В Минобороны создадут электронную базу призывников для мобилизации

В Минобороны создадут электронную базу призывников для мобилизации

Фото: news.liga.net

В Минобороны работают над созданием базы электронного учета призывников, и уже в скором времени планируют использовать это новшество при мобилизации. «Мы разработали и инициировали изменения в законодательство по созданию электронной базы призывников, — сообщил глава ведомства Степан Полторак. — Уже разработано программное обеспечение и выделены средства: в ближайшее время мы ожидаем подписания соответствующего закона», пишет segodnya.ua.

В Генштабе поясняют, что над программным обеспечением трудились отечественные разработчики. «Туда будут поступать данные о военнообязанных из госреестров налоговой, миграционной, пограничной служб, а также из всеукраинского реестра избирателей. Мы рассчитываем, что эта единая база данных обеспечит максимальный охват украинцев, подлежащих мобилизации, и поможет искоренить уклонистов-взяточников в глубинках», — рассказали в ведомстве. По его словам, база будет закрытой, а значит, будет использоваться исключительно для внутреннего пользования военных комиссариатов.

Сейчас в Минобороны занимаются закупкой техники и компьютеров: деньги на это удалось выбить из госбюджета. Точную сумму в МО не называют. В ведомстве отмечают, что это их не первая наработка — ранее уже разработали пилотный проект учета военнообязанных. Но тогда столкнулись с отсутствием финансирования. Реализовать проект удалось только в этом году — расходы заложили в бюджет.

В марте ­теущего года президент Петр Порошенко заявил о том, что подобная база уже существовала в Украине, но в 2011—2012 годах она была уничтожена по указу тогдашнего главы Минобороны.

Комментарии (4)

Erwin

11:50, 01 июля 2015

тоесть товарищ призедент собирается воевать еще не один десяток лет) забавно)

sema

13:34, 01 июля 2015

а при яныке и войны не было и призыв отменили. ну ладно стали бы мы жить лучше и богаче, а то летим в пропасть - дна не видно. одни воры сменили других воров, а мы должны за них воевать. да рабам плевать как фамилия хозяина - были рабами и останемся.

FCDD

14:20, 01 июля 2015

Калька с РФ. Инфа 146%.

18:26, 01 июля 2015

НАРОД!НУ ОЧНИТЕСЬ!ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена