Украина и ЕС отложили вступление в силу Соглашения об ассоциации до конца 2015 года

Украина и ЕС отложили вступление в силу Соглашения об ассоциации до конца 2015 года

Фото: korrespondent.net

Украина и Европейский Союз договорились перенести сроки вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации до конца 2015 г. Соответствующее решение было достигнуто во время трехсторонних переговоров между представителями ЕС, Украины и России в Брюсселе, - сообщает «РБК-Украина».

«Чтобы иметь возможность полностью поддерживать стабилизацию Украины, комиссия готова в случае, если Украина ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС, предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет состоять в отсрочке до 31-го декабря 2015 года временного применения углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, при этом продолжая автономные торговые меры ЕС в интересах Украины, в течение этого периода»,  —  подчеркнуто в заявлении на сайте ЕС.

По окончании встречи  министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал уверенность в том, что Украина и ЕС нашли сложный баланс, который позволит эффективное функционирование либерализации торговли с ЕС.

Климкин отметил, что Евросоюз согласился продлить действие односторонних торговых преференций для Украины, при этом подчеркнул, что ратификация соглашения состоится.

«Ратификация обязательно будет. Ратификация состоится во вторник», — сказал министр.

В свою очередь комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гюхт отметил, что односторонние торговые преференции для Украины, скорее всего, будут продлены до 31-го декабря 2015 г.

По его словам, это позволит украинской экономике более качественно подготовиться к новым условиям. Ранее предполагалось, что соглашение об ассоциации сможет временно применяться сторонами после ратификации.

Комментарии (40)

12:40, 15 сентября 2014

Приплыли... А ведь именно из-за неподписания ассоциации начался весь этот кошмар в стране... ЕС повернулось к нам задом! а ннннет - оно так было повернуто всегда...

12:52, 15 сентября 2014

[Гость] ГореБезУма, договор об ассоциации подписан. Не вводите в заблуждение.

12:54, 15 сентября 2014

[Гость] Трей, но не действует.

13:02, 15 сентября 2014

[Гость] , завтра его ратифицируют. Масса пунктов действует. Не уюели вы думаете, что утром подписав - вечером заживем по европейски?

21:53, 16 сентября 2014

[Гость] , уважаемый да не поленитесь, посмотрите сайт госстатистики в разрезе велечины экспорта. А потом говорите действует или нет.

Руслан

16:15, 15 сентября 2014

[Гость] ГореБезУма, та подождали бы год и все,переизбрали президента и подписывали свои к черту ненужные бумажки!А в итоге страна денег потеряла еще больше,жизней еще больше,ненависти у людей еще больше,а теперь фиг знает когда все закончится,через год или два.Да и поменяли зеков на олигархов.

12:52, 15 сентября 2014

Давай стране ещё один майдан!!!! Героям слава. А нам капец.

12:58, 15 сентября 2014

[Гость] , отложили только часть касающуюся зоны свобрдной торговли. Если выступаете с таким призывом, то хотя бы разберитесь что за звон вы услышали.

спасибо

13:03, 15 сентября 2014

[Гость] Трей, а почему отложили? Оно же выгодное, просто ужас какое выгодное, просто немыслимо выгодное , самое выгодное в мире, чрезвычайно выгодное и западные партнеры тоже безмерно мечтали сделать жизнь каждого украинца лучше, веселее и богаче. Ничего не понимаю, почему в тексте речь о "поддержании стабилизации", если оно такое выгодное

Serhiy

17:17, 15 сентября 2014

спасибо, Отложили потому, что на этом настаивает РФ. Они боятся, что в случае введения в действие зоны свободной торговли у нас к ним пойдут европейские товары. А так за год они (РФ) к этому как-бы подготовятся.

19:10, 16 сентября 2014

Serhiy, они рассчитывают, что за год смогут справиться с Украиной окончательно. И не придётся готовиться к очередной безнадёжной экономической войне (с западом, традиционно проигрышной).

13:07, 15 сентября 2014

[Гость] Трей, а тебе сейчас стало лучше жить, веселей. Зимой будем полностью в европе с голой попой. А европа начинается с нас самих. Но мы как срали в лифте, подьезде, дворе так и срём. И сколько мы асоциаций не подписали б срать мы не перестанем. Народ в нас такой, европейский.

13:45, 15 сентября 2014

[Гость] , Сразу видно чувака который в европе не разу не был.К твоему сведению и в европе гадят и в лифтах и в подъездах.А если мне не веришь то посмотри в инете как иностранцы в Харькове обсыкали фонтаны,кустики и другие части города.И это происходило не только в Харькове ,а и в других городах которых постигла участь футбольных болельщиков.

Руслан

16:12, 15 сентября 2014

[Гость] Ватник, та это новое поколение у такое просто!

17:27, 15 сентября 2014

[Гость] Ватник, так за что боролся майдан? Если у нас и так всё есть. Получается за поднятие цен на газ та долар.

Ссылка скопирована в буфер обмена