«Игры депутатов vs Игры патриотов» - Нужны ли городу перевыборы? (ОПРОС)

«Игры депутатов vs Игры патриотов» - Нужны ли городу перевыборы? (ОПРОС)

Фото: Первый Криворожский

Вся страна следит за событиями на востоке Украины и на сегодняшний день большая часть важных вопросов отошли на второй план.

В первую очередь, отошла люстрация власти, которую так ждали участники революционных событий в Украине. Это закономерно, ведь во многих областях, особенно тех, которые граничат с зоной боевых действий, главными задачами властей является сохранение порядка, стабильной жизнедеятельности и недопущения различных провокаций. Кроме того, «не спят» и другие области, которые регулярно отправляют в зону АТО своих солдат и гуманитарную помощь.

Многие читатели комментируют происходящее в стране в стиле: «И что поменялось?», «Зря люди погибли», «Сидят на местах одни и те же!». Недовольных понять можно, но на сложившуюся ситуацию нужно смотреть с разных сторон.

Если сейчас взять и поменять всю милицию, прокуратуру, СБУ, судей, исполнительную власть, в стране может пойти волна дестабилизации обстановки во многих областях. Мы же все прекрасно понимаем, что система, построенная за десятки лет, не сможет поменяться за месяцы.

Более того, в состоянии войны (именно так называют наше время многие военнослужащие) критика действующей власти и частая смена личностей в правительственных кабинетах может значительно ухудшить и без того накаленную обстановку в Украине.

Всех руководителей поменять за один день не удастся. Может случиться, что пока будут меняться одни личности, те, которые еще будут оставаться во властных креслах, смогут сделать много «гадостей» своим последователям. То же самое можно сказать и про их заместителей. А что может произойти, если такой бардак начнется фактически в положении войны, когда нужно максимально скоординировать действия всех служб и органов власти. Усугубляется это тем, что большинство руководителей страны, областей, городов и предприятий жили всегда «не на одну зарплату» и средства у них есть, чтобы просто убежать из Украины и навсегда забыть о том, что такое работа.

А теперь представим. Мэр города с многомиллионным личным состоянием узнает о том, что ему осталось пробыть недолго «у кормушки». Человек понимает, что может прийти тот день, когда придется отвечать за свои поступки и просто убегает, к примеру, так как убежал наш четвертый президент. Страшно представить, если подобно событиям февраля, вместе с мэром убегает половина горсовета, руководители коммунальных предприятий, милиции, прокуратуры, СБУ и практически все их заместители. Город однозначно может стать мишенью для агрессии, и не обязательно со стороны сепаратистов, даже местный криминалитет может вспомнить «лихие 90-е».

Есть и другое мнение, что все-таки менять власть нужно, и в парламенте и на местах. И правда, центральной власти будет тяжело сотрудничать со своими бывшими оппонентами, особенно, если те будут продолжать работать «по накатанным схемам» - если будут орудовать рейдеры, госзаказы отдаваться своим же подставным фирмам, а простые люди будут бояться обращаться в милицию.

Как говорится, далеко ходить не нужно, возьмем наш городской совет. Вспомните, сколько раз секретарь горсовета Сергей Маляренко объявлял об отмене заседания сессии, из-за отсутствия кворума (установленное законом или регламентом число участников заседания). К примеру, 20-го марта на заседание сессии пришло всего 16 депутатов из 90. Безусловно, всегда бывают уважительные причины, возможно некоторые депутаты пропускали заседания ввиду болезни, или по семейным обстоятельствам, но слабо верится, что 74 депутата заболели. После нескольких отмененных заседаний, в городе ходили слухи о саботировании работы горсовета. Складывалось впечатления, что выполняя чьи-то прихоти, депутаты практически полным составом и дружной компанией просто «заболели». Некоторые из них, ссылаясь на мнимую «опасность», не пришли по причине боязни. В цивилизованных странах вмешалась бы прокуратура, которая обязана наказать и депутатов-саботажников и врачей, выдающих липовые справки. Но реалии нашей страны говорят об обратном.

Кроме того, не для кого не секрет, что в депутаты идет много бизнесменов, руководителей предприятий. Вполне возможно, что не приходят они на сессии, ввиду решения «более важных вопросов», нежели проблем простых горожан.

Многие жители нашего города не знают, что именно делают их избранники в горсовете. Это закономерно, ведь народ видит своих депутатов только перед выборами, а затем те снова пропадают на пять лет. В этом то и вся проблема. Депутат, как избранник народа, должен представлять в советах интересы людей, которые его избрали. То есть, интересы жителей своей улицы, района, округа, города. Депутат не должен сидеть в горсовете ради решения своих личных проблем и обогащения.

Исходя из этого, можно прийти к выводу, что смену власти нужно проводить, но с умом. Пусть даже большинство депутатов будут переизбраны на новый срок, но перевыборы могут стать для них своего рода холодным душем. Нужно, чтобы народ дал понять своим избранникам, что они работают на простых людей, что люди их выбирают и дают им шанс сделать жизнь лучше.

Главное, чтобы некоторые граждане научились правильно выбирать своих представителей в Киеве и на местах. В руках обычных граждан выбор президента, мэра, депутатов Верховной Рады, областного, городского и районного советов.

Уверен, когда каждый житель Украины будет идти на выборы «с умом», предварительно проанализировав работу кандидатов, посмотрев их биографию и достижения, тогда жить в нашей стране станет намного лучше.

Стоит ли проводить в Украине перевыборы?

64.85% (393 голоса) Стоит провести перевыборы и в парламент и в местные советы!
4.29% (26 голосов) Стоит провести перевыборы только в местные советы
12.21% (74 голоса) Стоит провести выборы только в парламент
18.65% (113 голосов) Не стоит проводить перевыборы

606 ответов

Комментарии (17)

18:42, 25 июля 2014

Какие выборы в стране война а им выборы!лучше бы депутаты ребятам купили снарчжения

Руслан 27

18:44, 25 июля 2014

[Гость] , Без выборов не будет очищения власти! В парламенте сидит 206 бывших регионалов и комуняки....... Нельзя держать в высшем законодательном органе предателей!

18:50, 25 июля 2014

Руслан27, а еще больных на голову истеричек и фашистов типа Ляшка, Тягнибока, Мирошниченко и иже с ними...Вот если б этих товарищей убрали вместе с ненавистными регионалами и коммунистами - отлично было бы, справедливо.

Руслан 27

18:55, 25 июля 2014

[Гость] , Это уж народ определится!

valeriy-01

18:58, 25 июля 2014

[Гость] , Ляшко - нормальный мужик

korolmira

18:59, 25 июля 2014

valeriy-01, в каком месте он нормальный? и в каком месте он мужик? шут гороховый...

Александр Pr!me?! Михайловский

11:59, 26 июля 2014

[Гость] , Ляшка нельзя! Вы подумайте своей головой! Если б не он. то все б крысили бабло. А так Ляшко не дает им расслабится! Это как овчарка во дворе! Все хозяева услышат!

18:48, 25 июля 2014

Ну так можно сделать и по другому.Призвать всех прелставителей власти в АТО дать им вила и заставитт освобождать города от сепаратистов и террористов.Так что не будет куда им миллионы вывозить и не будет когда пакости делать. Потом их похороним ну кто останится жить ну пристроим улицы мести что бы в городах порядок был.И решение проблемы и не надо делать перевыборы и деньги бюджетные останутся целы.

Руслан 27

18:55, 25 июля 2014

[Гость] Изя, Не всех а тех пида....., которые финансируют террористов Регионы и КПУ!

19:44, 25 июля 2014

Руслан27, А почему не всех.ПР и КПУ просто воры.А все остальные еще и убийцы Украинского народа.

\\\SLG

19:27, 25 июля 2014

В том то и дело что не люди выбирают кому быть президентом. Что бы реально переизбирать президента, нужно проплачивать майданы, как было с Януковичем. И пока они сами не убегут, опасаясь за свою жизнь, все останется как прежде. А народ голосует для "отметки".

19:41, 25 июля 2014

\\\SLG, Полностью согласен.А на счет Грузии так поинтересуйтесь ставлиники кого сейчас во власти.

22:03, 25 июля 2014

Нужно гнать регионалов и комуняк от власти, так что выборы в самый раз!

22:57, 25 июля 2014

[Гость] Борис, это не спасет, гнать надо всех!!!или ты думаеш им плохо при януковиче воровалось, или они макаронах месяцами сидели!!!

infa93

22:58, 25 июля 2014

[Гость] Борис, и Свободу захватите

Ссылка скопирована в буфер обмена