В Кривом Роге усиленно взялись за подготовку медсестер общей практики

В Кривом Роге усиленно взялись за подготовку медсестер общей практики

Фото: grani.lv

Недавно в ОКУ «Криворожское училище повышения квалификации и подготовки младших медицинских и фармацевтических специалистов» состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации и общественности города на тему: «Опыт подготовки медсестер общей практики». Во время нее журналисты и все присутствующие могли ознакомиться с системой и условиями проведения переобучения медицинских кадров.

Представителями здравоохранения было отмечено, что на сегодняшний день в Кривом Роге существует значительная потребность в квалифицированных медицинских сестрах общей практики. Особая роль в лечении и предупреждении болезней уже в ближайшем будущем будет предоставляться семейным врачам. Согласно же штатному расписанию, одному врачу должны помогать две медицинские сестры общей практики, которые будут выполнять более широкий перечень услуг медицинской помощи. Такое взаимодействие должно значительно улучшить ситуацию по предоставлению больным качественной медпомощи.

Таким образом, при потребности города, по штатному расписанию, в 438 семейных врачах, необходимо наличие 876 медицинских сестер общей практики, которые смогут оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь жителям Кривого Рога. По этой причине, властями города создаются все необходимые условия для соответствующего обучения медперсонала, - сообщают в отделе внутренней политики и связям с общественность исполкома горсовета.

Так, по состоянию на 14 марта 2012 года, в нашем городе уже подготовлены 44 медицинские сестры общей практики, 20 из них прошли специализацию. В целом, в текущем году запланировано подготовить в Кривом Роге 60 медицинских сестер общей практики.

Ссылка скопирована в буфер обмена