Милиция предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о минировании

Милиция предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о минировании

Фото: las-arms.ru

За последнее время увеличилось количество ложных сообщений о минировании.

Поэтому милиция предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о минировании.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

В соответствии с Уголовным кодексом Украины статьей 259 («Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности») предусмотрены следующие наказания:

  1. Заведомо неправдивое сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые угрожают гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, - карается лишением свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.
  2. То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершенно повторно, - карается лишением свободы на срок от 4-х до 8-ми лет.

Кроме уголовной ответственности злоумышленники должны возместить материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

Если указанное преступление совершит лицо не достигнувшее возраста уголовной ответственности с ней будут проведены профилактические беседы и она будет поставлена на учет. Родители же ребенка должны будут оплатить материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

Помните, что, набирая номер «102» и сообщая о ложном заминировании, вы не только нарушаете закон, но и возможно рискуете жизнью других людей.

 

 

Комментарии (3)

fkurochkin

13:46, 23 ноября 2014

Минеры все равно это не читают

oleglenov

15:05, 23 ноября 2014

fkurochkin, это надо в школах развесить.

14:24, 23 ноября 2014

Облом,так хотелось позвонить

Ссылка скопирована в буфер обмена