Взятки в криворожских вузах достигают 700 евро

Взятки в криворожских вузах достигают 700 евро

Фото: i2.kp.ua

Совсем недавно во всех криворожских высших учебных заведениях подошла к окончанию пора зимних сессий. Уже совсем скоро студенты 4-х и 5-х курсов будут готовиться к защите своих дипломных работ.

«Первый Криворожский» поинтересовался у студентов одного из крупнейших вузов Кривого Рога, о том, сколько же сегодня стоит «сдать» зачет и экзамен, а также купить диплом.

Так, средняя стоимость зачета колеблется в пределах от 100 до 300 гривен. Стоимость экзаменационной работы, по традиции, намного больше и зависит от степени важности, как самого предмета, так и авторитета преподавателя: если гуманитарные предметы оцениваются в рамках от 200 до 300 гривен, то профильные от 300 до 600 гривен. Помимо этого, существует так называемая «двойная ставка», используемая в том случае если за предметом закреплена и курсовая работа.

В целом же сессия для рядового студента обходится в пределах от 500 до 2-х тысяч гривен, в зависимости от количества посещений занятий, а также от таланта «договариваться» с преподавателями.

Мы поинтересовались непосредственно у самих студентов об их успехах в промежуточной зимней сессии:

«Я уже сдал всю сессию. Заплатил за 5 предметов из 9-ти, вышло чуть больше тысячи гривен. Правда еще несколько сотен я «оставил» распечатывая чертежи курсовых работ, так что эта сумма условная», - говорит Андрей, студент 3-го курса одного из технических факультетов.

«Особо смысла ходить на пары я не вижу. Зачем слушать материалы 60-х годов, абсолютно ненужные мне, когда я просто приду во время сессии и заплачу. С учетом того, что я учусь на «бесплатном месте», я получаю еще и стипендию. Так, отдав на зимней сессии две тысячи гривен, я получила все четверки, и теперь 7 месяцев  буду иметь по 720 гривен на карточку», - говорит Анна, студентка 4-го курса.

И правда, ведь заплатив две тысячи гривен на зимней сессии, Анна сможет получать стипендию на протяжении семи месяцев, а это 5040 гривен. Эту систему можно сравнить с депозитом в банке или с облигациями на рынке финуслуг, но в каком банке, кроме университета, вы сможете получить полугодовую ставку в 250 процентов?

Отдельным направлением выделяется подготовка студентов-выпускников к дипломной работе. Как оказалось, цены на эти работы вымеряются уже не в гривнах, а в евро. Цены за такие работы определяются не столь от качества выполнения, сколько от авторитета определенного факультета и колеблются в пределах от 400 до 700 евро.

А вот 28-летняя Марина, выпускница экономических факультета другого крупного криворожского вуза, рассказала «Первому Криворожскому», что получение диплома в 2005 году обошлось ей в 250 долларов, при этом еще 50 долларов надо было заплатить за его успешную сдачу. Так как девушка решила «защищаться» самостоятельно, то ее окончательная оценка в итоге была снижена с 4 до 3 баллов.

Также, по словам еще одного экс-студента, 30-летнего правоведа Юрия в его вузе в первой половине 2000-х получить зачет нерадивому студенту 1-4 курсов можно было за 50 гривен, успешная же сдача обычных экзаменов (а успехом считалась любая оценка выше 2 баллов) стартовала от 100 гривен. Естественно, успешное прохождение госэкзаменов обходилось дороже раза в три. Не стоит забывать, что и стипендия в те годы достигала всего лишь 14 гривен в месяц.

Справедливости ради, все респонденты «Первого Криворожского» отметили, что случаи давления на студентов со стороны преподавателей для получения денежного вознаграждения бывали довольно редко.  И в подавляющем большинстве случаев, прилежно обучающиеся студенты могли обойтись без денежных дотаций своим преподавателям. Правда, учитывая порою многочисленные ксерокопирования методичек, чертежей, самостоятельных  и практических работ, студентам порою обходилось дешевле оплатить зачет или допуск к экзамену (правда в последнем случае, по правилам хорошего тона нередко надо было договариваться и за сдачу уже непосредственно экзамена), чем тратить стипендию или родительские деньги на распечатку или ксерокс. 

Комментарии (17)

14:25, 15 февраля 2012

опа-па..

14:33, 15 февраля 2012

Ндааа, инфляция по взяткам превышает общеукраинскую...

16:34, 15 февраля 2012

В принципе всё так...и есть только валюта еще и в долларах...а заочное отделение это вообще..как беспроигрышная лотерея..для преподавателя)))

16:52, 15 февраля 2012

Я не спорю, возможно, на заочных отделениях кто-то и учится, но я почему-то никого такого не встречал. Так что такая "беспроигрышная лотерея" выгодна обеим сторонам.

17:29, 15 февраля 2012

Коррупция захлебнула всю сферу образования...

17:51, 15 февраля 2012

Когда училась в КТУ, я никогда никому не платила, я отличница и сама сдавала все на 5! Нет там никакой коррупции, я не видела!

18:06, 15 февраля 2012

Дашенька, у меня есть хорошие скидки:)

18:52, 15 февраля 2012

Даже если вы, Даша, обладатель светлой и умной головы умудрились сдавать все на пятерки, не верю, что о фактах взяточничества вам не известно:)!

20:46, 15 февраля 2012

В КТУ сдавал все сам без бабла.

21:50, 15 февраля 2012

Просто я очень умная, нет таких предметов, которые я бы не сдала. У меня достаточно много граммот, медалей, достижений в науке! А смотреть на взятки времени нет. А вы если платите, то вы просто лентяи! Позор вам, товарищи!

Ksenos

22:14, 15 февраля 2012

«Особо смысла ходить на пары я не вижу. Зачем слушать материалы 60-х годов, абсолютно ненужные мне, когда я просто приду во время сессии и заплачу. С учетом того, что я учусь на «бесплатном месте», я получаю еще и стипендию. Так, отдав на зимней сессии две тысячи гривен, я получила все четверки, и теперь 7 месяцев буду иметь по 720 гривен на карточку», - говорит Анна, студентка 4-го курса.

Убило. А нафик той Анне, студентке 4-ого курса, вообще надо было поступать в тот ВУЗ, если особо смысла ходить на пары она не видит... +_+

08:09, 16 февраля 2012

Да здесь видно собрались только те, кто сам сдавал. Я тоже не "башлял" но вот мои одногруппники буквально скидывались на экзамены. 1 курс, оценка по укр. мове на экзамене 200грн. На английском 100-150. Физике дороже ну это и понятно. Там же преподаёт САМ Несмашный! Его величеству надо башлять побольше. И не надо говорить, что платят только те, кто ничего не знает и вообще не учиться. У нас платили и четвёрочники и троечники. Так что в КТУ коррупция не только есть, она там ещё и процветает неслабо. Как и кумовство. Некоторые преподы работают там только потому, что в деканате есть "свои люди".

09:46, 16 февраля 2012

Дария, а как там обстояло дело с великим могучим? видимо все ваши достижения плод воспаленного сознания

15:18, 16 февраля 2012

[Гость] Прохожий, да просто у Дарьи грамммот так много, что ей можно:)

23:02, 16 февраля 2012

uiop

Ссылка скопирована в буфер обмена