Два криворожских ВУЗа хотят работать автономно от КНУ

Два криворожских ВУЗа хотят работать автономно от КНУ

Фото: Первый Криворожский

Два вуза Кривого Рога - Криворожский педагогический институт и Криворожский экономический институт высшего учебного заведения «Киевский национальный экономический университет им.В.Гетьмана» приняли решение выйти из структуры Криворожского национального университета (КНУ).

Об этом сообщают в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Возобновить самостоятельную деятельность два криворожских высших учебных заведения приняли решение еще в начале октября текущего года.

С просьбой содействовать в вовпросе отделения педагогическая общественность обратилась к руководству Днепропетровской администрации.

Как известно, Криворожский национальный университет был образован еще в  2011 году. Целью такой реорганизации было создание единого образовательного центра в Кривом Роге, повышение зарплат преподавателям, а также модернизация технической базы новообразованного вуза.

На данный момент в структуру КНУ входят 6 криворожских учебных заведений: Криворожский технический университет, Криворожский государственный педагогический университет, Криворожский учебно-научный комплекс Национальной металлургической академии Украины, Криворожский экономический институт высшего учебного заведения «Киевский национальный экономический университет им.В.Гетьмана», Научно-исследовательский горнорудный институт и Научно-исследовательский институт безопасности труда и экологии в горнорудной и металлургической промышленности.

Недовольство преподавателей такими изменениями было связано с тем, что из проектов, которые предусматривала реорганизация ВУЗов, осуществилось мало чего.

На прошлой неделе, 26-го ноября, в Кривом Роге состоялся ряд встреч по обсуждению вопроса, участие в которой приняли все три стороны вопроса.

Путем открытого голосования абсолютное большинство педагогической и студенческого сообщества проголосовали за отделение Криворожского педагогического института и Криворожского экономического института высшего учебного заведения «Киевский национальный экономический университет им.В.Гетьмана» от структуры КНУ.

Руководство КНУ подчеркнуло, что не будет мешать процессу отделения ВУЗов.

Но стоит отметить, что получение автономии для структурных подразделений имеет несколько подводных камней. Речь идет о сохранении лицензий для каждого из ВУЗов. Кроме того, за три года совместной работы между структурными подразделениями КНУ уже состоялась кадровая интеграция.

Как будет решен вопрос автономизации Криворожского педагогического института и Криворожского экономического института представители вузов будут решать совместно с чиновниками облгосадминистрации.

Дорожную карту решения этого вопроса обещают представить в течение следующей недели.

Комментарии (21)

12:17, 04 декабря 2014

Ха-ха-ха. Тогда срубили бабла в виде премий и теперь кто-то срубит. А то что делает благие намерения, то я в это мало верю!

12:17, 04 декабря 2014

правильно!

12:18, 04 декабря 2014

Не отпустит кот мышку.

12:28, 04 декабря 2014

Сепаратюги!

12:43, 04 декабря 2014

[Гость] , ну что начнет КТУ лупашить по педу и нархозу?) КНУ единий, всі разом)

Тичер

13:02, 04 декабря 2014

[Гость] , пока что главный сепараюга - это г-н Казаков из КГПУ

13:05, 04 декабря 2014

нечего преподам з/п повышать, они на сессие зарабатывают хорошо. Лучше в полезное дело деньги вложить. А насчет отделения это правильно, получат Киевские дипломы)

14:33, 04 декабря 2014

[Гость] Роман, блин, а я вот думал знания. ан оказывается как. дипломы.

13:17, 04 декабря 2014

>Целью такой реорганизации было создание единого образовательного центра в Кривом Роге,
>повышение зарплат преподавателям...
в результате имеем охрененное сокращение преподавательского состава, проведенное в основном за счет сотрудников КЭИ, урезание зарплат, снятие надбавок с персонала, увеличение нагрузки
>а также модернизация технической базы новообразованного вуза.
ага... а по факту КЭИ за 3 года получил 17! единиц новой техники и отсутствие финансирования по ремонтам старой....

14:37, 04 декабря 2014

[Гость] сотрудник, а никто не говорил что будут повышать всем ) кто останется - тому и повысят. а то видишь-ли расслабились, по 3ем вузам работают еще и сессия на подкалыме. да и студентов поменьше стало.
а по поводу техники - скажи спасибо наскаканному правительству. и его распоряжению по жесточайшей экономии с запретом на покупки/ремонты

14:45, 04 декабря 2014

[Гость] нонам, нет уважаемый, извини, но я не препод и поэтому не стоит на меня наезжать, я в обслуге инстика, мотаюсь по 3м корпусам и с меня еще и снимают надбавки !?
при объединении говорили: вот мы станем Национальным и всем будет хорошо, но почему-то мне и еще 80% персонала (и не только обслуги) стало как-то совсем не лучше....

и по поводу техники ты тоже не прав. когда КНУ захапал КЭИ все говорили вот у вас КУЧА долгов и типа ***те лапу, а ничего что у нас долги это ДИБЕТОРКА ? (если тебе это о чем то говорит) и не стоит винить в этом только правительство.... и зачем тогда составлялась смета по закупкам, если все что мы закупали ОТБИРАЛОСЬ типа за долги ?

19:34, 04 декабря 2014

[Гость] сотрудник, для тех кто получил диплом, а не знания я хотел бы немного уточнить что дебиторка никогды не ложится на задолженность.
второй момент - закупал технику универ. значит универ и делит. )
а по поводу мотаюсь - это как, требуешь медальку? или целый орден? работа есть работа. хочешь - работаешь, не хочешь - не работаешь )

Ilya Oo

22:22, 04 декабря 2014

[Гость] нонам, именно, но нам дебиторку записали как задолженность и спросите как ее гасили... исключая должников студентов... супер правда ?
да, только сметы были у каждого из вузов: Пед., металлургичка, КЭИ, КТУ, а 70% техники забрал КТУ...
3, у меня была надбавка за расширение сферы обслуживания, за которую я по сути и мотался по корпусам, а 3 года назад ее сняли и я катаюсь за свои и не стоит меня оскорблять....

14:08, 04 декабря 2014

Металлургический институт, не спи!

16:17, 04 декабря 2014

"Интеграция" ВУЗ-ов вылилась в попытку повышения уровня взяток со студентов до КТУ-шного (Привет всем заочникам!) Т.к. профит себя исчерпал - с лимиты чего взять-то, - Папа-Уилкул сказал нах-нах с пляжа, нипорьть-те мине бухгалтерию в илитном ВУЗ-е.

Ссылка скопирована в буфер обмена