Из-за отсутствия топлива ДТЭК Приднепровская ТЭС вынуждено остановлена

Из-за отсутствия топлива ДТЭК Приднепровская ТЭС вынуждено остановлена

Фото: m.inforesist.org

Сегодня в 00:50 на ДТЭК Приднепровской ТЭС был остановлен последний остававшийся в работе энергоблок.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Отключение согласовано с диспетчером Днепровской энергосистемы НЭК «Укрэнерго» – на ТЭС полностью исчерпан запас угля. Возобновление работы электростанции произойдет после накопления объема антрацита, необходимого для  стабильной работы ТЭС в осенне-зимний период.

ДТЭК делал все возможное в течение года, чтобы поддерживать работу Приднепровской ТЭС (работает на угле марки «антрацит»). Компания импортировала около 2 млн тонн угля, чтобы не прекратить работу ТЭС, которая кроме электроэнергии производит и тепло. О критической ситуации с углем ДТЭК Приднепровской ТЭС неоднократно заявляла, начиная с января 2014 года.

«Пока мы не можем ни технически, ни финансово обеспечить поставку угля марки «А» в достаточном объеме для Приднепровской ТЭС. Приднепровская ТЭС вынуждено остановлена. Железнодорожная инфраструктура в зоне АТО сильно повреждена, не решена проблема дефицита локомотивной тяги и порожних вагонов. Покупать уголь за рубежом при действующем тарифе ниже себестоимости и долге ГП «Энергорынок» перед теплоэлектростанциями ДТЭК в размере 6,4 млрд грн нет возможности, – отметил директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Дуйсен Мергалиев. – ТЭС не только источник электроэнергии, но также тепла и горячей воды для жителей городов-спутников. Чтобы зимой люди не остались без отопления и горячего водоснабжения, станция должна накопить уголь».

Приднепровская ТЭС вынуждена не работать, чтобы накопить хотя бы минимальные запасы угля к началу отопительного сезона 2015-2016.

Накопление угля зависят от нескольких условий:

  • Возможностей доставки угля марки «антрацит» из зоны АТО. Уже более года в государстве отсутствует системное решение проблемы вывоза необходимого Украине угля для  антрацитовых ТЭС. Отгрузка угля из предприятий ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит – основных производителей угля дефицитной антрацитовой группы –  на ТЭС ДТЭК с 1 июля по 27 июля 2015 г составила всего 32 вагона при возможной отгрузке от 38 до 114 вагонов в сутки, фактическая отгрузка угля из ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса – 50 вагонов в сутки при возможном показателе – 100-120 вагонов в сутки.
  • Погашения существующего долга перед Приднепровской ТЭС за отпущенную электроэнергию в размере 232 млн грн млн грн. Кроме того, за тепло и горячую воду Днепропетровское городское коммунальное предприятие «Комэнергосервис» должно погасить накопленный в течение еще 2013 года долг в размере 203 млн грн.
  • Утверждения экономически обоснованного тарифа на выработку электроэнергии для ТЭС – не ниже себестоимости. Нынешний тариф на производство электроэнергии для Приднепровской ТЭС только на 60% покрывает затраты на производство электроэнергии, поэтому убытки для ТЭС за первое полугодие 2015 года составили 504,5 млн грн.

Комментарии (18)

Темнейший

16:08, 01 августа 2015

О! следующий этап покращення. Переход на новый уровень...идить...

SilverIce

10:30, 03 августа 2015

Ага - спасибо Ахметке. Днпренерго, стыренный в 2012 - это Приднепровская, Запорожская и Криворожская ТЭС. И на всех трех, почему-то именно 31 июля, как только прошло решение суда, начались проблемы - вот уже полтора года война, и уголь возить сложно, а проблемы начались после решения суда) Чудеса, правда?

22:43, 06 августа 2015

SilvеrIсе, какое решение суда?

16:14, 01 августа 2015

Дожились. Спасибо Яценюку и Порошенко.

16:15, 01 августа 2015

Что бы вынести уголь с зоны ато для продажи составы находятся. На ютубе он сколько видео где видно как днем м ночью уголь вывозят. Гнилое правительство.

09:54, 02 августа 2015

[Гость] Андрей, умные дядьки вывозят его в Россию, а глупые делают вид, что ничего не происходит. Прикрываясь АТО.

16:25, 01 августа 2015

Пусть теперь по очереди динамку крутят на лесике

16:29, 01 августа 2015

Вот что оказывается значит "Жити по-новому!"

Mr.Goodcat

17:09, 01 августа 2015

ну так предвыборный лозунг пети был "Жити по-новому!" а жить без электричества как бы и есть "Жити по-новому!" ?? А вообще кто пробовал жить без электричества хотя бы один день ?? Шо никто ? НУ так сеня петрович вам предоставит вам такую возможность!!
А вообще электричество это пережиток кровавого "совка". И этот преступник Глеб Максимилианович Кржижановский разработал план ГОЭЛРО чтобы еще больше украинцев погибало от удара тока!!

18:48, 01 августа 2015

Я помню как пытались раздербанить Криворожсталь, перекрыли всю продажу готовой продукции и объявили завод банкротом. Так и здесь перекрыли поступления угля с ДНР или Л Н Р , хотя в Украине есть и Львовские угольные шахты и польские и т. д. но наши регионалы плюют на другие источники поставщиков, а хотят показать, что без ДНР мы никто

Accept

19:25, 01 августа 2015

Наверное на львовских и польских нету антрацита.

19:17, 01 августа 2015

вы же плакали что комуналка дорогая, вот и учат как надо экономить, сначала свет, потом газ, потом вода, а там и зима -тепло будем экономить, только как это отразится на платежках... Вносила по нэту показания счетчика газа, почему-то у газовщиков по моему адресу контрольные показания оказались на 24 куба больше, чем у меня, так же и дэтэк все им должны, и езди доказывай что ты не верблюд...

masyanya

20:44, 01 августа 2015

А в винницкой области начали использовать газ мусорных свалок для производства электроэнэргии...

23:38, 01 августа 2015

СКИ из Донецка вывозят постоянно вагонами сепары и рашисты.100%Ахмет курва при делах.

08:15, 02 августа 2015

Дебилка ты Киса. Людей начали в простои выгонять и за свой счет. А что не нравиться сразу увольнять. Вот такая палка.

Ссылка скопирована в буфер обмена