На чем будет экономить правительство в 2015 году (ИНФОГРАФИКА)

На чем будет экономить правительство в 2015 году (ИНФОГРАФИКА)

Фото: sberegi.net

Уже на следующей неделе, 20-го декабря, парламент обещает представить на рассмотрение бюджет-2015. На данный момент идет активная работа на его созданием. В открытый доступ попали предварительные предложения Кабмина по жесточайшей экономии на всем, на чем возможно.

Об этом пишет aif.ua.

Свои планы по урезанию льгот и отмене надбавок, помощи, компенсаций для различных слоев населения в правительстве не скрывают. Но предупреждают, это пока лишь предложения для рассмотрения специалистами, не все будет реализовано.

«Пакет документов, который был обнародован в Интернете, пока лишь поле для обсуждения, – рассказал Игорь Уманский, первый замминистра финансов Украины. – Его никто никуда не вносил, он лишь активно обсуждался. Нужно воспринимать эти документы как идеи – большинство из них могут быть не приняты. Сейчас в стране кризис, поэтому сбалансировать бюджет-2015 сложно».

При этом, по словам Игоря Уманского, бюджет планируют формировать на основании трех законов: Налогового и Бюджетного кодексов, а также закона о едином соцвзносе, который Минфин уже подал в правительство на утверждение.

На сегодняшний день – еще до предоставления проекта бюджета в парламентские комитеты для изучения – существует такой рабочий вариант главного финансового документа страны на будущий год:

  • номинальный ВВП – 1,75 трлн грн (в 2014 году, судя по всему, составит 1,5 трлн грн);
  • реальный ВВП – минус 2,4% (в 2014 г – минус 6,5%);
  • инфляция – 13,4% (в 2014 г – 19%);
  • дефицит – 3,7% (в 2014 г – 4,6%).

Прогнозные объемы экспорта снижены с 77,2 млрд долл. до 61,3 млрд долл., импорта – с 81,1 млрд долл. до 65,2 млрд долл. При этом для полноты картины бюджета пока что не хватает официального курса доллара – НБУ не спешит делать прогнозы.

Но даже из представленных данных видно, что 2015-й год станет сложным для всех. Хотя бы потому, что зарплаты и пенсии повышать никто не собирается, несмотря на то, что доллар скакнул в два раза, и, соответственно, подорожали практически все, в том числе отечественные товары. А теперь еще и проекты урезания – пусть даже планы Кабмина пока выдвигаются лишь для обсуждения, эксперты уверены, что многих льгот и госпомощи в следующем году граждане не досчитаются.

Планы правительства действительно многих пугают. Например, рассматривается вопрос сокращения количества детсадов и школ с соответствующим сокращением штата преподавателей. В правительстве считают, что прежде всего надо закрывать сельские школы, где на 10-15 детей приходится столько же учителей и вдвое больше других сотрудников: поваров, уборщиков и т. д. По планам, это приведет к закрытию более 400 детских садов и школ, увольнению 11% учителей и итоговой экономии в размере до 1 млрд грн. При этом уволенных учителей, как и школьников, будут переводить в крупные районные школы. Само собой, что в таком случае местная власть должна обеспечить детям и взрослым ежедневный транспорт туда и обратно.

Как практически о решенном вопросе в правительстве говорят об отмене на 2015 год надбавок учителям, преподавателям и работникам культуры (от 60 до 80%), выплатах лишь 80% больничного (вместо 100%), независимо от стажа, 90% пенсиях для работающих пенсионеров. Также решается вопрос об отмене льготного стажа, дающего право на досрочную пенсию. Думают над повышением пенсионного возраста для работников вредных предприятий. На 7 лет предлагают увеличить спецстаж летчикам, авиадиспетчерам, машинистам поездов и т. д. Возможно, отменят выплаты при рождении ребенка, если доходы семьи за последние полгода превышают 5 880 грн в месяц.

И, наконец, ноу-хау Кабмина: 30% налог с покупки, стоимость которой выше 12,8 тыс. грн. Проект закона уже на рассмотрении комитетов в Верховной Раде. И если его примут, то покупатели, которые не подтвердят доход (посредством паспорта и кода), будут вынуждены платить треть суммы от покупки с 1-го января 2015 г.

«Если у тебя расходы превышают доходы, которые ты задекларировал, и ты не можешь доказать, где ты взял из задекларированного имущества деньги, которые потратил, то с перерасходов ты должен будешь уплатить 30% налогов», – рассказала Оксана Продан, нардеп от Блока Порошенко, добавив, что норма законопроекта может быть изменена в парламенте.

Специалисты уверяют, что предложенные меры вполне ожидаемы, однако критикуют власть за то, что снова в первую очередь пострадают наиболее бедные слои населения – большая часть предложений касается отмены всевозможных льгот, пособий и другой государственной помощи.

«Я думаю, что эти меры продиктованы необходимостью, но не совсем понимаю, почему выбраны именно такие приоритеты, – рассуждает Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии. – Видимо, власть пошла более легким путем. Вместо того чтобы добиваться мира на востоке страны и тем самым приводить экономику в нормальное состояние, они выбрали путь максимального урезания льгот и доходов самых незащищенных слоев населения. Это все плохо кончится как для действующего правительства, так и для страны. Люди не то что не смогут сводить концы с концами, люди окажутся на самом дне. Эти планы антиукраинские. Я практически уверен, что выполнить большую часть не удастся, по крайней мере в том виде, в котором предложения существуют сейчас. Скорее всего правительству придется в процессе реализации этого плана вносить существенные корректировки. Ну а мы с вами станем свидетелями массовых и серьезных протестов населения против столь жестких мер».

В Минфине в свою очередь уверяют, что никаких голодных бунтов и массовых акций протеста не будет: все вводимые меры временны или являются частью первой волны кардинальных реформ. С другой стороны, жесткая экономия необходима еще и для того, чтобы начать, наконец, заявленные властью реформы, убеждают в Кабмине.

«Речь идет о полном отходе от советской системы соцобеспечения, – рассказал Павел Розенко, министр соцполитики. – Не всем по чуть-чуть, а персонифицированно. Будем рушить систему спецпенсий, развивать негосударственное пенсионное страхование. Отменять неэффективные льготы, вводить жесткую адресность. Будем серьезно бороться с коррупцией в фондах соцстрахования. Сейчас будет проводиться пенсионная реформа, чтобы активнее вводить накопительную систему, снижать фискальное давление на бизнес. Надеюсь, бизнес пойдет на легализацию зарплат, если единый соцвзнос станет меньше (18% вместо 37%. – Прим.). Это может вывести из тени около 200 млрд грн в год, которые нынче выплачиваются в конвертах. То есть минимум 70 млрд грн недополучает Пенсионный фонд, около 30 млрд грн – местные бюджеты».

При этом, министр подчеркнул, что правительство так или иначе вынуждено будет принимать жесткие решения, которые ударят по некоторым гражданам в 2015 году. Именно благодаря этим непопулярным мерам дефолт в Украине не состоится, считает Розенко.

«Идея сокращения соцрасходов, – это требование МВФ – ссылки на него содержатся в документе, – утверждает Александр Охрименко, экономист, президент Украинского аналитического центра. – Вопрос стоит жестко: мы затягиваем пояса или важных кредитов не будет. Даст ли это эффект? Скорее всего нет, ведь все деньги, которые недодадут на социалку, Кабмин потратит на военные заказы, проект «Стена» и т. д.».

При этом, главный удар на себя примет образование, здравоохранение и пенсионеры. Могут ликвидировать бесплатные учебники и обеды в школах, бесплатную медицину, проезд в транспорте для пенсионеров и инвалидов. Может стать платным обучение с 9-го по 11-й классы, а студенты могут лишиться стипендий. По словам А. Охрименко, принятие этих мер вызовет недовольство бюджетников и пенсионеров.

«Напомню, что в РФ в середине 2000-х замена бесплатного проезда в транспорте и скидок при оплате ЖКХ на «живые деньги» вызвала бурю протестов, после чего социального министра Михаила Зурабова отправили послом в Украину. С льготами у нас может случиться так же, как с субсидиями: Яценюк обещал, что их будут получать 30% граждан, а реально получают около 4% семей», – говорит эксперт.

П. Розенко в ответ утверждает, что другого выхода у Украины нет: «Для Украины выбор невелик. Два варианта: либо очень больно в 2015-м, а затем есть шанс на восстановление. Либо не так больно, но тогда смерть неизбежна. Времени нет. Реформы нужны немедленно», – убежден министр соцполитики.

«Сокращать соцвыплаты надо, поскольку у государства очень высокие траты на это, – согласен с министром Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий. – Необходимо вводить компенсирующие льготы. Но для этого придется провести серьезную работу и понять, какие доходы получают те или иные семьи, чтобы льготы получали действительно нуждающиеся. Недавние исследования показали такую цифру: 40% жителей страны получают зарплату ниже прожиточного минимума. Однако, очевидно, этот процент не является правдивым и скорее всего из этих 40% большинство получают часть зарплат в конвертах. Так что соцвыплаты и льготы в любом случае необходимо сокращать, поскольку в бюджете дефицит составляет более 10%. Если не принять меры и не урезать соцвыплаты, страну ждет дефолт, банкротство госбюджета».

…В свою очередь в оппозиции планы правительства раскритиковали, заявив, что нельзя сокращать соцвыплаты, которые и без того обесценились в условиях двукратного роста курса доллара. И обещают подать иск в Конституционный суд, поскольку инициативы власти нарушают ст. 22 Конституции – право украинцев на достойную жизнь.

Комментарии (40)

lbunchuk

21:27, 12 декабря 2014

Если перегнут палку-получат путёвку в Ростов (или в Брюссель)
С жирненьких слои надо снимать

Мудхабалиевич

21:31, 12 декабря 2014

Про налог 30% на покупку свыше 12,8 тыс грн - кто это предложил ?
Как покупать авто, делать ремонты, покупать билеты на авиарейс ? Правительство, вы в адеквате ?
Курс 16,5 - это меньше штуки баксов. Купил диван и два кресла - плати налог ? Пьяные ? Укуренные ?

облако

18:51, 14 декабря 2014

Сирожа, это идея Яйценюка

21:57, 12 декабря 2014

lbunсhuк, купите перломутровую пуговицу, ипришейте на лоб, чтоб нижнюю губу пристёгивать.Это не для богатых и не для депутатов.

Так точно!

22:39, 12 декабря 2014

[Гость] мопр, Весь текст можно заменить одной фразой: Правительство будет экономить на гражданах.

23:21, 12 декабря 2014

Так точно!, да, как и есть

Сева100

15:40, 13 декабря 2014

Так точно!, при любой экономии, экономить будут на гражданах. В данной программе экономить будут на относительно бедной части населения

Так точно!

16:30, 13 декабря 2014

Сева100, Согласен, на этой "территории" граждан не осталось. Есть только "элита" и "население".

облако

18:53, 14 декабря 2014

Так точно!, они разделяют население на "элиту" и "быдло"

21:28, 12 декабря 2014

Это пиндец, товарищи. После майдана был Янык, котрый камазами вывез все бабло из страны. Говорили некуму будет красть - в стране появятся деньги, заживем. На 2015 год расходы на "яныка" не предусмотрены, денег в бюджете все равно нет. Вопрос: новое правительство осталось работать на тех самых схемах, что и Янык???!!!

Gans

21:35, 12 декабря 2014

[Гость] ленчик дикаприо, есчё круче схемы!старые схемы + можно ж экономить на наспелении!

21:37, 12 декабря 2014

Сокращения глобальные прогнозируют. А куда сокращённых людей? Где им устроиться на работу, которая в принципе много не приносила, а в грядущем году так вообще копейки платить собираются. Уроды! На колени нацию ставят. Правильно написали эксперты, что законы эти антиукраинские. И при всех этих сокращениях и отменах всевозможных льгот они еще хотят энергоресурсы по себестоимости продавать. Совести ни грама нет. Так печально читать такие новости.

21:59, 12 декабря 2014

[Гость] Rоstуаn, Всё равно придётся выживать., искать работу, где нибудь в Польше, на клубнике, если на границе земляки не затопчут!

22:06, 12 декабря 2014

[Гость] Rоstуаn, а как вы думаете, за что Яныка сняли, при поддержке запада, да ворюга, но мальчик по сравнению с этими? Потому, что нехотел зделать то, что делают эти, загоняя

21:37, 12 декабря 2014

,,Профессионалы“у власти.А как же это все могло сдерживать и платить банда Януковича.Или им МАННА НЕБЕСНАЯ помогала.

Ссылка скопирована в буфер обмена