Там где рождается новая жизнь: Криворожский роддом №2 празднует свой 50-летний юбилей

Там где рождается новая жизнь: Криворожский роддом №2 празднует свой 50-летний юбилей

Фото: firestock.ru

Самое совершенное, что у нас есть - это сама жизнь. А момент ее рождения, как и рождение самого человека, является истинным чудом. Каждый раз, когда планета полнится новым криком младенца, мир становится чуточку добрее. И все это чудо было бы невозможным без профессиональной поддержки врачей-акушеров.

С чудом появления человека на свет ежедневно сталкиваются и сотрудники КП «Криворожский перинатальный центр со стационаром» ДОР».

Вот уже полвека специалисты учреждения наблюдают за появлением криворожан на свет. Их руки принимали легендарных горняков, металлургов, талантливых танцоров, креативных творческих людей, успешных бизнесменов, целеустремленных инженеров и, возможно, даже вас, дорогие наши читатели.

За 50 лет роддом и его коллектив прожилисвою отдельную жизнь. И «Первый Криворожский» решил окунуться в эту историю, чтобы рассказать горожанам о святом месте, где многие из них появились на свет.

Согласно решению №11/210 исполкома Криворожского городского Совета депутатов трудящихся от 1-го июня 1965 «Об улучшении медицинского обслуживания населения Жовтневого района» из состава 3-й городской детской больницы было выделено роддом на 150 коек. 12-го ноября в роддоме №2, который находился на улице Стасова, 6, были приняты первые роды. Молодой коллектив, средний возраст которого в то время составлял 20-24 года, успешно справился с поставленными задачами организации акушерско-гинекологической помощи в районе. В течение последующих лет неуклонно росло число беременных и рожениц, которые обращались сюда за медицинской помощью.

За первые 20 лет работы было принято 40 988 родов. Одними из первых в городе организованы специализированные приемы акушеров-гинекологов с детской гинекологии, бесплодие и эндокринологии. Профилактические осмотры проводились только с использованием научных достижений: кольпоскопии и цитологии. В августе 1969 была организована современная анестезиолого-реанимационная служба, все оперативные вмешательства обезболивали.

По решению Криворожского городского совета №694 от 23.04.2003 «О совершенствовании работы лечебно-профилактических учреждений города по оказанию медицинской помощи женщинам, роженицам и детям» в зданиях коммунального учреждения «Городская больница №6», расположенных в Жовтневом районе на улице Азизбекова, началась реконструкция под родильный дом. С марта 2009 года КП «Городской родильный дом №2» функционирует в обновленныхпомещениях.

В 2007 году учреждение получило статус «Больница, доброжелательная к ребенку», успешно дважды подтвердив его.

В 2012 году в рамках реализации национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» и концепции развития перинатальной помощи в Днепропетровской области в Кривом Роге на базе родильного дома №2 одним из первых в Украине был создан перинатальный центр, который обеспечивает предоставление акушерско-гинекологической и неонатологической помощи женщинам нашего города и пяти прилегающих сельских районов.

Перинатальный центр на 147 койко-мест рассчитан на 3000 родов в год. За всю историю существования ЛПУ здесь родилось почти 92 000 детей.

Благодаря работе перинатального центра обеспечивается охрана здоровья женщин до и во время беременности, родов и в послеродовом периоде, оказания высокоспециализированной стационарной помощи новорожденным, что положительно влияет на демографические показатели: снижение младенческой и материнской смертности, заболеваемости новорожденныхи инвалидности детей.

Уникальность перинатального центра заключается в том, что это не просто роддом нового типа, а медицинское учреждение, ориентированное на оказание помощи в сложных клинических случаях. В заведение направляются также беременные с угрозой преждевременных родов, девочки-подростки и женщины-инвалиды.

Сейчас Криворожский перинатальный центр имеет высшую аккредитационную категорию и широко известный в нашей стране. Перенимать организационный и медицинский опыт приезжают коллеги из других областей и из города-побратима Нижний Тагил (Россия).

Комментарии (10)

20:24, 05 июня 2015

С днём рождения

тарапулька

20:43, 05 июня 2015

хороший роддом...поздравляю!

Demon4ik

20:50, 05 июня 2015

Если с роженицей все ОК, то они герои, если есть какие-то серьезные проблемы, то врачи, мягко говоря туповатые, говорю за 10 год, может сейчас что-нибудь поменялось. Просто на морозе отправляют в 1-й или в Днепр. Насчет ремонта и территории - молодцы, но персонал лучше б поменяли, удачи.

22:12, 05 июня 2015

У меня претензий нет, рожала у Сапрыкиной,акушерка Ева заходила каждые 10 -15 минут!Я не платила!Было обвитие, но роды прошли отлично!Ребенку уже 2 года и 6 мес.Всем подругам рекомендовала и род дом и врача!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!ЗАРПЛАТ ВАМ ХОРОШИХ ДОРОГИЕ АКУШЕРЫ,РОЖЕНИУ АДЕКВАТНЫХ И ПРОЦВЕТАНИЯ!СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!

22:15, 05 июня 2015

У меня претензий нет, рожала у Сапрыкиной,акушерка Ева заходила каждые 10 -15 минут!Я не платила!Было обвитие, но роды прошли отлично!Ребенку уже 2 года и 6 мес.Всем подругам рекомендовала и род дом и врача!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!ЗАРПЛАТ ВАМ ХОРОШИХ ДОРОГИЕ АКУШЕРЫ,РОЖЕНИЦ
АДЕКВАТНЫХ И ПРОЦВЕТАНИЯ!СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!

01:20, 06 июня 2015

Рожала у Сапрыкиной в 2010г. Ни врача ни акушерки найти не реально было хотя роды были по договоренности. бесконечно бегала звала то акушерку то врача. за дочку спасибо а в целом больницей и коллективом осталась не довольна. Ремонт в больнице хороший а персонал хотелось бы поменять полностью

11:40, 06 июня 2015

Честно говоря нет никакого желания поздравлять этот роддом,отвратительное место если неучитывать ремонт,персонал вообще не заслуживает даже внимания, там даже санитарки ведут себя так что хочется в голову дать не говоря уже о врачах пока купюрой не помашешь никто даже не двинется в твою сторону!!! Желаю полностью поменять персонал,от санитарок до врачей!!! Удачи во всех начинаниях!!!

16:53, 06 июня 2015

Вы все гоните на роддом и на персонал, на то,что списки дают. А сами вы какие, а? Валите поголовно туда рожать! Рожайте на дому, если вас не устраивает что-то. Вы в курсе вообще, что сейчас на одну роженицу государство 5 гривен выделяет,а?Что для того чтобы Вы рожали в ЧИСТОЙ палате,и находились тоже в чистой палате, ничего не выделяется государством, а приобретается и берется с того, что вы же сдали. А то что он в хорошем состоянии?это те же ваши фонды! Во-вторых, требуют деньги? Может и есть парочку людей, которые и требуют, но не все ж поголовно! А отношение, говорите, плохое? Медики не обслуживающий персонал, не принеси подай!!! Вы сами как расговариваетес ними"эй ты!", "слышишь!"? И хотите норм отношения? Те кто ведут по человечески, человеческое отношение получают! Вы пришли сами за помощью, так будьте добры слушайте что вам говорят!

01:16, 08 июня 2015

[Гость] няня, такое ощущение что это написал человек который работает в этом роддоме! полностью с Вами согласна!мне все понравилось когда рожала

17:50, 14 июня 2015

[Гость] , нет, знакомая работала раньше!

Ссылка скопирована в буфер обмена