Жители поселка Крэсовский-2 обеспокоены судьбой своей земли

Жители поселка Крэсовский-2 обеспокоены судьбой своей земли

Фото: Первый Криворожский

«Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування», - ст. 5 Конституции Украины.

В редакцию сайта «Первый Криворожский» обратились жители поселка Крэсовский-2, которые подозревают, что данную статью Конституции Украины могут нарушить.

Поселок относится к Надеждовскому сельскому совету Криворожского района. По словам обратившихся к нам жителей, на прошлой неделе в селе Надеждовка прошли общественные слушания, темой которых было отсоединение поселка от Надеждовского сельского совета.

«Недавно прошли общественные слушания, на которых поднимался вопрос присоединить поселок Крэсовский к Жовтневому району Кривого Рога, или оставить его в Надеждовском сельсовете. Все без исключения жители поселка были категорически против отсоединения поселка от сельсовета», - говорят местные жители.

«Для нас это будут, в первую очередь, большие денежные затраты. Когда меняется адрес, нужно во многих инстанциях менять документацию. Все жители высказались против перехода Крэсовского в городской совет», - заверил нас житель поселка.

По его словам, люди также боятся, что в случае присоединения поселка к Кривому Рогу, жителям будет в будущем сложно чего-то добиться в исполкомах.

«Мы уже привыкли «относиться к селу», где намного легче добиваться справедливости и выяснять интересующие нас вопросы. Я уверен, если поселок станет частью города, то в кабинетах исполкомов только прибавятся лишние очереди. Зачем это нужно кому-то, если нас, жителей Крэсовского, все вполне устраивает», - пишут люди.

Мы обратились в сельской совет Надеждовки, чтобы чиновники прокомментировали данную ситуацию.

По словам секретаря сельсовета Татьяны Михайлец, общественные слушания действительно проходили, но вопрос о присоединении поселка к Кривому Рогу и вовсе не стоял. На слушаниях предлагали лишь отсоединить поселок и сделать из него самостоятельную административную единицу, либо оставить в сельсовете Надеждовки. По итогам слушаний, было принято решение оставить Крэсовский-2 в сельсовете Надеждовки.

«На общественных слушаниях рассматривались два вопроса - сделать из Крэсовского самостоятельную административную единицу, или оставить все как есть. Все жители проголосовали за то, чтобы остаться в подчинении Надеждовки, был составлен протокол слушаний и поселок остается в нашем сельсовете. Местные жители могут не переживать, ничего без их ведома и согласия не будет решаться. Тем более, интересы сельсовета и жителей поселка совпадают. Мы сами против отсоединения поселка», - говорит Татьяна Михайлец.

Таким образом, исходя из сказанного секретарем сельсовета, поселок остается в подчинении Надеждовки.

Тем не менее, местные жители переживают за судьбу своей земли, ведь все мы знаем, что иногда в нашей стране решаются вопросы без учета интересов громады. И больше всего жители боятся, что поселком кто-нибудь распорядится без ведома общественности и сельсовета.

«Первый Криворожский» будет и в дальнейшем следить за судьбой поселка Крэсовский-2.

 

Фото:

Комментарии (17)

17:52, 22 января 2015

Ха
А все молчали, когда непонятным решением горсовет вместо ВР или как минимум облсовета включили в территорию кривого рога ново-ивановку и прочее

19:01, 22 января 2015

[Гость] , так надо было жителям ново-Ивановки не молчать если они были против присоединения..вот жители крэсовского против выступили и все довольны

Виталька_я

23:32, 22 января 2015

[Гость] , Я житель Новоивановки! С присоединением к Терновскому району нам стало немного легче жить в плане городская прописка и т.д, так что каждому свое!

18:27, 22 января 2015

Люди заработали на те хатынки.ни одного чиновника не живет.все предприниматели.между прочем очень помогают с.Надеждовка в снегоуборочной технике и материальной поддержке.

09:17, 23 января 2015

[Гость] Кrоg, угу...
И ГАИшники там живущие тоже честно на зарплату построили трехэтажные хатынки

Гость_

18:39, 22 января 2015

Они и так офигели обеспокоены они а ничо что те кто там живут депутаты вывели поселок из жилищного фонда города и свет стал по цене как в сельской местности а до города пешком 3а 20 минут

19:39, 22 января 2015

Гость_, так поселок официально относится к селу надеждовка..поэтому его жители и платят за коммуналку как в селе..все законно

18:44, 22 января 2015

зимой,в период жуткой метели был рад те что 2 снегоуборочной единицы техники с поселка были выведены по согласованию с властями города для уборки участка объездной дороги от поселка крессовский до моста на заречном в помощь городской технике.

Jugin

18:44, 22 января 2015

Ай-я-я,очень сильно обеспокоены?))//Для нас это будут, в первую очередь, большие денежные затраты//
Прям такие неподъемные?))Для жителей поселка Божедаровка это неподъемные деньги,а для тех "сиротских хатынок" в самый раз.Чет я там бедных людей с материальными проблемами не видел.

18:46, 22 января 2015

Jugin, Так приезжай покажем

Jugin

19:59, 22 января 2015

[Гость] гооость-, приезжал.Не видел.

20:53, 22 января 2015

Jugin, У нас родители там живут , обычные пенсионеры , уже по 70 лет...Не все дома там МОДНЫЕ , есть и простые

pobeg227

20:20, 22 января 2015

Люди, что я вам могу сказать! У меня там земельный участок и я знаю пару соседей рядом у которых дома по 5 млн., грн. и каждый из них богатый влиятельный человек. И как вы знаете чем богаче человек тем он жаден! Суть в том что им будет выгодней остаться в сельсовете Надеждовка и платить копейки или их присоединят к Кривому Рогу и будут больше вкладывать в бюджет города!

20:31, 22 января 2015

pоbеg227, так не они присвоили земли сельсовет.они заселялись уже на эти земли.
А сельсовет глупые люди.им помогают и ремонтом церквей,и с чисткой дорог в селе и в ремонте школы ,на что они отвечают только благодарностью и в ответ на всю эту тематику отвечают что их заставляют отсоединить земли от себя.
Все сваливают на пункт в котором прописано что земли находящиеся дальше чем 7 км от села не являются их землями.так зададимся вопросом: Ингулец-около 30 км от города и является городом Кривым Рогом.дороги нет,земли рядом Широковские.
Второй момент- поселок не хотят присоединять к городу а предлагают создать отдельное село и на вопрос нужно ли будет создавать жителям свой сельсовет и обустраивать поселок инфраструктурой они отвечают что этого делать не нужно так как прописку жителям поселка оставят сельскую и поселок останется под руководством Надеждовской сельрады.Вопрос: так земли села все таки или возвращаемся к басне про 7 км??!!

20:33, 22 января 2015

В добавок замечу что стараниями юристов данного закона про 7 км в законах украины нет.и делегация на собрании от имени села это подтвердила что закон отсутствует.

Ссылка скопирована в буфер обмена