Что ждет украинцев с внедрением страховой медицины?

Что ждет украинцев с внедрением страховой медицины?

Фото: transmradio.com

Согласно намерениям депутатов новоизбранной Верховной Рады - власти планируют внедрить систему обязательного медстрахования.

Такой реформой парламентарии хотят искоренить коррупцию, а люди, в свою очередь, бояться переплатить.

Старт реформе начнут готовить уже после Нового года.

Один из депутатов Верховной Рады пояснил, что стоимость полиса обязательной медстраховки включат в единый соцвзнос, который платят работодатели с зарплаты каждого украинца и больше платить не придется. На данный момент минимальный размер соцвзноса — 422 грн за год (32—35% от оклада), и он страхует от безработицы, несчастного случая и профзаболевания, потери трудоспособности, а также покрывает расходы на рождение и похороны, включая пенсионное страхование.

Власти говорят о необходимости реформы, ввиду того, что это позволит вывести зарплатный рынок из тени. Таким образом, непосредственно до больниц будет доходить больше средств (в том числе — из благотворительных фондов), а это улучшит качество обслуживания в госбольницах.

Как заверяют в Минздраве, стоимость минимального медицинского полиса, будет стартовать от 300 грн в год. В эту стоимость будет включен  вызов и полная оплата неотложки, оказание первой помощи в госклинике. Кто и в какой мере оплатит полис (работник или работодатель), еще не решили. Получить полис при желании сможет и безработный.

При всей положительности реформы, эксперты опасаются — коррупции. Реальные деньги с появлением страховки не появятся, «неформальные» отношения между врачом и пациентом — останутся.

Медики и эксперты сетуют на сроки, в которые это все может заработать. «Главный барьер — 49-я статья Конституции, декларирующая бесплатное лечение населению. Также людям нужно разъяснить, зачем нужна страховая медицина, ведь уже сегодня мы платим за здоровье трижды: налоги, «добровольные взносы» и лично врачу. Если формализировать эту оплату, медицина станет дешевле и качественнее», — говорят в Минздраве. «Подводные камни» медстраховки, по словам врачей, очевидны: например, заложенная в сам полис сумма на «зубника» может быть ограничена в 1000 грн. Но при заключении договора эти моменты оговариваются. К новшеству украинцы относятся настороженно.

Но стоит и понимать, что неважно будет страховая медицина, или нет —если не поднимут зарплату врачам, народ продолжит их «подкармливать».

За границей сис­тема медстрахования населения разнится от страны к стране. В Германии, например, государственная медстраховка представлена больничной кассой и положена всем, чей доход выше 400 евро (7,6 тыс. грн).

Взнос — 14,3% от зарплаты в месяц (около 798 грн). Застрахованы 85% немцев, остальные 15% пользуются частной страховкой. Стандартные полисы включают, как правило, бесплатные посещения врачей (кроме первого посещения в квартал — за него нужно заплатить 10 евро, или 190 гривен), два бесплатных обследования у стоматолога в год, оплата выписанных врачом лекарств, лечение в больнице (с доплатой 10 евро в день, но не дольше 28 дней в году).

Во Франции единый порядок медстрахования охватывает 80% населения. Француз платит за лечение около 8% дохода (около 3000 грн). Государственная система страхования тут покрывает расходы на стационарное и амбулаторное лечение, а также возмещает расходы на лекарства, особенно отпускающиеся по рецептам. При этом почти не оплачиваются стоматологическое и офтальмологическое лечение, профилактика.

Комментарии (32)

наверно

20:36, 25 ноября 2014

Про пенсионеров ничего не нашла,или нам умереть надо?

Mr.Goodcat

21:20, 25 ноября 2014

irinakedra, ну как сказал один из моих знакомых (ему 23 года), ярый сторонник Еуропейского выбора ну и просто "патриот": "Мы будущее украины а не пенсионеры".
P.S. Этот знакомый очень мечтает работать в ФРГ, вот такой вот патриот.

00:08, 26 ноября 2014

Goodcat, сейчас же медицина на самом высоком уровне, зачем ее реформировать.Да еще и опираться в реформах на опыт загнивающей Европы. Только интересно, что думают пенсионеры о реформах правительства Азарова о "семейной медицине" после которых в районных поликлиниках не осталось не одного профильного врача, одни терапевты.

Антенна

12:54, 26 ноября 2014

irinakedra, ну так четко же сказано: стоимость полиса около 300 гривен в год - покупет или сам человек (детям - родитель), или его работодатель

21:00, 25 ноября 2014

Нарешті щось толкове роблять.

21:05, 25 ноября 2014

В Канаде страховая медицина.Чтобы дождаться рентгена допустим если у вас болит плече от6мес до 2 лет !!! тоже самое и с фгдс и прочими анализами.Если кратко ,то если умииаешь спасут,но если что то болит то скорее всего сначала доведут до хроники,а потом начнут обследовать.Вот и страховая медицина.

21:27, 25 ноября 2014

[Гость] , давай еще порассказывай, как плохо живется в Канаде, имбицил.

22:04, 25 ноября 2014

[Гость] , C тобой все понятно ты дальше своего города Украины не выедал. Никуда и несмеши больше народ то что ты мелишь в Канаде бесплатная медецина !!!!

18:13, 26 ноября 2014

[Гость] , как хорошо в ФРГ, Канаде и в иже с ними говорят те, кто там никогда не был, а это ХОРОШО - плод их богатой фантазии. Молодцы хоть в фантазировании...это так знакомо и непонятно - в начале всего этого шабаша на полном серьезе, вроде бы не глупые, молодые люди верили, что зарплаты будут европейские - главным преимуществом европейского выбора это называли...Возникает один вопрос - ЧЕЕМ они думают?!

22:43, 25 ноября 2014

[Гость] , о великий ты раскрыл на правду про Канаду. Емае это ж такой бардак и в Европе наверное..непорядок ..лучше к российской медицине поближе наверняка такого бардака как в канаде нет

06:45, 26 ноября 2014

[Гость] алексей, русская медецина доводит людей в морг как это не страно :)!!!! Удачи личись

Юрий2

08:20, 26 ноября 2014

[Гость] , "В Канаде страховая медицина Чтобы дождаться рентгена допустим если у вас болит плече от 6 мес до 2 лет !!! " - уважаемый, Вы не перепутали Канаду с Зимбабве? Что у Вас в школе по географии было?

Юрий2

09:19, 26 ноября 2014

Кстати, у меня в Торонто уже года три племянница живет с семьей. Можно, я перешлю им скриншот нашей с Вами переписки? Пусть ребята поржут, здоровый смех - залог здоровья, знаете ли...

12:33, 26 ноября 2014

Юрий2, у меня в Канаде родня живет с 90-х и не надо чесать ,что там все классно и бесплатно!страховка очень дорого,а без нее-госпиталь для бомжей!самая лучшая медицина в Великобритании!

09:22, 26 ноября 2014

[Гость] , Слышал всякое, но такой бред впервые.Проспался уже?

Ссылка скопирована в буфер обмена