В ногу со временем. Укрпочта вводит в продажу электронные железнодорожные билеты

В ногу со временем. Укрпочта вводит в продажу электронные железнодорожные билеты

Фото: Укрпочта

«Укрпочта» ввела в продажу электронные железнодорожные билеты.

Об этом сообщают в пресс-службе УГППС «Укрпочта».

Такой электронный билет является полноценным перевозочным документом. Но в отличии от маршрут-квитанции не требует обмена в кассах вокзала. Билет предоставляет пассажиру те же права, что и его бумажный аналог.

Благодаря специальному коду QR,  в электронном посадочном документе содержится вся необходимая информация о пассажире, которая хранится вбазе данных.

Для осуществления посадки на поезд, пассажиру необходимо предъявить QR-код или распечатанный электронный билет, а также документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, как полноценный проездной документ электронный билет имеет статус отчетного расчетного документа (фискального чека), который можно использовать для отчетности перед бухгалтерией о служебной командировке и получения компенсации за проезд.

На сегодня электронные билеты внедрены в 97% поездов междугороднего сообщения Украины.

На поезда, где не внедрены электронные билеты, пассажиру выдается маршрут-квитанция, которую перед посадкой в вагон необходимо обменять на посадочный документ в кассе железнодорожного вокзала.

Комментарии (6)

10:13, 04 ноября 2014

Пусть лучше посылки вовремя приносят и не воруют из них. Билеты пусть продает железная дорога. Хотелось бы задать вопрос руководителю укрпочты, вы свою работу не можете настроить а в дебри лезете, зачем?

10:16, 04 ноября 2014

Я вас умоляю, на нашей почте даже марку без проблем купить не можна, а книгу жалоб они вооще прячут...

10:20, 04 ноября 2014

Так вроде бы уже давно по интернету билет заказать можно...при чем здесь почта....хотят у жедешников кусок хлеба забрать???

korolmira

12:37, 04 ноября 2014

[Гость] Сергей66, давно. Прямо на сайте УЗ. И тоже без обмена. Зачем эту опцию дубливать еще и на почте...непонятно...

13:45, 04 ноября 2014

[Гость] Сергей66, пусть почта пряники продает, это там умеют

10:29, 04 ноября 2014

Хотел как-то укрпочтой отправить посылку,в очереди 30 мин отстоял,они мне вынесли мозг,то не так то это не так,развернулся и пошел отправлять новой почтой.Больше ногой не ступлю туда.Такое впечатление что назад в СССР попал,когда туда приходишь.

Ссылка скопирована в буфер обмена