12 апреля акционеры «АрселорМиттал Кривой Рог» порешают, что делать с 2 миллиардами гривен

12 апреля акционеры «АрселорМиттал Кривой Рог» порешают, что делать с 2 миллиардами гривен

Фото: pnvf.ru

12 апреля  в 12.00 состоится очередное (годовое) собрание акционеров ПАО  «АрселорМиттал Кривой Рог».  Место проведения общего собрания – зрительский зал Дворца культуры металлургов (проспект Металлургов, 7).

На повестку дня будет вынесено 7 вопросов. В частности, избрание председателя и секретаря общего собрания, избрание членов счетной комиссии общего собрания и утверждение регламента работы общего собрания акционеров общества. Также акционерами будут приняты решения по результатам рассмотрения отчета исполнительного органа за 2011 год, отчета Наблюдательного совета за 2011 год и отчета ревизионной комиссии за прошлый год.

Акционерами будет утвержден годовой отчета общества, а также состоится избрание членов Наблюдательного совета общества.

Однако, самым интересным вопросом для десятков тысяч криворожан и их семей станет распределение прибыли и убытков общества. Отметим, что по итогам прошлого года ПАО  «АрселорМиттал Кривой Рог» наработало на 2,143 миллиардов гривен чистой прибыли. Естественно миноритарии, владеющие незначительными пакетами акций, надеются, что сборы акционеров примут решение о выплате дивидендов, а не направлении всего объема чистой прибыли на текущую деятельность предприятия. Последний вариант наиболее вероятен, так как благодаря обладанию контрольным пакетом акций может предприниматься собственником без оглядки на мнение остальных держателей акций. Тем более, что выплата дивидендов за последние 6 лет проводилась всего лишь 1 раз.

Регистрация акционеров и их представителей состоится 12 апреля 2012 года с 9.00 до 11.00 по месту проведения собрания.

Напомним, что контрольным пакетом акций ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» владеет ArcelorMittal Duisburg GmbH (г.Дуйсбург, Германия), которому принадлежит 95,13% уставного капитала. Чистая прибыль криворожского меткомбината в 2011-м увеличилась на 77,2% по сравнению с 2010 годом.

Ссылка скопирована в буфер обмена