Криворожские скалолазы достойно выступили на Чемпионате Украины

Криворожские скалолазы достойно выступили на Чемпионате Украины

Фото: Первый Криворожский

Во время майских праздников, 8-10 мая в Николаевской области, на скалах Южного Буга города Южноукраинск, прошел Чемпионат Украины по скалолазанию на природном рельефе среди ветеранов в таких видах как: лазание на трудность и лазание на скорость. Формат проведения Чемпионата – фестиваль.

Мероприятие проводилось под руководством Федерации альпинизма и скалолазания Украины. Соревнования лично-командные. К участию допускались спортсмены в возрасте от 40 лет и старше.

Подготовка спортивных трасс выполнялась альпинистским клубом «Одесса» и ДЮСШ №12 (г. Одесса). Было предоставлено 12 маршрутов, высотой 20-22 метра, для лазания с нижней и верхней страховкой. На чемпионат приехали представители Днепропетровска, Киева, Харькова, Одессы, Донецка. Сборную Днепропетровской области представляло двенадцать спортсменов, шесть из которых были криворожане.

Маршруты были средней категории сложности, с прохождением скальных карнизов, различных трещин и разнообразных подхватов, зацепок-мизеров, дырочек. Несмотря на серьезную конкуренцию на чемпионате, выступление команды «Скалолазов Кривого Рога» оказалось успешным.

По итогу соревнования 10 медалей завоевала наша команда! В командном зачете сборная Днепропетровской области заняла второе место, уступив киевлянам. На третьем месте одесситы.

Команда скалолазов Кривого Рога регулярно участвует в таких соревнованиях на протяжении пяти лет. Своим успехом во многом обязана главному тренеру скалодрома «Эверест» Щербаку Евгению Викторовичу, который проводит регулярные тренировки на базе СК «Богатырь» стадиона «Металлург», при поддержке общественной организации «Скалолазы Кривого Рога».

Ссылка скопирована в буфер обмена