Закончилась регистрация для участия в ВНО-2015

Закончилась регистрация для участия в ВНО-2015

Фото: Пресс-служба Днепропетровской ОГА

В Украине закончилась регистрационная кампания ВНО-2015, которая длилась с 5-го января по 20-е февраля.

На сегодняшний день региональным центром оценивания качества образования обработано уже 20,5 тыс. пакетов документов от поступающих.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В течение недели в Центре ожидают еще около 1,5 тыс. пакетов документов.По словам директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, нынешний процесс подачи заявок был очень плановым. Это позволило закончить подготовительные процессы на неделю раньше. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«Есть цифры, на которые нам необходимо обратить внимание. В частности, в 2015 году 4 тыс. абитуриентов выбрали лишь один предмет для тестирования. То есть можно сказать, что пятая часть абитуриентов не собирается вступать в высшие учебные заведения Украины. Также не произошло ожидаемого всплеска активности среди выпускников прошлых лет. Как вы знаете, в 2015 будут действительны только сертификаты нынешнего года. Вместе с тем, на сегодня выпускников прошлых лет у нас зарегистрировано 3,7 тыс. В целом мы ожидаем их до 5 тыс. и надеемся, что их документы еще в пути», - отметила директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования.

По итогам регистрационной кампании ВНО-2015 более 15,5 тыс. будущих абитуриентов решили сдавать тесты по украинскому языку и литературе на углубленном уровне. Базовый уровень выбрали 1,2 тыс. зарегистрированных. Осложненные тесты по математике будут сдавать более 9,2 тыс. абитуриентов. На базовый уровень зарегистрированы 1,3 тыс. участников.

Вносить изменения в регистрационные данные участники основной сессии могут до 6-го марта. В частности, речь идет о корректировке уровней сложности в тестировании по украинскому языку и литературе. Изменять другие сведения или же вовсе отказаться от прохождения ВНО можно до 1-го апреля.

В общем, в 2015 году первая тройка самых популярных предметов тестирования осталась неизменной. Как и в прошлом году, в нее вошли украинский язык и литература, математика и история Украины. Далее в рейтинге идут биология, английский, география, физика, химия, а также французский, немецкий и испанский языки.

Абитуриенты из зоны АТО, которые готовы сдавать тестирование на Днепропетровщине, могут зарегистрироваться до 20-го апреля.

Справка:

На Днепропетровщине работает 1 009 школ. Здесь обучается более 280 тыс. школьников. Из них около 17 тыс. являются учениками 11-го класса.

Ссылка скопирована в буфер обмена