В Днепропетровской области бешеная собака покусала 14 человек

В Днепропетровской области бешеная собака покусала 14 человек

Фото: zn.ua

В прошлом месяце в Днепропетровской области был зафиксирован массовый покус граждан бешеной собакой.

Об этом сообщил начальник Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

В Ленинском районе Днепропетровска бешеный хаски укусил 14 человек, 10 из которых являются работниками ветеринарной клиники, куда было доставлено животное.

«Животное укусило 4 человек, имевших отношение к его содержанию. Остальные 10 укушенных – это работники ветеринарной клиники, куда привезли собаку. Ошибкой хозяев было то, что они не предупредили врача об агрессивном поведении животного. На сегодняшний день бешенство неизлечимо, и если человек заболел, то летальный эффект наступает в 100% случаев. Введение вакцин и сывороток - это профилактическая мера, направленная на предотвращение распространения болезни у пострадавшего. В настоящее время животное, напавшее на людей, погибло, а у медиков нет оснований считать, что пострадавшие заразились», - отметил начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области.

Отметим, что в 2013 году в Днепропетровской области было зафиксировано 98 случаев бешенства у животных, в 2014 году - 70 случаев.

Ссылка скопирована в буфер обмена