На правах рекламы

Интернет должен быть безопасным для детей! Какую угрозу несут многие сайты в сети?

Интернет должен быть безопасным для детей! Какую угрозу несут многие сайты в сети?

Фото: iplife.com.ua

Интернет – это удобная, популярная и полезная возможность для учебы и развлечения, но он несет в себе много опасностей для детей и подростков.

Об этом говорят все родители, в том числе и звездные.

Победительница третьего сезона шоу «Х-Factor» Аида Николайчук, у которой подрастает 11-летний сын Максим, говорит: «Я очень беспокоюсь за сына, когда я далеко от дома на гастролях или на съемках. Но, мы уже давно проговорили правила поведения в интернете, которые очень упрощают жизнь. Кроме того, я доверяю программам Родительского контроля, в которых можно составить список недоступных ребенку сайтов и максимально обезопасить его доступ в сеть».

 

Для того, чтобы каждый ребенок знал эти простые правила, с января 2014 года в Украине проходит большой учебно-познавательный социальный проект «Безопасный интернет» по инициативе провайдера Домашний телеком. Звездные эксперты проекта Аида Николайчук, Геннадий Попенко и Дядя Жора (Вадим Мичковский) составили список правил безопасного пользования интернетом для детей и подростков, которыми пользуются сами и рекомендуют другим.

Отец двух дочерей шоумен Дядя Жора (Вадим Мичковский) волнуется, чтобы какие-то сайты неприличного содержания не стали «неприятным открытием» для Устины и Ульяны.

«Подобного рода вещи и так очень распространены в современном мире – зачем усугублять еще больше? Большинство детей уже в раннем возрасте пользуются смартфонами и планшетами. Главное – постоянный контроль за ребенком в интернете. Нужно наблюдать и реагировать, с кем дружит ребенок в соцсетях, что там пишет, на какие сайты заходит. А кроме – постоянно проводить беседы, чтобы ребенок не боялся и не прятался, и сам понимал, что хорошо в интернете, а что плохо», - говорит звездный эксперт.

Солидарен с ним и известный шоумен и телеведущий Геннадий Попенко. Он уже переживает за будущее обучение своей дочери Богданы, а ей еще не исполнилось и трёх лет.

«Дочка уже активно использует планшет и ноутбук, смотрит на нем мультики, играет в игры. Пройдет совсем немного времени – и она начнет активно пользоваться интернетом. И надо подумать, как ей объяснять, что не все сайты в сети размещают информацию, которую можно скачать легально, а на некоторых сайтах есть то, чего лучше не видеть до определенного возраста».

Итак, какие правила поведения в сети следует объяснить ребенку, прежде чем оставить его один на один со всемирной паутиной?

Правило первое.

Вежливость в общении важна в сети не менее, чем в реальной жизни.

Правило второе

Копирование и распространение чужих текстов – незаконно. Стоит с уважением относиться к авторскому праву.

Правило третье.

Информация о семье, о месте вашего проживания, любые контакты, а также все, что связано с вашим финансовым положением - это закрытая информация, которую не следует распространять.

Правило четвертое.

Необходимо объяснить ребенку, что любой человек в интернете может с легкостью выдавать себя за другую личность. И это несет в себе огромную опасность. Ни в коем случае нельзя встречаться с незнакомыми людьми, даже если вы давно общаетесь.

Правило пятое.

Стоимость отправки sms на разные порталы очень отличается, поэтому, прежде всего, стоит посоветоваться с родителями.

Правило шестое.

Услуги в интернете не всегда бесплатны. Нельзя скачивать пиратские фильмы, музыку или книги. Наиболее безопасный способ получить новую информацию – это пользоваться лицензионным контентом в сети.

Правило седьмое.

Объясните ребенку, что интернет – это необходимый инструмент познания в современных условиях, и если ему что-либо не понятно, вы с радостью поможете.

Отметим также, что одним из самых эффективных методов защиты ребенка в сети является Родительский контроль. Такую функцию предоставляет известный в Украине интернет-провайдер «Домашний Телеком» от оператора «Датагруп». Данная услуга позволяет автоматически фильтровать контент в интернете и ее можно настроить исходя из ваших личных требований. Например, каждый родитель может выбрать день и время пребывания ребенка в сети, а также Родительский контроль блокирует внезапное появление «нецензурных» баннеров, изображений, ссылок, сомнительных и пиратских контентов с любого устройства: компьютера, ноутбука, планшета или смартфона ребенка. Используя Родительский контроль, вы можете оставаться спокойны – ваш ребенок надежно защищен, пока вы заняты своими делами.

В наше время интернет стал мощнейшим ресурсом, который при правильном использовании поможет вам раскрыть потенциал вашего ребенка. Главное, что остается – это обеспечить его безопасность в режиме онлайн.

Комментарии (3)

19:07, 20 июня 2014

да ето полный бред

San4es

21:17, 20 июня 2014

Первое правило разрушится на глазах ребенка когда он прочитает чей-то коммент с ругательским содержанием.
Второе - только тексты? То есть копирование и распространение музыки и фильмов вполне законно?
Третье - все верно
Четвертое - имеет право на существование, но больше похоже на высосоное из пальца.
Пятое - Зачем ребенку вообще отправлять смс на сайты? Все нормальные сайты сами присылают смс (при регистрации например).
Шестое - Ага. А родители прям ярые сторонники копирайта и весь контент куплен, а софт лицензионный?
Ребенку рассказывать в таком возрасте глупо. Может еще заставить его выучить конституцию?
Седьмое - так интернет инструмент познания или родитель? ))) Формулировка конечно ужасная.

Ну а теперь в общем... Все написанное можно не читать. А если прочитали, то забыть. Эти семь правил, кроме третьего, фигня фигней.
На счет темы "интернет и ребенок" есть много статей от психологов, которые намного лучше раскрывают вопрос.
Также, стоит понимать, какой бы контроль за ребенком не ставили, все ровно у него есть друзья/подруги у которых родители меньше следят. Так что если ребенок увидит что-то плохое, то вы об этом и знать не будете.

Тут тему можно продолжать и продолжать, но зачем? Каждый родитель сам решает как контролировать и воспитывать свое чадо.

P.S.- Ну а так, реклама как реклама. Хотя могли бы и лучше придумать =)

21:35, 20 июня 2014

Интернет прикольная штуто бред!!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена