Установленные НКРЭКУ тарифы покроют расходы ПАО «Криворожгаз» лишь на 63%

Установленные НКРЭКУ тарифы покроют расходы ПАО «Криворожгаз» лишь на 63%

Фото: ПАО «Криворожгаз»

С 1-го апреля 2015 НКРЭКУ увеличила тарифы на транспортировку и поставку природного газа для ПАО «Криворожгаз», в то время как стоимость газа для бытовых потребителей выросла в 6 раз. Учитывая ежегодное падение объемов транспортировки и поставки газа, установленные тарифы покроют расходы компании только на 63%.

Новые тарифы предусматривают, что в 2015 году ПАО «Криворожгаз» протранспортирует 1,28 млрд. куб. м природного газа, и полученных от транспортировки средств хватит на возмещение обоснованных расходов компании, уплату всех налогов, обязательных платежей и бюджетных отчислений согласно действующему законодательству Украины и получения запланированной прибыли в установленном НКРЭКУ размере.

«За последние годы объем потребления природного газа на Криворожье упал с почти 1,8 млрд. куб. м в 2011 году до 1,42 млрд. куб. м в 2014 году. Учитывая то, что сегодня политика правительства направлена на сокращение объемов потребления природного газа, а также значительное удорожание ресурса, объем транспортировки природного газа в 2015 году уменьшится еще на 15-20%. Это означает, что ПАО «Криворожгаз» не получит доходов заложенных в тариф, что негативно скажется на финансовом состоянии компании и безопасности газоснабжения», - говорит заместитель председателя правления по снабжению и учета газа Виталий Колесник.

В состав тарифа на транспортировку природного газа включены затраты на эксплуатацию систем газоснабжения и сооружений на них, плановое техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения, выполнение аварийных заявок, проверка и ремонт бытовых газовых счетчиков, а так же выполнения других функций, необходимых для безопасной и безаварийной транспортировки природного газа потребителям. Из-за постоянного и стремительного роста стоимости необходимых материалов и средств, сегодня для выполнения текущих работ нужно потратить гораздо больше, чем заложено в тарифах. Однако, с 2011 года НКРЭКУ при формировании тарифов не учитывает удорожание материалов и затраты на энергоресурсы, что приводит к расходам без источников финансирования.

Чтобы выполнить свои обязательства по установлению счетчиков потребителям, которые используют природный газ для приготовления пищи и подогрева воды до 1 января 2016 года, ПАО «Криворожгаз» необходимо установить более 27 тысяч приборов учета. Однако, в тарифе на 2015 год, выделено только 36 миллионов гривен, в то время как для обеспечения выполнения программы необходимо более 42 миллионов гривен.

«Несмотря на то, что тяжелая экономическая ситуация в стране и инфляционные события негативно повлияли на уровень жизни всех граждан, в том числе и наших работников, в новых тарифах НКРЭКУ не повысили составляющую на оплату труда. Среднемесячная заработная плата за I квартал 2015 по ПАО «Криворожгаз» составила 3311 гривен, что на 40% меньше средней заработной платы по отрасли», - говорит председатель профсоюза ПАО «Криворожгаз» Ольга Пикалова. 

ПАО «Криворожгаз» одна из первых компаний, которая обнародовала структуру тарифа. Сегодня каждый желающий может ознакомиться с ней зайдя на официальный сайт. Такая инициатива подтверждает прозрачность и открытость работы компании.

Комментарии (9)

Serhiy

13:36, 22 апреля 2015

Что-то плачь Криворожгаза уже начинает надоедать. А куда делись деньги от тупо сворованного газа, когда норматив был 9 м3 на человека, который в 3 раза большше реального потребления?
Вот вам пример: мои знакомые поставили счётчик газа в квартире (без колонки) в которойживут 3 человека. Газ используется для приготовления пищи (воду не греют - бойлер). Так они за месяц накручивают максимум 6 м3. До всех дошло? ГОДАМИ КРИВОРОЖГАЗ БРАЛ ДЕНЬГИ ЗА ГАЗ, КОТОРЫЙ МЫ С ВАМИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ! Думаете, списанный и оплаченный населением газ никуда из системы не девался? Уверен, что его продавали предприятиям (по совсем другому тарифу между прочим).

ЯН@

15:52, 22 апреля 2015

Serhiy, я не согласна! У меня колонка и плита, в месяц выходит кубов 60, а по нормам платила за 18 кубов((( Очень жаль, что согласилась на установку бесплатного счетчика, до конца года можно было бы не устанавливать!

Serhiy

17:17, 22 апреля 2015

ЯН@, У вас колонка. Кстати, а как происходит установка бесплатного счётчика? Действительно бесплатно, или "условно" бесплатно? Просто интересно.

ЯН@

17:48, 22 апреля 2015

Serhiy, живу одна, колонка в день берет 1-2 куба((( А счетчик действительно бесплатно

ЯН@

09:33, 23 апреля 2015

Менделеев, одна

Serhiy

17:21, 22 апреля 2015

Менделеев, Так и я - о том же. У вас выходит около 7,5 кубов в месяц на четверых (т.е. меньше 2-х кубов на одного человека в месяц).

14:48, 22 апреля 2015

Довожу до вашего сведения, что эти тарифы никто оплачивать не будет.

08:09, 23 апреля 2015

Ах, как они бедняжки "переживают", что не успеют всем установить бесплатные счётчики! Заявления на установку счётчика, если купил его сам, принимали до 1 апреля. Уже набрались заявлений до конца текущего года, помимо тех, что бесплатно устанавливают. Сейчас можно установить счётчик только через частную фиму за 3500 грн. А тариф без счётчика: при наличии централизованного (заметьте, только централизованного, бойлер здесь не прокатит) горячего водоснабжения (которого в городе нет и не будет, скорее всего) - 6 куб.м, а при отсутствии оного - 9 куб.м. И это не они придумали. Наша любимая киевская власть эти тарифы предусмотрела своими долбанными законодательными актами в августе 2014 года (свежак!!!). И теперь семья из 3-х человек будет платить за газ 200 грн, хотя испоьзовать его будет намного меньше. ПОКРАЩАННЯ!!'

ЯН@

09:59, 23 апреля 2015

[Гость] Любовь, так правильно и переживают! Сейчас не все могут за свой счет установить! В многодетных семьях по 5-6 человек прописано, им вообще заоблачную сумму платить нужно! А сколько бабушек и дедушек у которых дети на съемных квартирах живут, а прописаны с ними. Тут палка двух концов!

Ссылка скопирована в буфер обмена