ЕС поможет сделать украинские продукты безопасными

ЕС поможет сделать украинские продукты безопасными

Фото: izvestia.kharkov.ua

Европейский Союз намерен выделить Украине 3,8 млн евро на повышение безопасности пищевых продуктов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства Европейского Союза в Украине, -передает delo.ua.

В частности, средства будут выделены в рамках проекта «Совершенствование системы обеспечения безопасности пищевых продуктов в Украине», который стартует 4-го июля.

Проект должен помочь гармонизировать законодательство Украины в сфере безопасности пищевых продуктов с соответствующим законодательством ЕС, что позволит улучшить возможности для экспорта украинской продукции.

При этом проект рассчитан на 33 месяца и внедряется Консорциумом во главе с датской компанией Grontmij A / S, в состав которого также входит Государственная ветеринарная служба Литвы.

С украинской стороны в проекте участвуют Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство здравоохранения, Департамент таможенного дела Министерства доходов и сборов, а также лаборатории по контролю над качеством пищевых продуктов.

Как известно, Госветслужба прогнозирует начало экспорта молочной и мясной продукции из Украины в страны ЕС не раньше 2015 года из-за длительных бюрократических процедур на европейском рынке.

Комментарии (27)

11:30, 06 июля 2014

Так что оказывается в ЕС живут бюрократы похлеще наших.А вы им пробывали деньги предложить или они такую мелочевку как вы им предлагаете не берут.И не факт что в 2015 они вас впустят на свой рынок.У них своей продукции высокого качества столько что они сами рады ее Украине продать за пол цены .Так что ждите будут они вас из года в год обещаниями кормить.Пока вся сельхоз продукция по миру не пойдет.Наглядный пример Болгария.А когдато была весьма успешной страной по сельхоз продукции.

11:50, 06 июля 2014

[Гость] Изя, Болгарія була усрпішною, тоді коли була сателітом СРСР. А ось Венгрія, відчувши свою неспроможність конкурувати з товаровиробниками с/г продукціі ЄС, зробила просто- обклала податком ввізну
продукцію з ЄС, вже будучи членом ЄС. І все. Що був скандал? Ні. І грошову одиницю залишила свою- форинти і філери, і мову теж. Хоча мадярська мова дуже складна для вивчення, десь на рівні з японською. Просто вони патріоти своєі країни, і цим визивають повагу. Я там свого часу служив, і бачив їх відношення до солдат СРСР.Після 1956року вони перестали поважати танкові війська.Маленька і горда держава.

13:53, 06 июля 2014

[Гость] доктор Степанович, Ну был я в той Венгрии ну и что.Уровень жизни не выше чем в Украине.Я там проработал 5лет по контракту.И общался со многими венграми .И скажу 60% населения жалеют о падении соц. строя и вступления в ЕС.И венгров не кто не о чем не спрашивал хотят они в ЕС или нехотят.Тоже самое и у нас сейчас происходит не кого не очем не спрашивают ,а просто ставят перед фактом.

Тынок

23:52, 06 июля 2014

[Гость] Георгий, Ви володієте угорською мовою ?

12:18, 06 июля 2014

Объясняю почему наши предприниматели так боятся Европейского рынка - продукты в ЕС дешевле, а качество намного выше!
Если ЕС смогут снабжать украинский рынок своими продуктами, то наши украинские продукты останутся позади на лет 10, как минимум, не только из-за цены дорогой, а и из-за того, что сильная конкуренция будет путём сравнения, и украинские люди смогут попробовать настоящий сыр с германии, настоящий сок и настоящее пиво - и за все заплатят намного меньше чем платили у нас за смешанное с водой соки/пиво, и остальные продукты которые делаются из пропавших отходов, я не говорю уже о наших консервах и колбасах ужасных!
думайте...

13:18, 06 июля 2014

Параноик, Настоящий сыр и сок был в СССР .Немцы,поляки и др.европейцы покупали когдато продукты и вещи у солдат и офицеров СССР .Так что подумайте на сколько оно у них настоящее.У меня знакомый служил в Германии в 80 и привозил печенье и я вам скажу горело не хуже сухого спирта.Вот вам и качество.

16:39, 06 июля 2014

[Гость] Героям Слава!, Интересно какой прогресс произошел в сельском хозяйстве кроме введения ГМО.А на продукты лично. Ощущаю большой прогресс .Не одного вида продукции нет без хим. добавок.Птицу и животных кормят различными добавками и гормонами.А чистое мясо стоит очень дорого и продукты из него.И не только у нас и в ЕС тоже.Так о каком прогрессе вы тут упомянули.О введении ГМО и хим .добавок.

21:16, 06 июля 2014

[Гость] Джузеппе Жостко, если у кого-то не будет желания под что-то новое подстраиваться, то им придётся тихонько горевать над разбитым корытом - второй раз СССР уже не получится.

смычка

09:35, 09 июля 2014

[Гость] Слава Україні !!!!!, все наши продукты делаются из отходов, а все товары из ЕС делаются из первоклассного сертифицированного сырья ))) а-ха-ха.

ПРАВДА!

12:18, 06 июля 2014

давайте всю пластмассу сюда,нам пох... что это,главное,чтобы упаковка была красивая.

12:20, 06 июля 2014

Почему-то уже никому и ничему не верю!

ПРАВДА!

12:21, 06 июля 2014

слава баранам-что ты несёшь,какое качество,всё от нас туда за копейки идёт,а они нам свой маргарин пехают!!!ты у мамы спроси где сало вкуснее,за-то ты выучил "слава баранам"!

12:29, 06 июля 2014

ПРАВДА!, был хотя бы в Польше? Пробовал? Поедь для начала в ЕС и попробуй, покушай их продукты, их колбасы, их сыр, их консервы, и посчитай сколько заплатил за это денег - и сколько бы заплатил за это в Украине! Сравни! А потом рассказывай здесь...
и не нужно тут писать бред о пластмассе и прочее, пластмассы больше у нас в помидорах и огурцах из супермаркетов, а в ЕС за этим строго следят!..
Иначе не были бы так популярны продукты из Европы, и не было бы там много сайтов которые поставляют продукты - сыры, шоколад, консервы, колбасы. С России почему-то ничего не везут, потому что такая же яма как и Украина. Вот только Украине нужно рости и идти дальше, отказываясь от совка и коррупции, а Россия завистливо не хотят, и держат нас в своем совке из-за всех сил, лишь бы навредить!

13:24, 06 июля 2014

[Гость] Слава Украине! Слава ЕС!, В каком совке.Что ты несешь.Если бы при совке лежали бы такие продуктв как сейчас лежат в магазинах.То вся смена получила бы лет25тюрьмы,а директора и технолога обвинили бы в диверсии и шпионаже.И вышку бы дали .

Тынок

13:55, 06 июля 2014

[Гость] Изя, 25 років буцигарні ... і це ви кажете, що в "совкє" більше свободи було ? :-) Ви б краще порядок у себе в Расєї навели.

Ссылка скопирована в буфер обмена