ГАИ Днепропетровской области борется с пьяными водителями и попрошайками на дорогах

ГАИ Днепропетровской области борется с пьяными водителями и попрошайками на дорогах

Фото: Первый Криворожский

15-го июля, в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О проведении операции «Рядность». Борьба с попрошайничеством на дорогах».

В пресс-конференции принимали участие:
- Начальник сектора профилактической работы УГАИ г. Днепропетровска, подполковник милиции Таранов Роман
- Старший инспектор отдела организации работы ДПС УГАИ ГУМВД Украины в области, майор милиции Дунай Александр.

Роман Таранов заявил, что в Днепропетровске с начала мероприятий сотрудниками ГАИ зарегистрировано 12 случаев попрошайничества на обочинах.
 
«В последнее время на территории Днепропетровской области, в частности в крупных городах, наблюдается увеличение лиц, в том числе несовершеннолетних, которые вдоль проезжей части предлагают водителям услуги мойки стекла, осуществляют продажу печатной и другой продукции, распространяют рекламные листовки, попрошайничают или просят милостыню. Своими действиями они нарушают требования ПДД и создают опасность себе и другим участникам дорожного движения, особое беспокойство вызывает наличие таких фактов в подростковой среде», - сказал он.

Также он отметил, что непосредственное нахождение таких лиц на проезжей части негативно влияет на состояние безопасности дорожного движения и создает условия для возникновения аварийных ситуаций, что может привести к травмированию и гибели людей. 
 
Дунай Александр отметил, что движение транспортных средств по крайней левой полосе, при свободной правой, кроме случаев, если выполняется обгон, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом, является нарушением Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 425 до 510 гривен. Сейчас в области также проводятся мероприятия по освобождению крайней левой полосы.

«В крайней левой полосе часто движутся транспортные средства оперативных и специальных служб: скорой помощи, пожарных, спасателей, милиции и т. д. Несмотря на то,что часто от беспрепятственного движения таких спецавтомобилей зависит не только сохранение здоровья, но и жизни людей, некоторые водители об этом предпочитают не задумываться. Кроме этого, есть случаи когда в крайней левой полосе, при абсолютно свободной правой, движется авто с минимальной скоростью, чем вызывает справедливые нарекания водителей других транспортных средств. Движение в крайней левой полосе со скоростью меньшей средней скорости потока приводит к возникновению пробок и оборачивается для водителей испорченным настроением, нервным напряжением, опозданием на работу», - подчеркнул он.
 
Акция продлится.

Также он подчеркнул, что за 2 месяца проведения операции «Пьяный водитель - преступник» зафиксировано более 900 нарушений.
 
«Уже второй месяц в Днепропетровске проходит акция «Пьяный водитель - преступник». За все время было зарегистрировано более 900 нарушений. Это на 7% больше,чем за аналогичный период прошлого года. Штраф за такое грубое нарушение ПДД стартует от 3 тыс. грн. Недавно эти меры были усилены: водитель или должен выплатить штраф в полном размере, или у него в обязательном порядке конфискуют права на неопределенный срок. В основном такие граждане выезжают на дорогу рано утром, или ночью. Среди нарушителей также и водители общественного транспорта», - отметил он.

Комментарии (7)

Richard

09:55, 16 июля 2014

Если к попрошайкам добавить еще сотрудников ГАИ, то в статистике будет далеко не 12 случаев.

20:20, 16 июля 2014

Riсhаrd, умница!!!!!!!

10:07, 16 июля 2014

Неужели и так называемых девушек с обьездных дорог уберут.

10:11, 16 июля 2014

[Гость] Ксю, если товар никто не покупает,то его больше не привозят в магазин.Так что,сколько бы гаи не боролась,покуда будет спрос,товар не иссякнет.А еще я сам видел,как милиция ходит и собирает дань с этих жриц любви.

10:08, 16 июля 2014

О каком обгоне идет речь,если обгон невозможен при наличии 2 и более полос.В таком случае возможно только опережение.И это говорят люди,которые стоят во главе гаи.Что тогда говорить о рядовых инспекторах?

14:05, 16 июля 2014

Пяных водителей пожизнено лишать прав и садить на 10 лет, если никому не навредил, а если кто-то пострадает то казнь.

yalos

16:58, 16 июля 2014

Вы вначале отремонтируйте правый ряд а потом штрафуйте за движение в левом ряду.Меня пару дней назад на Днепровском посту пытались развести.

Ссылка скопирована в буфер обмена