Что не облагается налогом на недвижимость?

Главное фото новости
Фото: urpsobor.org.ua

В Налоговом кодексе определен перечень объектов, на которые налог на недвижимость не распространяется.

Об этом сообщает пресс-служба криворожской северной ОГНИ.

К таким объектам, согласно п. 265.2.2 статьи 265 действующего Налогового кодекса относятся, в частности, жилая недвижимость, находящаяся в государственной собственности и совместной собственности территориальных общин; общежития; объекты жилой недвижимости, находящиеся в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения; здания детских домов семейного типа; объекты жилой недвижимости, а также отдельные их доли, которые принадлежат физическим лицам, имеющим статус многодетных или приемных, малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей, но в количестве не более одного объекта на семью, опекуна или попечителя. Также не облагаются налогом и объекты, принадлежащие детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, детям инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного объекта на ребенка.

Кроме того, освобождены от налога и садовые и дачные дома — в количестве не более одного объекта на одного налогоплательщика. Этот пункт требует отдельного уточнения в связи с вступлением в силу Закона № 1673-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о переводе садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания». К садовым и дачным домам относятся дома, расположенные на территории садовых и дачных кооперативов. До сих пор такие дома не относились к жилому фонду и владельцы не имели возможности в них прописываться.

Согласно же Закону № 1673-VII украинцы получили право переводить садовые и дачные дома, если они соответствуют государственным строительным нормам, в жилой фонд и регистрировать в них место своего постоянного проживания. Однако на дома, переведенные в жилой фонд, налог на недвижимость уже распространяется на общих основаниях. Что же касается квартиры или квартир площадью до 120 квадратных метров и дома или домов площадью до 250 метров, то они в п.4 упомянутой статьи 265 Налогового кодекса Украины определены как налоговая льгота, которая вполне может быть изменена или отменена уже в новом Государственном бюджете. 


Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Комментарии

oleglenov
  • 48
  • 3
  • Ответить

О, эта великолепная "народная" власть. Как же мне стало хорошо жить.
Покращення все сьогодни, в кожну хату!
PS. Горите в аду те кто взял первый доллар за беспорядки в Киеве этой зимой.

Telegram чат Кривого Рога

Мы в социальных сетях

Мы в Facebook

Общество