«Гуртом и батька легше бити!». Активисты Кривого Рога добились пересмотрения стоимости проезда на коротких маршрутах города

«Гуртом и батька легше бити!». Активисты Кривого Рога добились пересмотрения стоимости проезда на коротких маршрутах города

Фото: Первый Криворожский

Сергей Маляренко, секретарь горсовета, временно исполняющий обязанности городского головы (Юрий Вилкул находится в отпуске), пообещал жителям Карнаватки, что вопрос о стоимости проезда на коротких маршрутах города будет пересмотрен в ближайшие дни.

Напомним, на протяжении трех месяцев жители Карнаватки требуют снижения стоимости проезда в маршрутах автобусов №№ 246, 247 и 275. Эти маршруты до смешного короткие и всегда ранее работали с более низким тарифом, чем на других маршрутах города. Тем более, что все три маршрута доезжают только до пл. Освобождения или Центрального рынка, где пассажиры вынуждены делать пересадку на другой транспорт.

В ходе борьбы за понижение тарифов на этих маршрутах, жители написали десятки обращений, собрали сотни подписей. Обращения рассматривались и транспортной прокуратурой, и Укртрансинспекцией, и Антимонопольным комитетом Украины. Но, ответ в любом случае приходит почему-то только из Криворожского горисполкома, с подписью начальника отдела транспорта г-на Сиротюка. Абсолютно одинаковые ответы, как на ксероксе отпечатанные для разных органов и инстанций.

А вот Сергей Маляренко, как показалось жителям Карнаватки, сегодня в конце концов понял суть вопроса и согласился с тем, что на коротких маршрутах до 8 километров может и должен быть установлен более низкий тариф на проезд. В противном случае, перевозчик получает дополнительный доход, снимая «последнюю рубашку» со своих пассажиров.

Во время общения с пассажирами и общественными активистами, секретарь горсовета дал прямые указания присутствовавшему в кабинете начальнику транспортного отдела, цитирую, «найти возможность снизить тариф на проезд в самое ближайшее время». Тем более, что математические расчеты, переданные пассажирам общественной организацией «Всеукраинское общество содействия развитию пассажирского транспорта», доказывают, что экономически обоснованным на короткие маршруты до 8 километров является тариф на проезд всего 2 гривны 49 копеек.

Кроме снижения тарифа на проезд, пассажирам пообещали уже в октябре, во время внесения изменений в действующую маршрутную сеть города, продлить маршруты №№ 246 и 247 до Червоной, как и было предусмотрено научно-обоснованным проектом новой маршрутной сети, разработанным в КНУ. Сергей Маляренко предложил рассмотреть вариант работы этих маршрутов по кольцу, охватывая и Червоную, и 3-й участок, и Соцгород. Пассажиры единодушно поддержали этот вариант решения вопроса.

Остается только поверить одному из руководителей города, запастись последним зарядом терпения и подождать несколько недель. Уже 14-го августа Сергей Маляренко пригласил жителей Карнаватки на свой личный прием, в ходе которого отчитается о том, что будет сделано для решения транспортных проблем этого района.

«Решим вопрос коротких маршрутов по Карнаватскому направлению, и можно будет браться за другие аналогичные периферийные направления, - Верабово (маршрут № 218), «старый рудник Ленина» (маршруты №№ 5 и 50), поселок Ильича и район станции Батуринская, где существуют такие же до смеха короткие маршруты с высоким тарифом на проезд», - прокомментировал сегодняшнее общение с секретарем горсовета Андрей Заславский, один из учредителей Всеукраинского общества содействия развитию пассажирского транспорта.

«Но необходимо точно так же консолидировать усилия и общественных организаций, и жителей всех этих районов. С помощью активистов громады решать такие транспортные вопросы можно гораздо быстрее и эффективнее, и сегодняшний визит к Маляренко это доказал. Всех жителей указанных и других районов, где существуют транспортные проблемы, приглашаем вступать в нашу общественную организацию и поднимать острые вопросы вместе, «гуртом и батька бити легше!», как говорит народная мудрость», - добавил активист.

 

Комментарии (18)

14:18, 04 августа 2014

А маршрут 83 и 54 на Даманском???или они капец длинные???

Ukr1234

14:34, 04 августа 2014

Особенно маршрут 275 автобуса , реально очень короткий ! Цена действительно не обоснованная для таких коротких маршрутов !
Вот к примеру 295-ая маршрутка , это турне по Кривому Рогу , а 275 ?? с начальной до конечной остановки не более 10 мин езды ! , а цена проезд и там и там 4,00 грн ....Где логика товарищи ?

14:39, 04 августа 2014

Uкr1234, 295й маршрут это не турне а екскурсия по всем закаулкам города)
Кстати очень продуманый маршрут и удобный!

18:57, 06 августа 2014

[Гость] , 295-это маршрут Ну что,хорошая,поехали кататься!!!

DRAGER

15:45, 04 августа 2014

так это по всему городу до 8 км будет проезд 2.50 !????

Заславский А.

23:20, 04 августа 2014

DRAGER, за каждый маршрут необходимо отдельно побороться, ВМЕСТЕ С ПАССАЖИРАМИ прийти в горисполком, поднять там всех на уши (как мы это сделали сегодня с пассажирами 246 и 247 маршрутов!), тогда будет результат!

17:25, 04 августа 2014

Давайте брати приклад! У нас тут відстані теж короткі, а доїхати можна лише маршруткою. ШТ є не на всі напрямки.

Алексей o_O Семицветов

18:05, 04 августа 2014

50-й и 5-й маршрут: площадь Толстого - поселок Горького, 5 мнут езды, платим 4 грн!

18:53, 04 августа 2014

Алексей о_О Семицветов, что вы все тут "пишите" писатели? Идите и добивайтесь вместе с нами. Мы не только для себя проезд уменьшаем, а вы нас постоянно осуждаете. Выйдите хоть раз и поддержите нас.

19:17, 04 августа 2014

[Гость] , а кого это нас?куда выйти и когда???

Заславский А.

22:44, 05 августа 2014

[Гость] житель, в тексте статьи вверху в последнем абзаце есть ссылка (выделенная синим цветом!). Нажмите на синюю строчку и попадаете на официальную интернет-страницу нашей общественной организации! Там можно задать все интересующие вопросы и консолидировать усилия!)

Ричард Гордон

22:28, 04 августа 2014

интересно, после удешевления общественного транспорта с карнаватки вообще реально будет выехать?
помню довелось мне как-то попасть на улицу Дюма, там конечная с которой стартуют автобусы, так вот, пока я там стоял стартануло 2 автобуса и стартовали они первый с одним человеком, второй с двумя.
сколько ему надо ещё загрузить человек чтоб проехаться не за даром?

Заславский А.

23:22, 04 августа 2014

Ричард Гордон, ему надо всего 5 человек чтобы окупить топливо на таком коротком маршруте! все остальные пассажиры - доход.

Александр4356

01:42, 05 августа 2014

Ричард Гордон, А ты возьми среднее арифметическое, вместе с поездкой в часы "пик", когда вообще протолкнуться проблематично. Отсутствие вакансий водителей маршруток- лучший довод за понижение цены. Не выгодно-не работают

Ричард Гордон

22:30, 04 августа 2014

пусть приведут сюда калькуляцию расчетов тарифа!

Ссылка скопирована в буфер обмена