Украинцев заставляют переплачивать за биометрические паспорта (ИНФОГРАФИКА)

Украинцев заставляют переплачивать за биометрические паспорта (ИНФОГРАФИКА)

Фото: obozrevatel.com

Как уже сообщалось, 12-го января в Украине начали выдавать биометрические паспорта. Первым этот документ получил Президент Украины Петр Порошенко. 

Эксперты группы «Административная реформа» Реанимационного пакета Реформ считают, что этот долгожданный процесс стартовал с откровенными нарушениями законов и незаконными поборами с граждан.

«Получение биометрических паспортов в ходе приближения к безвизовому режиму с ЕС стоит гражданам чрезмерно больших усилий и денег. Непрозрачная деятельность Государственной миграционной службы Украины также грозит убытками государственному бюджету Украины», - заявил Виктор Тимощук, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ, эксперт группы «Административная реформа» Реанимационного пакета реформ на пресс-брифинге «Биометрические паспорта: как не допустить коррупции?» в украинском кризисном медиа-центре.

Выдавать биометрические паспорта уполномочено Государственную миграционную службу (это центральный орган исполнительной власти, чья деятельность направляется и координируется Кабинетом министров через министра внутренних дел).

Эксперт Виктор Тимощук назвал четыре крупнейшие проблемы, возникшие на старте выдачи биометрических паспортов в Украине:

1) Государственная миграционная служба еще не организовала выдачу биометрических паспортов во всех своих территориальных подразделениях, но уже начала их выдачу через коммерческую структуру - государственное предприятие «Документ». И это при том, что предприятиям запрещено предоставлять административные услуги законом (часть 7 статьи 20 Закона Украины «Об административных услугах»). Следовательно, граждане вынуждены дополнительно платить за «услуги» этого государственного предприятия, поскольку нет возможности получить паспорт без его посредничества.

2) Государственная миграционная служба не способна обеспечить комфортный прием всех желающих получить биометрические паспорта в своих территориальных подразделениях, но откровенно отказывается принимать документы через созданные центры предоставления административных услуг (ЦНАП) городов областного значения и райгосадминистраций. Некоторые города закупили часть необходимого оборудования еще в 2013 и открыты к сотрудничеству. Кроме того, с 1 января 2015 выдача загранпаспортов через ЦНАП была предусмотрена Распоряжением Кабинета Министров Украины No 523-р.

3) Вопреки решению Верховного Суда Украины от 3 декабря 2013, Государственная миграционная служба продолжает незаконно требовать от граждан уплаты отдельно от государственной пошлины в 170 грн. дополнительные платежи: за «услуги» и за «бланк». Суммарно с услугами государственного посредника ГП «Документ» и банковской комиссией это составляет для граждан - 796 грн. за паспорт, хотя по закону стоимость загранпаспорта должен быть только 170 грн.

4) Государственная миграционная служба продолжает воплощать инициативу по созданию Единого демографического реестра по Закону Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, удостоверяющих личность и специальный статус». Этим законом предусматривается создание очень ценной интегрированной мега-базы данных (ЕДДР) обо всех жителей Украины. При том, что эта база нужна для выдачи биометрических паспортов, ведь их выдача началась в 2015 гг. До создания реестра.

«Все эти проблемы должен решить законопроект No 1632 «О документах Украины, удостоверяющих личность и дающих право выезда за границу», зарегистрированный в Верховной Раде Украины. Им предусматривается прозрачные процедуры для выдачи паспортов, рациональные сроки, единственная фиксированная плата за паспорт (повышенный размер только за срочность), отдельные реестры для различных документов, удостоверяющих личность и дающих право на выезд за границу, и четкие требования к ведению таких реестров и т.п.»- сказала Надежда Добрянская, эксперт Центра политико-правовых реформ.

В то же время, эксперты отметили, что даже в случае принятия этого законопроекта, воплощение его норм будет зависеть от воли Кабинета Министров Украины, руководителей МВД и Государственной миграционной службы, которые до сих пор не сделали никакого существенного шага, чтобы упорядочить выдачу биометрических паспортов.

 

Комментарии (7)

14:36, 20 января 2015

Слава украине!!!)))))

Уважаемый

14:51, 20 января 2015

в Украине не все как положено, а как выгодно. Слава сами знаете кому!!!

fkurochkin

15:21, 20 января 2015

С Украинца везде пытаются содрать в три шкуры, куда не сунься!

16:01, 20 января 2015

fкurосhкin, это точно! Но они не понимают, что в конечном итоге это непосредственно будет иметь влияние и на них тоже. Ведь, это как с бизнесом "купи-продай" - ничего не производится, а цена растет для всех и каждого. Глупо!

Svyatoy

15:51, 20 января 2015

А кто- то уже пытался сдать документы на биометрический паспорт в Долгинцевском ОВИРЕ?

Бородач

17:40, 20 января 2015

Словаччина 33 Евро * 24 = 792 грн

Руслан

20:51, 20 января 2015

Говорили определенное количество паспортов будет в год!

Ссылка скопирована в буфер обмена