Вопрос с сепаратизмом в Криворожской исправительной колонии №80 снят полностью, - Администрация

Вопрос с сепаратизмом в Криворожской исправительной колонии №80 снят полностью, - Администрация

Фото: Первый Криворожский

На прошлой неделе одним из центров внимания всеукраинских средств массовой информации стал Кривой Рог, а именно Криворожская исправительная колония №80.

Начнем с самого начала. В интернете появилась информация, что якобы на территории колонии изготавливают ножи с логотипами террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Кроме того, в сети прошли слухи, что 11 человек пытались порезать себе вены в знак протеста против изготовления сувенирной продукции для сепаратистов.

Журналистам 1kr.ua подтвердили информацию о факте членовредительства со стороны заключенных.

Как выяснилось, 11 человек действительно порезали себе руки. Как нам объяснил начальник учреждения Игорь Штупун, раны были несерьезными, их просто помазали «зеленкой», зашивать и перебинтовывать не пришлось.

Можно сделать вывод, что прямого умысла покончить с собой у заключенных не было, и что это могло быть похоже на игру на публику, чтобы привлечь внимание к себе.

После инцидента в колонии было множество проверок, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны различных правозащитных организаций. Ни одна проверка не подтвердила факт жестокого обращения с заключенными со стороны работников колонии.

Кроме того, после инцидента с членовредительством, в интернете появилась информация о том, что на территории промышленной зоны КИК были откопаны два ножа с надписями «ЛНР» и «ДНР». Ножи были откопаны в присутствии одного из народных депутатов, а также журналистов.

Сами ножи были изготовлены похабно и «на скорую руку», что может свидетельствовать о том, что их изготовили не по заказу террористов.

Возможно, это была провокация, но пока неизвестно, кому именно понадобилась дестабилизация обстановки в исправительной колонии.

Кроме того, непонятно, как колония, которая помогает солдатам АТО и регулярно ремонтирует технику для бойцов, могла бы заниматься столь позорной в наше время деятельностью.

Так, силами колонии была отремонтирована техника батальона Криворожского УВД «Спецназ-Кривбасс», воинской части 3011 (Нацгвардия) и 17-й отдельной танковой бригады.

Также, колония оказывала помощь и волонтерам, бесплатно ремонтировав автомобили для АТО на заказ общественных организаций.

Когда в интернете появились слухи об изготовлении ножей на защиту колонии стали участники АТО, волонтеры и общественные деятели, которые не понаслышке знали о помощи военным.

Начальник колонии нам пояснил, что по факту обнаружения ножей с соответствующими надписями открыто уголовное производство и в настоящее время проводится проверка.

 

Фото: Максим Горбацкий

Видео: Максим Горбацкий

Комментарии (4)

18:04, 09 июня 2015

А что кроме Ревы нет достойных журналистов, уже достал своими текстами.

18:06, 09 июня 2015

Он просто главный редактор)))

Тынок

18:12, 09 июня 2015

[Гость] тень, Та не може бути щоб РЬОВА був головним редактором :-)

18:13, 09 июня 2015

Наверное степанюк ножи клепал. На власть нож точит

Ссылка скопирована в буфер обмена