тележурналистке Ольге Чистяковой.

Известный криворожский поэт, лауреат премии Союза писателей СССР, член Национального союза журналистов Украины Григорий Туренко предложил увековечить память своих друзей, заслуженных криворожан. Его идею поддержали Александр Васякин, Дмитрий Степанюк, Сергей Неженцев, Виктор Кудь, Константин Ревенков, Игорь Рукавицын, Александр Степаненко. Так была создана инициативная группа.

Несколько месяцев длилось обсуждение проекта. Заслуженный художник Украины, член Национального союза художников Украины, почетный гражданин Кривого Рога, известный украинский скульптор Александр Васякин разработал концепцию памятника (кстати, его памятники украшают три мировых столицы – Москву, Ватикан, Варшаву). Мэтр, который через пару месяцев отпразднует свое 90-летие, предложил поручить изготовление памятника молодому криворожскому скульптору Константину Ревенкову. По мнению Александра Васильевича, он сегодня единственный скульптор в городе, который точно улавливает и воплощает в глине портретное сходство людей, передает характер человека.

Немного о людях, которые будут увековечены в бронзе:

Юрий Петрович Сыч (1923-2006) – архитектор, художник, создатель организации «Старе місто», почетный гражданин Кривого Рога. Благодаря ему в Кривом Роге сохранились многие старинные здания и сооружения, такие как вокзал «Кривой Рог-главный» и многие другие. А еще Юрий Петрович создал тысячи графических рисунков, на которых изображены виды города Кривого Рога. Особенно ценны те рисунки, где изображены старые дома и памятники, которых, увы, уже нет.

Юрий Зиновьевич Каминский (1938-2008) – талантливый криворожский поэт. Настоящих поэтов в Кривом Роге можно пересчитать при помощи двух рук. Так вот Каминский входил в это число. Человек не имеющий специального образования и имеющий талант от Бога, он всегда говорил, что посвятил свою жизнь работе в «КГБ», то есть криворожской городской бане. Обыкновенный слесарь-сантехник, каких много на свете. Но вряд ли кто-то из слесарей может похвастаться тем, что его книги издавались не только в Украине, а и в России, Германии, США, Израиле и других странах.

Ольга Николаевна Чистякова (1959-2008) – талантливый педагог и журналистка, работала в детских музыкальных школах города. В 1994 году она пришла работать на «Рудану» тележурналисткой, а в 2007 году стала заместителем главного редактора телевидения по авторским программам. Она создала ряд непревзойденных и незабываемых телепроектов: «Звездные времена человечества», «Криворожские главы. Столетие XX», «Городской роман», «Криворожские имена». Ольга Николаевна была членом Национального союза журналистов Украины. В коллективе Ольга всегда была генератором идей - именно по ее инициативе на канале «Руданы» появились программы «Міркувалки» и «Штрих-код», «Уикенд-Экспресс» и «Вечорка» и много других.

Они жили рядом, были хорошо знакомы, дружили… Памятник будет установлен по адресу: улица Первомайская, 11, во дворе дома «Красной профессуры». Ориентировочный срок установки весна 2016 года. Скульптура будет представлять собой бронзовую трехфигурную композицию.

Первыми собрали деньги на памятник одноклассники Юрия Каминского, а первым свой взнос перечислил известный криворожский поэт и журналист, член Национального союза журналистов Украины Олег Пономарев.

Деньги можно перечислить в Благотворительный фонд «Сприяння розвитку культури, мистецтва та духовності» ЕДРПОУ-38254936 «ПАТ КБ Приватбанк» МФО-305750 Рахунки:

26000053513742 валюта UAN (українська гривня);

26004053518431 валюта USD (долар США);

26008053508157 валюта EUR (євро);

Призначення платежу: благодійний внесок на скульптурно-меморіальну композицію по вулиці Першотравнева, 11.


Заседание инициативной группы.

Скульптор Константин Ревенков в своей мастерской.

Фор-эскиз будущего памятника.

Комментарии (13)

21:03, 13 августа 2015

Вилкулам только посмертно,и в один день.

21:32, 13 августа 2015

Как меня кумарят те кто постоянно Вилкула обсырает!

23:02, 13 августа 2015

Виталий, можно подумать,что у нас уилкул ломает лавочки и гадит в лифте.во Львове народ на порядок культурнее,чем наши "суровые"пацаны

00:03, 14 августа 2015

Виталий, и че, ты видел? Фасады как у нас на 95? В дома заходил? Трущобы ! Нравится львов- чемодан, вокзал, львов! И нех трындеть!

piiiptik

11:21, 14 августа 2015

То, что люди ублюдки вас не смущает, еще не закончили ремонт моста на Заречном, как какие то сволочи уже порисовали краской!!! Скоро выборы, и выберут нового мэра, вот заживем, как при Порошенко зажили!!!

08:36, 14 августа 2015

[Гость] , сын божий ,а расскажи нам за что его похвалить.Что он хорошего за свое правление сделал для города.Ну за исключением конечно что построил много ненужных вещей которые в данное время совершенно не нужны жителям.И при этом сколтко денег отмыли,что все пенсионеры города смогли бы на месяц съездить на отдых в любые страны мира.Вот ты мне скажи какую пользу тебе лично принесли часы и фонтаны со стелами.Да плюс к этому сколько обходится городу содержание этих строений и сколько денег можно списать на их содержание.И при всем при этом по городу течет канализация и питьевая вода.Дороги,,лучшие‘‘в Европе,транспорт на высшем уровне ну и т. д.

11:34, 14 августа 2015

[Гость] батюшка, я тебе скажу- жили без войны, с горячей водой в кранах и те 90 пацанов,которые отдали свои жизни радывали своих родных и близких!!! А ты что сделал урод?

12:23, 15 августа 2015

[Гость] Немо, я не понял, это благодаря Вилке жили без войны? А почему сейчас война? Вилка никуда не делся. И что действительно полезного от часиков и фонтанчиков? И за что хвалить мэрию которая ничего не производит, а только тратит наши с вами деньги, причём всё мимо, не одного стоящего социального проекта или инфраструктурного решения? Дороги коегде латают. Так это само собой разумеещееся. Зелёная волна с новыми светофорами по ямам Кривого Рога ещё то будет приключение:)

22:20, 13 августа 2015

Вилкул *** мусарской

piiiptik

11:26, 14 августа 2015

Потому что халявщики и иждивенцы! Продажные шкуры)))

06:55, 14 августа 2015

[Гость] гриша, п.....ок а в глаза сказать человеку слабо.

08:49, 14 августа 2015

А как же Иванченко в месте с мужем? Они вообще херои Украины. Почему нет в списке?

07:40, 15 августа 2015

В статье идет речь о памятнике трем творческим людям. Замечательная идея. Причем тут Вилкул?

Ссылка скопирована в буфер обмена