Криворожан предупреждают об опасности цветения амброзии и необходимости борьбы с ней

Криворожан предупреждают об опасности цветения амброзии и необходимости борьбы с ней

Фото: ugorod.kr.ua

В Кривом Роге начался период цветения амброзии полыннолистной. Из-за своего негативного влияния на здоровье людей амброзия занимает одно из первых мест среди злостных сорняков.

Об этом сообщает пресс-служба исполкома криворожского городского совета.

«Засоряет сорняк все полевые культуры, овощные, плодовые, а также пастбища, кустарники. Амброзия плотно растет на обочинах автомобильных и железных дорог, берегах озер и рек, на пустырях и других землях, строительных площадках, территориях заводов, предприятий, животноводческих комплексов, на улицах и усадьбах населенных пунктов. Диапазон приспособления этого растения очень большой, а человек своей небрежностью и бесхозяйственностью создает благоприятные условия для интенсивного ее размножения», сообщают в ведомстве.

Амброзия полыннолистная размножается только семенами, которые образуется в большом количестве и сохраняет свое сходство от 5 до 40 лет. Поэтому, все мероприятия должны быть направлены на недопущение образования семян, повторного засорения и снижение его запасов в почве. Сейчас очень важно уничтожить даже малейшие очаги амброзии.

Основные способы борьбы с сорняками сводятся к проведению карантинных мероприятий. На территориях населенных пунктов желательно уничтожать амброзию путем неоднократной прополки, ручного удаления или постоянного скашивания. На приусадебных участках и клумбах эффективно вырывать растения амброзии полыннолистной. Чем меньше растение, тем легче проводить эту процедуру. Наряду с этим в городах и населенных пунктах одной из эффективных мер сегодня посева газонных и злаковых трав. Доказана эффективность скашивания амброзии полыннолистной непосредственно перед началом цветения, когда образуются соцветия, но они еще не раскрылись, что позволяет решить несколько проблем: предотвращение аллергенных пыльцыи семян.

Учитывая большую вредность амброзии полыннолистной, как для земельных ресурсов, так и для здоровья человека, борьба с ней является одним из важных и первоочередных задач всех жителей нашего города.

Согласно Правил благоустройства в городе Кривой Рог, утвержденные решением городского совета от 22.06.2011 №448, субъекты хозяйствования, органы самоорганизации населения, общественные организации, жители города на земельных участках, предоставленных им на праве собственности или пользования, закрепленной территории по заключенным договорам с балансодержателем, приусадебном участке обязаны выполнять регулярное кошение газонов, принимать меры по борьбе с карантинными и другими сорняками, в том числе амброзией.

При этом, убирать и содержать территорию необходимо от границы отведенного земельногоучастка до проезжей части улицы, а в случаях, когда земельный участок не граничит с проезжей частью улицы или расстояние до проезжей части улицы значительное на расстоянии 15 метров от границы отведенного земельногоучастка. Отметим, что за нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность за ст.152 КУоАП.

Отметим, что за невыполнение мероприятий по борьбе с карантинными растениями в соответствии со ст. 52 КУоАПи нарушение вышеупомянутых правил благоустройства предусматривается административное наказание в виде наложения штрафа:

  • на граждан от 20-ти (340 грн.) до 80-ти (1 360 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • на должностных лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности от 50-ти (850 грн.) до 100 (1700 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Комментарии (6)

20:51, 06 августа 2015

Нуда так все и кинулись косить амброзию,мусор некому убрать нето шоб косить.За штрафы вообще можно промолчать...

21:13, 06 августа 2015

ска я уже чхаю два дня на...

21:15, 06 августа 2015

Живу на коротченко и при росте 170 см амброзия практически моего роста. Коммунальные службы что то не спешат ее убирать

21:26, 06 августа 2015

Давайте уж как-то сами будем с ней бороться. Не стоит надеяться что это сдерает кто-то. Так пройдет за годом год и в сотый раз упадет маслом в низ бутерброд. Слрняк действительно вредный. Если каждый хоть ну одно растение вырвет-это уже большой плюс! :-)

21:31, 06 августа 2015

[Гость] , поддерживаю! Да и тем более штраф серьезный.((( При нынешних уенах еще и штраф платить такой за сорняк... Реально вредное растение

Likeman

09:04, 07 августа 2015

"злостных сорняков" lol

Ссылка скопирована в буфер обмена