Преодолевая себя: криворожские сироты добились первых побед в смешанных единоборствах

Преодолевая себя: криворожские сироты добились первых побед в смешанных единоборствах

Фото: Криворожская городская федерация рукопашного боя и каратэ-до

В Днепропетровске состоялся открытый чемпионат области по MMA (смешанные единоборства). Клуб «Бартоломео» принял в своих стенах около 200 участников из Кривого Рога, Днепропетровская, Запорожья и Новомосковска. Наш город на соревнованиях представляли воспитанники федерации ММА Кривого Рога, львиную долю из которых составили ребята-сироты из школы-интерната №9 с усиленной физической подготовкой.

Об этом сообщает криворожская городская федерация рукопашного боя и каратэ-до. 

Особенностью чемпионата было то, что в нем не выступали участники «детских» возрастов, а за победу в своей категории бороться было необходимо исключительно в поединках, так как показательные выступления, характерные для других видов спорта, в этот раз не практиковались. Поединки между спортсменам проходили в полном контакте, с использованием ударной и борцовской техники одновременно.

Всего же на татами вышло 13 криворожан. Они выступали в возрастных номинациях от 14 до 18+ лет и весовых категориях от 55 до 80+ кг. По итогам боев наши земляки завоевали 10 медалей: 2 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых. Для подавляющего большинства из криворожан подобного уровня соревнования были первыми в жизни, но они с честью вышли из сложного испытания. На пьедестал почета поднялись следующие ребята-сироты: 14-летний Юрий Чубарь «взял» «золото», его одногодка Артем Ярошенко стал вторым, еще два вторых места заняли 16-летние Виталий Постоялко и Николай Олейник, по одной бронзовой медали досталось 18-летним Евгению Чекотову и Владиславу Казаринову. Остальные воспитанники федерации ММА Кривого Рога взяли следующие награды: Ростислав Продиус был первым в возрастной номинации 17 лет, а еще три серебряных медалей криворожанам принесли Ярослав Кравчук, Дмитрий Проценко и Святослав Выскребов.

Криворожских юношей к соревнованиям готовил старший тренер федерации ММА нашего города Иван Прокопенко.

Открытый чемпионат области служил отборочным этапом на чемпионат Украины по смешанным единоборствам, который состоится 9-го-12-го октября.

«Ребята показали высокий уровень мастерства и подготовки к поединкам. Мне одинаково приятны результаты всех наших воспитанников, но я немного больше переживал за то, как покажут себя в боях ребята-сироты из школы-интерната №9», - оценил выступление криворожан президент федерации ММА Кривого Рога Анатолий Волошин.

Он также добавил, что переход сиротам во взрослую жизнь дается значительно тяжелее, чем детям из обычных семей, так как многие не чувствуя поддержку со стороны близких и не обладая еще сформировавшимся характером и считая, что они сами хозяева своей жизни, нередко попадают в сложные жизненные ситуации.

«Боевые единоборства в этом случае воспитывают не только крепких парней, но и закаляют их дух, умение защитить себя во взрослой жизни, которая начнется для них после выпуска из интерната. Потому важным было чтобы ребята-сироты почувствовали собственную силу, одержали первые свои победы на подобного уровня соревнованиях, поняли, что успех обязательно приходит к тем, кто упорно трудится для достижения поставленных результат. В Днепропетровске, думаю, им удалось это ощутить сполна!», - подытожил Волошин

Комментарии (6)

22:43, 07 октября 2014

Красавцы парни

22:52, 07 октября 2014

Поздравляю, молодцы!

09:18, 08 октября 2014

Молодцы! Кривой Рог вами гордится

13:02, 08 октября 2014

Спортинтернат - красавчики! Бились аки львы :)

19:56, 08 октября 2014

[Гость] Святослав, ну так,у них и тренер красавчик))))

16:44, 08 октября 2014

Молодці хлопці!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена