2014: как провели уходящий год криворожане?

2014: как провели уходящий год криворожане?

Фото: football.ua

Уходящий 2014 год принес в жизнь украинцев множество различных событий. Еще в конце 2013 года многие украинцы считали, что хуже жизни, чем сейчас в Украине и придумать невозможно. Несогласные вышли на Майдан, протестуя против власти диктатора... Свержение Януковича, аннексия Крыма, новая власть, война. Как на этом фоне жили криворожане? Что происходило в жизни жителей Кривого Рога? Какие события запомнились криворожанам в уходящем году?

Редакция «Первого Криворожского» вышла в один из скверов города, чтобы пообщаться с криворожанами о том, как прошел 2014 год.

Мария, фитнес-тренер:

«В этом году в моей жизни произошла масса разнообразных событий. В начале года впервые побывала за границей. Тогда ездила еще по курсу 12 гривен за доллар. Мне казалось это немыслимой тратой, хотя сейчас понимаю - решение было правильным. Когда приехала из-за границы, в Украине начались жуткие события: это и расстрелы на Майдане, и аннексия Крыма, потом война... Все события сильно влияли на мое настроение, но как-то очень вовремя встретила своего единственного и неповторимого, рядом с которым обрела спокойствие и уют. Вместе с тем получила веселую и интересную компанию, в которой за короткое время обзавелась настоящими друзьями. Позже уволилась с работы. Причиной тому стала очень маленькая зарплата. Жаль было расставаться со своим коллективом, но как вы понимаете, хорошие отношения на работе не накормят и не оденут. Сейчас же понимаю, что все изменения в моей жизни в этом году пошли только на пользу. В общем, могу сказать, если не брать во внимание новости, которые вещают из экрана телевизора, то год был очень благоприятным и насыщенным. Надеюсь, что 2015 будет не менее интересным и красочным, при этом доллар хотя бы по 12 гривен и война в нашей стране закончится».

Полина, оператор ПК:

«Это год стал для меня настоящем потрясением, как и в хорошем, так и в плохом смысле. Все начиналось не так уж плохо, ведь мне удалось сменить работу на дому на теплое место под солнцем и дружный коллектив. Но мой первый рабочий день, а именно 18-е февраля, совпал с обстрелом активистов в Киеве. Чувства были смешанные. С одной стороны - я заполучила уютное место в офисе, а с другой - с ужасом наблюдала за происходящим и не понимала за что гибнут наши соотечественники.

Дальше больше. Могу смело назвать 2014 - годом контрастов. Мне приходилось и плакать и радоваться одновременно. В этом году я отметила свое 25-летие, вышла замуж и впервые отправилась за границу, где и провела медовый месяц. Но все это меркнет на фоне событий в стране. Чувствую себя немного неловко и эгоистично, так как имею смелость наслаждаться жизнью пока наши ребята гибнут на востоке. Но в любом случае жизнь идет, а главное - не оставаться в стороне. Чем могу помогаю солдатам и переселенцам. И надеюсь, что следующий год принесет столь долгожданный мир в наши дома и наши сердца».

Сергей, мастер цеха:

«2014 год был полон ярких моментов для меня и моей семьи. Моменты были как радостные, так и не очень. Из положительных моментов - я встретил любимую девушку, получил повышение на работе. Из негатива – после долгих лет совместной жизни могут развестись мои родители, знакомых призвали в АТО по мобилизации. Всегда становится грустно, когда приходят похоронки криворожан, которые гибнут на Донбассе».

Елена, предприниматель:

«Самым ярким событием уходящего года можно назвать смену профессии. Я кардинально сменила род деятельности и стала предпринимателем. С этим связано много событий и хороших и не очень. Но плохое не хочется нести с собой в год наступающий. Поэтому хочется отметить, что я стала гораздо смелее и увереннее в себе. Также в этом году состоялось мое первое выступление на сцене с танцем, которым я занимаюсь в качестве хобби. Всегда мечтала об этом и, наконец, осуществила. Подводя итоги, можно сказать, что этот год стал переломным для меня. Но все перемены как хорошие, так и плохие, я старалась использовать как возможность стать лучше, чем вчера, на прошлой неделе или в уходящем году».

Руслан, инженер:

«К сожалению у меня нет какой-то определенной оценки уходящему году. Было и хорошо и плохо. В начале года, когда аннексировали Крым было очень тяжело и даже представить не мог, куда ехать отдыхать? Каждая известная тебе тропинка, которую ты по праву считал своей, оказалась в лапах человека, которого до недавнего времени считал политическим эталоном. Много разочарований принес Крым и я надеялся, что это основная и самая болезненная часть спланированного сценария.

А нет. К Крыму присоединились Донецкая и Луганская области. Получил повестку. Нехотелось бы жаловаться, что у меня много различных болячек и я не могу воевать. Пошел в военкомат, а я-то, оказывается, здоров - полон сил и могу быть участником АТО. Жду очередную волну мобилизации. Не знаю как все будет и что даст грядущий год. Из положительного только то, что благодаря аннексии Крыма все же нашлись средства на поездку за границу с супругой. Очень надеюсь, что в 2015 удастся посетить лазурный берег Турции, а не очутиться в эпицентре военных событий».

Олег, энергетик:

«В общем могу сказать, что год удался - было достаточно много ярких событий, хороших моментов и приключений. Что касаемо меня, то в этом году я понял - все идет так, как должно быть. Никогда не поздно что-то начинать. 2014 стал годом, который заложил начало моим путешествиям и обретению нового хобби. Совет для тех, кто боится или по каким-то предположениям считает, что начинать что-то в возрасте после 40 поздно - чушь! Начинать никогда не поздно. Несмотря на все события, происходящие в нашей стране, не нужно опускать нос. Двигайтесь вперед, добиваясь поставленной перед собой цели».

Редакция «Первого Криворожского» желает всем жителям Кривого Рога, чтобы 2015 год стал лучше предыдущих, чтобы все, кто «неровно» дышит к украинским землям научились довольствоваться тем, что есть, устраивая подобные «мероприятия» на своих территориях. Мирного нам неба и родной земли под ногами!

Комментарии (23)

oleglenov

20:02, 26 декабря 2014

Ну прям позитив какой-то))

23:43, 26 декабря 2014

Вспоминать,как прошел этот год и не хочется...Надеюсь,что следующий лучше будет...

20:07, 26 декабря 2014

Хуже года я не помню

20:19, 26 декабря 2014

Какой там позитив, надо быть идиотом ,что б признать что год удался , посмотрите на цены на продукты , на технику, на коммуналку ... Радостные моменты были конечно у каждого в семье , но в целом год один из самых ужасных.

20:41, 26 декабря 2014

А почему не спросили, как провели год наши пенсионеры, учителя, дворники, медсестры, инвалиды, мамочки у которых маленькие дети, того, кто лишился работы или уже несколько месяцев не получает зарплаты, жители сел, родственники тех, кто воюет в АТО или у кого в семье мужчины призывного возраста,беженцы с Донбасса? Это был самый страшный год нашей страны. 2015-й, тоже будет не простым: нас ждет 3 волны мобилизации, повышение коммуналки, отмена льгот, заморозка всех пенсий и зарплат и рост цен на лекарства и продукты питания

20:41, 26 декабря 2014

опрос был под верховной зрадой? только там все хорошо и все удалось.

20:43, 26 декабря 2014

Где вы для опроса таких ***ов нашли?

20:49, 26 декабря 2014

Люди! Хватит во всем видеть один негатив! Или вы вообще статью не читали? В каждом же ответе пишут было и хорошее и плохое... естественно этот год был тяжелый! Но зацикливаясь только на плохом - просто свихнуться можно! Вас не понять... то чё на 1кр только плохие, чё хорошие? Странные вы...
у меня лично в жизни в этом году хватило и г а м н а сраного и яркого! Родился сын! Очень рад!! Или скажете это тоже из серии плохого? Жене на роды, пиленки, распашенки, мне повестка, курс доллара..... хватит ныть, люди!!!

20:51, 26 декабря 2014

А мне запомнился год .Начался развал страны.Зарплату на работе урезали .Налоги подняли.Коммуналка увеличилась на 100%.Цены выросли на 40%.Банковский кризис начался.Со страны уехал человечный президент и толковый веселый премьер министр. Бюджет семьи сократился в двое.Все планы которые строил на будущее рухнули.Воды горячей нет.Свет отключают.Елку на новый год ставить не буду .На новый год буду тратить меньше.Стабильности нет.Кот полысел от событий в стране.Врач сказал что это нервное.Теперь еще ко всему этому кота прийдется лечить.Услуги вет.врача возрасли.Такси тоже подорожало.Потому что бензин возрос в цене.Может конечно я живу в другом измерении в сравнении с теми людьми что указаны в статье.Или статья была написанна два года назад или при правлении Кучмы или списана и перепечатана с газеты Правда за 1977год.

облако

09:26, 27 декабря 2014

[Гость] лева, +5!!

21:28, 26 декабря 2014

Мне запомнился этот год тем, что молила Бога, чтобы моего 18-летнего сына не призвали в армию. Вздрагивала от каждого звонка по домашнему телефону, от каждого звонка в дверь

21:34, 26 декабря 2014

Мне запомнился этот год тем, что доллар взлетел более чем в 2 раза, лекарства тоже, проезд в маршрутке стал 4 гривны, бензин - 17. Что Крым про с р а ли. Что цена за холодную воду поднялась с 18 до 70 гривен с человека, тепло - на 40 проц, газ подорожал на 70 проц

21:36, 26 декабря 2014

Это год, когда началась война

Сергей

21:39, 26 декабря 2014

Самый плохой год за всё время независимости...

Тынок

22:28, 26 декабря 2014

Сергей, От і я кажу, як пожежа, то хоч звільняйся :)

Ссылка скопирована в буфер обмена