В Украине хотят отменить обязательные разрешения на перепланировку жилья

В Украине хотят отменить обязательные разрешения на перепланировку жилья

Фото: secret4you.ru

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины подготовило законопроект, который предусматривает отмену обязательного получения разрешения на перепланировку или переоборудование жилого помещения.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, цитируя замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко.

Исаенко отметил, что в случае принятия соответствующего закона, у граждан пропадет потребность идти в исполком местного совета, дабы получить разрешение на перепланировку собственного жилья, если такое переоборудование не предусматривает вмешательство в несущие конструкции или инженерные системы.

«К сожалению, по сегодняшний день действуют нормы старого жилищного кодекса, которые говорят о том, что такое разрешение требуется. Однако на уровне закона не определен срок для выдачи такого разрешения или отказа в его выдаче, платность или бесплатность, исчерпывающий перечень оснований для отказа и т.п. Мы это изменим и создадим людям условия, при которых они смогут без бюрократических преград осуществлять перепланировку своего жилья», - сказал Дмитрий Исаенко.

Комментарии (21)

15:05, 15 ноября 2014

Туфта все это. Лучше бы автономку узаконили. А старика нашего жаба давит это сделать. Совсем плох стал.

_Alex_

12:30, 16 ноября 2014

[Гость] Денис., да они онанируют на темный образ Уилкула. Им хоть бы что произошло - виноваты два человека Путин и Вилкул.

15:29, 15 ноября 2014

Потом и дома розсыпятся. Несущие стены посносят, бараны всякие

15:40, 15 ноября 2014

[Гость] , "рОЗсыпятся,букварь скурил ?

16:04, 15 ноября 2014

[Гость] , там же сказано, переоборудование не связанное с вмешательством в несущие конструкции

17:20, 15 ноября 2014

[Гость] Джузеппе Жостко, проект нужно делать в любом случае, только вопрос стоит не в проекте и исполнительных организациях, которые и на сегодняшний день нужны для перепланировки, а в получении разрешения в исполкоме за которое вам придется выложить кругленькую сумму.

08:04, 16 ноября 2014

[Гость] пользователь, а что никак нельзя просто упростиь систему получений разрений?и зделать символичскую оплату за проэкт,а не столько что многие нехотят нести тысячи гривен чтоб снести картонную межкомнатную перегородку.

15:44, 15 ноября 2014

В многоквартирных панельных домах несущими являются наружные стены и лифтовые шахты. Перегородки являются самонесущими

15:46, 15 ноября 2014

Безкаркасные здания

16:02, 15 ноября 2014

[Гость] ПГС-87, несущие стены это те на которых лежат плиты перекрытия.

НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

17:37, 15 ноября 2014

[Гость] ПГС-87, у знакомых-1й этаж девятиэтажки,после парочки таких законных-не законных убираний несущих,или не несущих стен (никто не знает же точно,что соседи выламывали) отчего-то стена несущая дала трещину,нормально так.Свверху вниз.
Они говорят,в следующий ремонт подмажут трещинку.Это выход? Это спасет дом от дальнейшего просаживания плиты.Какой вариант выхода видите? Флажки клеить им,чтобы следить за состоянием дальнейшим?

16:07, 15 ноября 2014

хороший закон, будет на одну коррупционную ячейку меньше.

16:47, 15 ноября 2014

[Гость] пользователь, ага... А спать спокойно в доме сможешь?

17:13, 15 ноября 2014

[Гость] Инкогнито, ну до этого как то спал. или вы думаете что на сегодняшний день нет не согласованных с исполкомом перепланировок? ну зачем мне разрешение на демонтаж кладовки?

17:33, 15 ноября 2014

[Гость] Джузеппе Жостко, поймите такую вещь, при самовольной перепланировке ответственность за дальнейшую безаварийную эксплуатацию помещения и здания в целом берете на себя непосредственно вы, а при заказе проекта в организациях имеющие лицензию на выполнение таких работ соответственно снимается ответственность с вас. внимание вопрос: каким боком здесь исполком, от которого мне нужно получить платное разрешение?

Ссылка скопирована в буфер обмена