Кто пустился в забег за властью?

Кто пустился в забег за властью?

Фото: joinfo.ua

Предвыборная гонка началась. Скоро на бедных избирателей обрушится шквал пустой болтовни, ушаты грязи и обилие лиц никому не известных кандидатов. Как разобраться: кто есть кто? И возможно ли это сделать? Уже доразбирались и довыбирались. Украина – на краю пропасти, люди – за гранью нищеты. И все же голосовать надо. Другого пути, смести старое, нет. Давайте попробуем определить, из каких категорий нам придется делать свой выбор.

Бывшие. Кандидаты, которые уже были в парламенте или занимали высокие должности при старом режиме. Абсолютное их большинство – вредители и предатели Украины. Конечно, сейчас многие из них срочно перекрасились в другие цвета. Кто-то создал новые партии фронты, другие ринулись в оппозиционные блоки. И все под знаменем – мы за народ Украины! Потому как понимают, от кого зависит исход выборов. Однако народ, который эти бывшие многие годы откровенно считали стадом и быдлом, на обещанные коврижки может и не среагировать. Надело народу вместо принятия законов смотреть на драки в парламенте, а вместо возрождения страны наблюдать ее разграбление. Так что бывшим будет ох как тяжко. И голосовать за них может только политически слепой или глухой. А таких в Украине, хочется верить, осталось немного.

Приспособленцы. Среди них можно встретить и бывших, но большинство – те, кто хочет просто пролезть во власть. Их лозунг – Добраться до кормушки любой ценой! Все равно с кем и все равно под кем, будь то Президент, Дама с косой, Боксер, Кролик, Клоун или другие герои политического олимпа. У приспособленцев нет принципов, только – цель. Им кажется, что кормушка бездонна и ее хватит хотя бы еще на один депутатский срок. А наполнять ее – задача народа. Вот такая его участь в Украине. Приспособленцы – очень опасная категория. Многие из них в совершенстве владеют приемами маскировки. И в отличие от бывших, распознать их бывает очень сложно.

Белые и пушистые. Эти, порой, вообще не понимают - зачем они участвуют в выборах? Сказали и пошел. Или просто взбрело в голову побыть депутатом. Сверху пришло, накрыло нечаянно. Может, встал ни с той ноги или накурился перед принятием решения. И не беда, что живешь в одном городе, а баллотируешься в другом. Или, что нечего людям сказать, а, тем более, показать. Ни хорошего, ни плохого в жизни не сделал. Есть политтехнологи, есть пиарщики. Они и слепят из дерьма конфету. И попытаются это дерьмо народу всучить. Только времена всеядности прошли. И прокатит это вряд ли.

Наивные. Очень похожи на белых и пушистых. Только наивные твердо уверены, что их место в парламенте. Хотя это – всего лишь их заблуждение, вполне очевидное другим. Мало быть просто честным человеком, мало быть хорошим журналистом, юристом, руководителем или кем-то еще. Надо реально понимать, что ты собираешься делать в парламенте и что можешь предложить своим избирателям. Хороших специалистов и честных людей много, но это вовсе не означает наличие у них способностей к управлению государством. Переоценка собственной личности – отличительная черта наивных, поэтому различными посулами их легко переманить в стаи бывших или приспособленцев.

Руководители. Области, района, завода, предприятия. Они имеют опыт руководящей работы, умеют слушать людей и принимать решения. Казалось бы, именно из этой категории и надо выбирать. Но…среди них много бывших и приспособленцев. При любой власти – имел счастье. Это – про них. Однако есть и другие. И здесь надо смотреть очень внимательно. Какая у человека позиция, что он на своем посту сделал для людей. К примеру, заместитель директора завода в период предвыборной кампании сам лезет спиливать сваленное дерево. А другой, руководитель района, вместо этого организует очистку территории от 50-ти упавших деревьев. Кто популист, а кто нет? И это только один частный пример. Судить по делам, а не словам, уметь отличить семена от шелухи. Вот чему мы должны научиться, если хотим иметь действующий парламент.

Защитники. Сегодня не надо объяснять, кто они. Это, наверное, единственная категория, где нет места фальши. Люди, которые смотрели и смотрят в глаза смерти, врать не умеют. Они четко понимают – Украина уже другая и народ в ней – другой. И его надо защищать. От врага, бывших, приспособленцев, старых схем и старых законов. Всему старому надо твердо сказать – нет! И, наконец-то, строить новую Украину. Другим категориям в парламенте с защитниками может быть очень несладко. Они не пойдут на сговор, а могут и в морду дать в ответ на заманчивые предложения. И будут реальной силой в парламенте в отличие от болтливых слюнтяев и предателей, от которых народ просто устал.

Автор: Артем Грузенко

Комментарии (31)

09:57, 01 октября 2014

Хорошая статья.только как не ошибиться кто из какой категории))) они такие все хамелеоны,особенно в предвыборное время.

Александр Поль

11:07, 01 октября 2014

ЛораД, Садовый норм!

Европа во мне

10:11, 01 октября 2014

К сожалению, очередные выборы принесут только новые ушаты помоев, нервозность и в свете новых веяний, акции публичной люстрации, схожей с инквизицией... А истинность результатов будет вызывать еще большие сомнения, поскольку курировать и охранять избиркомы будут вооруженные патриоты... И выборы проводить вроде бы как надо, и ожиданий положительного эффекта от них нет.. "Старые" политики не вызывают доверия, анонсированные "новые" лица на поверку являются затертыми "старыми"... Бесперспективняк..

10:11, 01 октября 2014

военных только реальных а не таких как гигимон и пиарщик Семенченко и ему подобных

10:22, 01 октября 2014

выбирать нать тех, кто не хочет туда идти ) только эти будут делать хорошо, что-бы от них отстали.

10:31, 01 октября 2014

Выборы-это бабки,заплатил пиар-компании и тебе такую легенду придумают,что аж загордишься самим собой.А лезут,потому что нет ещё закона за враньё,обманул своих избирателей хоть один раз-лишился всего,что у тебя есть и сел надолго,тогда сто раз подумали бы перед тем как сунуться

10:37, 01 октября 2014

Порошенко тоже из бывших.

crazyivan

10:40, 01 октября 2014

Кривбасс в любом случаи проголосует за бывших регионалов, тут хоть в глаза сцы всё роса божья.

Европа во мне

10:45, 01 октября 2014

crazyivan, да уж, вариантов мало... Да и откуда им взяться, если даже у новой надежды нации - "Правого сектора" - кандидаты в первой двадцатке с непогашенными судимостями...

10:48, 01 октября 2014

сrаzуivаn, а Вам сейчас лучше живется чем при регионалах?

Европа во мне

10:51, 01 октября 2014

[Гость] 129, все относительно. В одном анекдоте бабушка на подобный вопрос отвечала, что лучше всего ей жилось при фашистах во время ВОВ - и спина не болела, и мужчины ее хотели...

crazyivan

11:40, 01 октября 2014

[Гость] 129, я ж говорю, всё роса божья. зачем вылазить с болота, и так все хорошо, тепло, нет волн, тихо.

11:49, 01 октября 2014

сrаzуivаn, давайте смотреть на факты, по моему мы сейчас в полном дерьме, даже не в болоте.

crazyivan

11:51, 01 октября 2014

[Гость] 129, я понимаю, что вам как любому представителю народных рабочих масс хочется всего и сразу, но может вы посмотрите сколько поляки стоили сове будущее, а грузины, Балканы прошли через дикию мясорубку, но уже вышли на уровень выше, даже на два. Но Вам же главное что б не бурлило.

12:30, 01 октября 2014

сrаzуivаn, нет, я понимаю что все идет по мере возростания. Но помоему, мы ни к чему не идем, пока пацаны воюют на востоке, за бизнесы слуг народа. Почему наша новая влада, хотя бы на 200 гривен з.п. не повысет? Это я ко всему но не сразу. А и бензин по 16грн.

Ссылка скопирована в буфер обмена