НБУ ввел в обиход новую 100-гривневую купюру

НБУ ввел в обиход новую 100-гривневую купюру

Фото: unian.ua

Национальный банк Украины с сегодняшнего дня, 9-го марта, вводит в обращение новую банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 года.

«Национальный банк с целью усовершенствования и улучшения наличного обращения, вводит новую банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 года», – говорит заместитель председателя НБУ Яков Смолий.

Смолий отметил, что с введением в обращение 100-гривневой банкноты начинается обновление предыдущего ряда банкнот, выпущенных в 2003-2007 годах. Чиновник напомнил, что в 2014 году Украина отмечала 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко.

Отметим, что купюра вошла в обиход в день рождения Тараса Григорьевича.

По информации НБУ, новая банкнота имеет преобладающий желто-оливковый цвет и тонированную под этот цвет банкнотную бумагу. При разработке обновленной банкноты были реализованы самые современные мировые технологии, в частности, на 100-гривневой купюре появятся два новых современных элемента защиты – «оконная» защитная лента и оптически переменный элемент SPARK.

Также, отметили в НБУ, на лицевой стороне банкноты отдельные изображения имеют рельеф, который можно определить на ощупь.

Кроме того, в ведомстве уточнили, что на новой банкноте будет подпись председателя НБУ Гонтаревой.

Ссылка скопирована в буфер обмена