В Днепропетровской области ожидается упрощение процедуры оформления субсидий

В Днепропетровской области ожидается упрощение процедуры оформления субсидий

Фото: visnyk.zp.ua

Оформить субсидию на услуги ЖКХ станет легче при условии, если Кабмин согласует соответствующий проект нового постановления.

Об этом заявила заместитель начальника управления обеспечения социальных гарантий департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Александра Довыдовская.

Довыдовская сообщила, что на сегодня существует проект постановления Кабинета Министров Украины, в рамках которого будут внесены изменения в порядок получения субсидий. Если изменения вступят в силу, то субсидия будет предоставляться одному из зарегистрированных членов домохозяйства, на которого открыт лицевой счет.

Известно, что ранее же получить субсидию мог только владелец домохозяйства.

«То есть, если, например, бабушка переписывала свою квартиру на внуков, и они становились собственниками квартиры, то получать субсидию бабушка уже не могла. Но согласно проекту постановления Кабмина, такая бабушка сможет получить субсидию на услуги ЖКХ. Новое постановление Кабмина может быть введено в действие 1-го октября 2014 года», - сказала она.

Помимо прочего, Довыдовская рассказала, что для того, чтобы малообеспеченной семье получить субсидию на жилищно-коммунальные услуги, нужно обратиться в управление соцзащиты по месту регистрации.

«Там человек заполняет заявление, декларацию и прикладывает справку о доходах всех трудоспособных граждан, зарегистрированных с ним по одному адресу», - разъяснила она.

Ссылка скопирована в буфер обмена