Северный ГОК установил новые газоочистительные фильтры

Северный ГОК установил новые газоочистительные фильтры

Фото: Пресс-служба ПАО Метинвест

Северный горно-обогатительный комбинат Группы Метинвест ввел в эксплуатацию три электрофильтра в цехе производства окатышей №2. Общая стоимость проекта составляет почти 150 млн грн.

Новые электрофильтры предназначены для очистки отработанных газов и установлены на обжиговой машине LURGI 552-В. Они оснащены производительным и экологически надежным оборудованием. На сегодняшний день замеры показывают, что в зоне очистки запыленность составляет 38,8 мг/м3. Этот показатель ниже законодательно допустимого уровня – 50 мг/м3. В рамках проекта планируется установка еще двух аналогичных электрофильтров.

Современные электрофильтры также монтируются на обжиговой машине LURGI 278-В, которая находится на реконструкции. Газоочистные системы шведской фирмы «Альстом» работают на обжиговых машинах ОК-306, LURGI 278-А. Они обеспечивают очистку отработанных газов до уровня, установленного природоохранным законодательством Украины.

Павел Тимошенко, генеральный директор Северного ГОКа Группы Метинвест:

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в горно-металлургическом комплексе, мы продолжаем реализовывать масштабные проекты по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. В нынешнем году взамен изношенного газоочистного оборудования установили эффективные электрофильтры. Это позволило снизить вредные выбросы в атмосферу. Комбинат работает в черте города,и мы осознаем ответственность за чистоту воздуха, за здоровье наших работников и ихсемей».

Справка: ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СЕВЕРНЫЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ» – одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы с законченным циклом подготовки сырья для металлургической промышленности: железорудного концентрата и окатышей. Годовая производственная мощность комбината на сегодня составляет около 14,5 млн тонн железорудного концентрата и около 9 млн тонн окатышей.

Северный ГОК входит в Горнодобывающий дивизион Группы Метинвест.

На комбинате внедряются передовые технологии по обеспечению автоматизированными системами управления производственными технологическими процессами, а также по учету готовой продукции, сырья и материалов на базе интеграционной системы учета, планирования и управления производством SAP ERP.

По итогам 2014 года Северный ГОК произвел 13 420,5 тыс. тонн концентрата. В первом квартале 2015 года производство общего железорудного концентрата снизилось по отношению к предыдущему кварталу на 361 тыс. тонн.

 

Комментарии (1)

08:42, 22 мая 2015

Виталий ты не прав!вот как раз ми их и строем!первый еще до нового года сделали и все хорошо !сами чехи проверяют работу, посравнению со старыми они вобще огонь, електро фильтра!а крышу уже начинаем монтирывать!

Ссылка скопирована в буфер обмена