Криворожанин изобрел летающую тарелку

Криворожанин изобрел летающую тарелку

Фото: tv247.ru

Криворожские изобретатели решили не отставать от инновационного мирового сообщества, продолжая делать новые открытия в технической области.

Так, 43-летний криворожанин Александр Петренко изобрел летательный аппарат, не имеющий подобных мировых аналогов, - сообщают на kr2012.com.

Примечательно, что Александр не смог получить высшего образования, и по семейным обстоятельствам был вынужден оставить учебу на физфаке Московского госуниверситета и вернуться в Кривой Рог. Впрочем, такие препятствия не помешали молодому инженеру-самоучке сосредоточиться на изобретении аппарата, который имеет форму летающей тарелки.

- В своем изобретении я реализовал эффект Магнуса, открытый более 150 лет назад, - рассказывает Александр Петренко. - Как известно, в середине XIX века немецкий физик описал явление, которое возникает при обтекании вращающегося тела потоком жидкости или газа. Использование этого эффекта позволяет при прочих равных условиях в 10 раз увеличить подъемную силу по сравнению с крылом самолета. Таким образом, можно построить многофункциональный летательный аппарат принципиально нового типа. Он лишится недостатков и самолетов, и вертолетов и приумножит их достоинства. Название для аппарата подсказали писатели-фантасты: «Флайер». В будущем я вижу его как индивидуальное транспортное средство.

Около 12 лет понадобилось Петренко для воплощения задуманного. Конструктор запатентовал свое изобретение, как «летательный аппарат по типу летающей тарелки», а уже в нынешнем году Александр приступил к созданию своей модели.

- Конечно, это еще не демонстрационная модель, а только сегмент двигательной установки, - продолжает рассказ Александр Петренко. – «Демонстрационка» потребует огромных затрат в сотни тысяч гривен. Так что это - дело будущего. Верю, что когда-то мой аппарат заменит автомобили. Ведь «Флайер» не требует взлетно-посадочной полосы: может взлетать и приземляться на любой поляне или крыше дома. Единственное, что ему необходимо, как и любому летательному аппарату, - диспетчерское обеспечение.

По словам разработчика, дискообразная форма позволит развивать скорость, немыслимую для вертолета: 350-500 километров в час. Однако, всё будет напрямую зависеть от мощности установленного двигателя. На сегодняшний день инженер-самоучка пытается найти серьезных спонсоров, для дальнейшего финансирования своего проекта. Впрочем, пока что, все его попытки безуспешны.

Возможно, Александру удастся реализовать задуманное и тогда фантастические, как сегодня кажется, идеи криворожского конструктора воплотятся в реальную жизнь.

Комментарии (8)

13:31, 26 марта 2012

класс! я хочу такую тарелочку!

14:11, 26 марта 2012

надо к япошкам обратиться за баблом, они такие вещи перекупают.

19:31, 26 марта 2012

пишут всякую галиматью лишь бы законопатить людям мозги и получается!

23:28, 26 марта 2012

Офигеть

13:54, 27 октября 2012

Если за 100 тыс $ ПОЛУЧИТСЯ ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ модель готов профинансировать.

16:14, 01 ноября 2012

эффект Магнуса, открытый более 150 лет назад

16:20, 01 ноября 2012

СМЕРТЬ ИНОПЛАНЕТЯНАМ

20:15, 21 декабря 2012

развод лохов по криворожски неотстают ну так как немецкий врач развел мать оксаны макар ему далеко ленин говорил учись учись и станеш ***ой или депутатом

Ссылка скопирована в буфер обмена