Призыв-2015 в цифрах и датах (ИНФОГРАФИКА)

СНБО готовит три волны мобилизации, но 18-летних юнцов брать не будут

Фото: atn.uaСНБО готовит три волны мобилизации, но 18-летних юнцов брать не будут

В грядущем году Украину ожидает три волны мобилизации. Соответствующее решение, как заявил новый секретарь СНБО Александр Турчинов, уже принято.

Об этом пишет Сегодня.ua.

«На протяжении этих трех волн мобилизации мы должны полностью обеспечить необходимым количеством личного состава наши Вооруженные силы, Нацгвардию и пограничные службы», — сказал Турчинов.

Итак, первая волна мобилизации начнется уже с 20-го января 2015 и будет длиться 90 дней. Две следующих волны запланированы на апрель и июнь, по 60 дней каждая.

Новомобилизованными хотят заменить наших солдат, которые сейчас на передовой, хотя сами бойцы пока не верят своему счастью, мол, устали и хотели бы домой, но боятся, что на самом деле новобранцы могут просто усилить их ряды. Хотя, поговаривают, что мобилизация будет частичной, а не всеобщей. «Эти волны предусматривают собой замену тех солдат, которые призывались в ходе таких же трех волн частичной мобилизации в 2014 году. Призывать будут тех же военнообязанных запаса. Упор, в первую очередь, будет на добровольцев и резервистов», - комментируют данную ситуацию в Минобороны.

Президент Петр Порошенко планирует уволить часть военкомов, и заменить теми, кто уже служил в зоне боевых действий на Востоке, а также ввести ответственность за «качество призванных».

«В ВСУ и другие военные формирования должны быть призваны исключительно патриотически настроенные граждане Украины, физически подготовленные к службе, морально и психологически здоровые, имеющие соответствующую военно-профессиональную подготовку и способные с оружием в руках защищать суверенитет, независимость и территориальную целостность страны», — резюмировал Порошенко. Однако на деле, как поясняют в военкомате, это не означает, что можно отказаться служить, сообщив, что ты не настолько большой патриот, да и вообще — пацифист и за мир во всем мире. «Конечно, если призывник будет упираться, говорить, что он не патриот, то его опасно брать на передовую, призывать будем в первую очередь тех, кто хочет защищать Родину, — пояснил один из военкомов. — Но вообще за уклонение светит до 3 лет ограничения свободы...».

Кроме того, в 2015 году будет возобновлен призыв на срочную военную службу. Однако теперь в армию будут призывать не с 18 лет, а с 20. Верхнее возрастное ограничение для призывника также будет сдвинуто на два года: вместо 25  27 лет. Более того, срок службы также будет увеличен до полутора лет, ранее период службы составлял 1 год.

«Граждане с высшим образованием будут проходить службу на протяжении года», — отметил Александр Турчинов.

Однако волонтеры отмечают, что прежде чем мобилизовать новых солдат, государству нужно сначала подумать об их обеспечении, одеть и обуть ребят. Как рассказывают волонтеры каждая новая ротация — это новые проблемы с обеспечением армии, потому что опять приходят солдаты почти без ничего. Например, сейчас служащему солдату волонтеры покупают спальный мешок, но вполне логично, что когда он уйдет на ротацию, то спальник заберет с собой, и у следующего солдата спальника уже не будет. В то же время экономические возможности людей для помощи армии тоже истощаются.

«Нужно создавать резерв солдат по израильской или швейцарской модели (солдаты запаса раз в год ездят на сборы. — Авт.). И так просто вторгаться на нашу территорию уже не получится. А где же брать резервистов, если они не служили? С контрактной армией мы не справимся, у нас сейчас не те экономические условия», - говорят военные эксперты считая, что старая модель нацбезопасности себя не оправдала, да и денег в казне нет, а потому выход только в увеличении армии за счет призыва.

Сами солдаты, которые сейчас находятся на передовой в зоне боевых действий, говорят, что очень устали от войны и рады, что, возможно, скоро смогут вернуться домой. «Все считают, что ротацию проводить нужно, — рассказал один из бойцов добровольческого батальона. — Естественно, все хотят домой, увидеть родных и близких. Тяжелее всего в психологическом плане, ведь человек находится на войне, постоянно под выстрелами, и перед глазами практически каждый день проходит много страшных вещей, которые не всегда покажут и по телевизору в самых страшных ужастиках. Нагрузка очень серьезная идет, и солдат однозначно надо менять, и не так, как планируют в Вооруженных силах, а намного чаще».

В СНБО неоднократно говорили, что последующие волны мобилизации, будут совершать учитывая ошибки прошлых волн. Осознает правительство свои недочеты и сделает ли правильный шаг на возобновление и укрепление украинской армии увидим в 2015.

Комментарии (37)

10:15, 22 декабря 2014

Задолбали сами идите.

sema

14:14, 22 декабря 2014

подозреваю что ротации не будет, т.к. очередным десяткам тысяч людей нужно будет давать "учасника", а это бабки, льготы и т.д., а так как бабла в стране не предвидится, то вся эта орда учасников потом будет громить верховну раду, а они этого побаиваются.

17:57, 22 декабря 2014

Менделеев, такой ярый активист,а еще не в АТО!Как же так!

sema

10:48, 22 декабря 2014

[Гость] Да-аа господа! при рыгах как то спокойнее было, и призыв отменили, и налоги новые не придумывали, эта европа нам еще отрыгнется.

Александр Александров

10:58, 22 декабря 2014

sema, При рыгах призыв отменили для того, чтобы путлеровские войска беспрепятственно строевым шагом прошли от Луганска до Львова. Если кто - то это еще не понял, что это его проблемы. Война планировалась Кремлём долгие годы, но началась раньше, чем они это предполагали. Поэтому у нас еще есть шанс, что Роисся не утянет нас за собой в пропасть.

11:16, 22 декабря 2014

Оstаp, Если бы Кремлевские войска хотели захватить Украину то они бы это сделали в течении месяца .Наглядный пример КРЫМ и без войны и стрельбы.А те кто воюет в Донецке и Луганске так это война начала прошлого века.У них даже представления нет о тактике современных воин.Неговоря о тактики. РФ которая без единого выстрела занимает территории других государств.

Бородач

11:41, 22 декабря 2014

Ostap, а мне кажется что просто Путин хочет вас отодрать в одно место и ради этого начал эту войну, поэтому лучше бегите как можно дальше на запад

sema

14:07, 22 декабря 2014

Ostap, для того чтобы путлер прошел, призыв отменять не обязятельно - нужно просто сдать территорию как турчинов с гопкомпанией сдали крым , а призыв отменили из-за нецелесообразности содержать большую армию, ведь янык не планировал ложится под европу, он планировал лишь набрать бабла у европы и показать им средний палец, а работать и жить планировал с россией в таежном союзе.

15:55, 22 декабря 2014

Оstаp, мне тоже это с России знакомый рассказывал- что Россия планировала с момента становления Януковича президентом

Мудхабалиевич

20:49, 22 декабря 2014

Ostap, Боже, какой же ты идиот...

11:08, 22 декабря 2014

[Гость] бухарь, так ведь по закону 4-й волны быть не может! Это уже военное положение, а внешнего агрессора нет, поэтому очередная Антиславянская Террористическая Операция.

11:11, 22 декабря 2014

[Гость] , тогда всеобщая с дипутатами и их сынками

c2911

11:21, 22 декабря 2014

[Гость] , Не путай этапы и волны мобилизации. это 4я волна первого этапа. или возможно 1я волна второго этапа.
Война - это 4й этап.

C)))

10:26, 22 декабря 2014

будут откупаться в военкоматах. а вы боритесь дальше с корупцией)

10:29, 22 декабря 2014

С))), и это так.нооооо! Я бы тоже откупалась.и отмахивалась.закалебали своими призывами.а кормят и однвают призывников ВОЛОНТЕРЫ.они заберают и ничем не снабжат.отправляют голяком.

Ссылка скопирована в буфер обмена