В Украине вступил в силу Закон о льготах для образования детей участников АТО и переселенцев

В Украине вступил в силу Закон о льготах для образования детей участников АТО и переселенцев

Фото: pl-klub.com

В воскресенье, 5 июля, вступил в силу Закон №425-VIII относительно государственной поддержки участников боевых действий и их детей, детей, один из родителей которых погиб в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов или во время массовых акций гражданского протеста, детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, для получения профессионально-технического и высшего образования. Закон был принят 14 мая.

Государство обеспечивает целевую поддержку для получения профессионально-технического и высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет:

  • лиц, признанных участниками боевых действий, их детей, детей, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в АТО,
  • детей, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста,
  • детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица.

Государственная целевая поддержка для получения профессионально-технического и высшего образования предоставляется в виде:

  • полной или частичной оплаты обучения за счет средств государственного и местных бюджетов;
  • льготных долгосрочных кредитов для получения образования;
  • социальной стипендии;
  • бесплатного обеспечения учебниками;
  • бесплатного доступа к сети интернет, системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;
  • бесплатного проживания в общежитии;
  • других мер, определенных Кабинетом министров.

Комментарии (5)

Exclusif

21:21, 07 июля 2015

Еще бы работу потом этим студентам предоставляли, вообще было бы замечательно, а так этим дипломом потом только мух бить.

21:22, 07 июля 2015

Прикол

21:54, 07 июля 2015

я не понимаю посему мы должны за это поатить?

Счастливая

22:07, 07 июля 2015

Льготы на поступление и обучение должны даваться за знания и достижения ребёнка. Смысл, что он льготчик а знаний ноль, и какой выйдет специалист? Зато займёт место того,кто действительно хочет и сможет учиться

22:23, 07 июля 2015

Счастливая, та ну прекратите, вы как в сказке. всем же понятно что эти места будут получать те кто ближе к кормушке или те кто хочет сэкономить на оплате за обучение своего чада, а не те кому действительно это полагается. очередные дыры в законодательстве за счет налогоплательщиков!

Ссылка скопирована в буфер обмена