Заместитель прокурора Кривого Рога прокомментировал обращения активистов и их действия

Заместитель прокурора Кривого Рога прокомментировал обращения активистов и их действия

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 17-го январяпо поручению прокурора Кривого Рога Юрия Новикова в здании городской прокуратуры состоялся брифинг его зама Сергея Гричаного.

Господин Гричаный прокомментировал вчерашние события и замечания активистов города, по поводу бездействия органов прокуратуры.

Первое, что отметил заместитель, это точто прокурор города согласно указу генерального прокурора Украины №9ГН лично контролирует ход рассмотрения всех обращений граждан без исключения, независимо от социального статуса, политических взглядов и убеждений. Особенно это касается тех обращений, которые затрагивают жизнедеятельность города или нарушение прав граждан.

Сергей Владимирович отметил, что действительно 13-го января, а не двумя неделями ранее, как говорят активисты, в прокуратуру города поступило обращение одного из активистов Автомайдана. При этом зампрокурора отметил, что обращение было изъято из ящика для обращений граждан. В своем обращении активист отметил, что мэр города во время пресс-конференции заявил, что город расчищен от снега, но это не соответствует действительности. Также в обращении выдвигалось предположение, что в связи с этим служебные лица горисполкома внесли заведомо ложную информацию в документацию о содержании дорог. Поэтому активист посчитал, что данная информация подлежит внесению в ЕРДР. Решение данного вопроса было поручено Сергею Гричаному, так как он, как заместитель прокурора, согласно функциональным обязательствам отвечает за соблюдение законодательства во время досудебного расследования, в том числе за то, что касается законности и оснований для внесения в ЕРДР.

«Согласно действующему процессуальному кодексу в ЕРДР вносятся те заявления и сообщения, которые включают фактические обстоятельства совершения нарушения законодательства. Указанное же обращение вместило лишь констатацию того факта, что в городе выпал снег и по этому поводу выступил мэр, а также безосновательные предположения. Обращение активиста не содержит никаких данных о правонарушении. Поэтому, согласно установленному законом суточному сроку, заявление было направлено в КГУ для осуществления проверки согласно ведомственной юрисдикции»- отметил Сергей Владимиривоч.

«Насколько мне известно, на данный момент указанное заявление в ЕРДР не внесено, за неимением фактических обстоятельств преступления. Его рассмотрение и расследование поручено государственной службе по борьбе с экономической преступностью КГУ. Относительно того, почему прокуратура не осуществила проверку отмеченный в обращении фактов, стоит отметить то, что, возможно, является проблемой для всех горожан. Еще 26-го октября 2014 года в действие вступили некоторые положения закона «О прокуратуре» согласно которым прокуратура не имеет функций наблюдения за соблюдением и применением законов», - рассказал зампрокурора.

Помимо прочего, Сергей Гричаный разъяснил почему прокуратура не провела расследование по данному и не проводит расследования преступлений. Он рассказал, что в органах прокуратуры города уже более чем полтора года нет следователей. Следователи остались лишь в подразделениях прокуратуры областного подчинения. Кроме того, согласно ст. 216 следователи органов прокуратура проводят досудебные расследования исключительно криминальных производств, которые были совершены работниками правоохранительных органов или служебными лицами, которые занимают особо ответственную должность. Из этого следует, что прокуратура города осуществляет лишь контроль состояния досудебного расследования в форме процессуального руководства.

Это разъяснение также коснулось и другого обращения от активистов. По этому обращению криворожане обвинили прокуратуру в бездействии и игнорировании обращения.

Так, 11-го декабря 2014 года в прокуратуру поступило заявление от активиста о возможных фактах о хищении на ГП «Кривбасспромводоснабжение». 12-го декабря заявление было внесено в ЕРДР. Согласно территориальной юрисдикции, что определена ст. 218, заявление было направлено в Саксаганский РО. Несмотря на то что процессуальное расследование осуществляется районной прокуратурой, за ходом досудебного расследования следил прокурор прокуратуры города. 

«Насколько мне известно, после рассмотрения заявления и внесения его в ЕРДР, с активистом была договоренность, что более подробные данные и доказательства будут предоставлены ним в ходе досудебного расследования. Неоднократно с заявителем связывались в телефонном режиме, но ссылаясь на занятость, активист ни разу не прибыл на допрос», - сообщил господин Гричаный.

Также, Сергей Владимирович отметил, что прокуратура готова решать все обращения граждан. Орган контролирует ход досудебных расследований исключительна в черте правового поля и своей компетенции. И лишь при содействии и взаимоуважении возможно продуктивное сотрудничество.

Комментарии (8)

18:32, 17 января 2015

Зашевелились..спс активистам ,в особенности Демидову ..в меры его надо

19:05, 17 января 2015

[Гость] 777, наркоману в мэры? Думайте башкой

22:19, 17 января 2015

[Гость] 777, в ветке на 2 новости ниже глобальная проблема: отца заставляют сына в детдом сдать, а вы о снеге. Грош вам цена! Где общественность? Где "актывысты", где Криворожский "майндан"? Че, неинтересно, тема непроплачена?

01:53, 18 января 2015

[Гость] Сева, проплаченый друг эт ты был когжп тоскал вилкулоское знамя благодаря которому и пришла эта война..и вобще друг,подорви жопу и приедь в вленкомат с друзьями и предяви,а не чеши пальцы об клаву..вата хренова

18:47, 17 января 2015

В Киеве уже есть мер-даун с отбитыми мозгами, весь мир ржот. и нам на подобие ?

19:12, 17 января 2015

але вата...кличко боксер,в прошлм бандит.а максим довольно умный парень..Не очкует как вы рабы системы...вы рабы!!!а рабов нет родины!!!как лизали жопу рыгам так и лижите!!!хватит ссать перед ***ами и писать здесь ересь...начните что то делать для города лучше...а не помогать на выборах уродам отмывать дкньги на часах,и всем остальном...Рабы завЗуйте с рабской психрлогией!!!

Бородач

21:10, 17 января 2015

[Гость] саня, а ведь правду говорит, хватит сидеть как рабы, пора Петю, Сеню и всех прочих гнать из Киева, посидели год и Украина в такой *опе!

22:11, 17 января 2015

[Гость] саня, батенька, а чейт, вос так клинит: рабы, жопы, еврорасы? Латентный?

Ссылка скопирована в буфер обмена