«Украина, услышь Луганск: мы не хотим войны! Мы хотим мира! Мы хотим жить!». Письма в редакцию с Востока Украины

«Украина, услышь Луганск: мы не хотим войны! Мы хотим мира! Мы хотим жить!». Письма в редакцию с Востока Украины

Фото: Первый Криворожский

Проект «О Донбассе замолвите слово...» объединяет в себе одну общую трагедию всей Украины и двух разных регионов: Донеччины и Луганщины.

«Первый Криворожский» обратился к нашим читателям с просьбой связаться со своими родными и близкими на Востоке Украины, но некоторые жители Луганска сами написали нам в редакцию.

Луганчанка Елена рассказала о том, как страшно жить в условиях войны.

«Меня зовут Наталья, я из Луганска. Читаю ваши материалы из серии «О Донбассе замолвите слово...» и не могу поверить, что люди в 300 км действительно не знают о происходящем здесь.
 
А скажите, что вы хотели бы услышать? О том, что луганчане сегодня живут в ежеминутном страхе. Что уже вторую неделю просыпаются в 4 утра (да именно в это одиозное время) под залп тяжелой артиллерии? Что отсюда никто никого из мирных жителей не эвакуировал? Что идет настоящая война - нешуточная, неинформационная, а настоящая - когда от оружейных залпов дрожит земля под ногами и озаряется небо. Что звук самолета здесь ассоциируется с бомбежкой?
 
Я не понимаю, как это можно скрывать от остальной Украины - геноцид собственного народа. Я не ходила на референдум по созданию ЛНР, я не хочу, чтоб сюда вводили российские войска, я все эти годы любила Украину, ее язык и традиции, но сегодня я ненавижу тех власть имущих, которые зачищают неугодных только за то, что у них другое мнение.
 
Да, я не рада ополчению. Но это не они пришли к нам в дом убивать и рушить. Это нацгвардия по приказу пришла сюда убивать нас. Скажите за что я с ребенком вынуждена вздрагивать от каждого шума и бояться ночи?
 
Сегодня под Луганском сосредоточена, наверное, большая часть военной техники нашей страны. Среди них - установка Тюльпан. Кто не знает расскажу: это такой миномет на колесах, который одним выстрелом поражает все живое на территории сравни 4 футбольным полям! Скажите, украинцы, кого здесь намерены уничтожить этой техникой? Весь мой город?
 
Людям даны мозги, чтоб они могли думать, а язык, чтоб они умели разговаривать. Но, видимо, на верхах забыли об этом... Видимо, уничтожить легче, чем понять и найти компромисс... как же мне больно и жаль...
 
Украина, услышь Луганск: мы не хотим войны! Мы хотим мира! Мы хотим жить!».
 
От редакции «Первого Криворожского» хочется сказать, что от нас не скрывают то, что происходит на Востоке. Мы знаем о трагедиях, о смертях... Но мы видим лишь сухие факты и нам не понять, как люди живут там, где война.
 
Также в рубрику «Свидетели событий» написал криворожанин Иван.
 
«У меня есть невеста Аничка. Она с родителями уехала в Луганск хоронить двоюродного брата, который погиб в самолете. Вчера похоронили его, а теперь не могут выехать домой. Город окружен танками, множество блокпостов. Мне не остается ничего другого, как ехать туда защищать ее...».

Проект «О Донбассе замолвите слово...» продолжает свое существование.

Если у вас есть друзья, родные и близкие в зоне АТО или рядом с ней - свяжитесь с ними, расскажите нам как они живут.

Информацию, которой вы владеете, просьба присылать по электронному адресу [email protected] или в рубрику «Свидетели событий» с пометкой «Донбасс».

Иноформацию можно присылать бессрочно, публикации о жизни в зоне АТО будут периодическими.

Читайте также: «Мы провели референдум. Стало только хуже». Как живется в зоне АТО

Комментарии (53)

Руслан 27

18:16, 17 июня 2014

Обращаюсь к редакции сайта! Насколько достоверны эти публикации? Где гарантия , что их не пишут подставные люди? Вы проверяете? Они действительно живут на Донбассе?

18:22, 17 июня 2014

Руслан27, А почему вы не требуете гарантии правдивости новостей от доблесных укрСМИ? Значит, все во что вы не хотите верить - вранье?

Руслан 27

18:25, 17 июня 2014

[Гость] , Просто у нас свободные СМИ... Не такие как в России, где все под контролем кремля!И информация подается сбалансированно!

Руслан 27

18:32, 17 июня 2014

[Гость] , А мне жаль ботов,которые разжигают здесь пламя войны своими коментами и получают за это бабло! Никакой совести!

Руслан 27

18:38, 17 июня 2014

[Гость] , Может и мерещатся , но посудите сами..... Вы пишите про пропаганду на украинском ТВ... Что Вы считаете пропагандой? Пропаганда - это перекручивание фактов и ложь.... Приведите пример! А вот пропаганды и лжи на российском ТВ - десятки если не сотни фактов!

Руслан 27

18:44, 17 июня 2014

[Гость] , Может скажите и пляжи полные!

Руслан 27

18:59, 17 июня 2014

[Гость] , НУ ВОТ ИЯ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ! ТОЛЬКО ЧТО СМОТРЕЛ ОНЛАЙН КАМЕРУ С НАБЕРЕЖНОЙ АЛУШТЫ _ ЛЮДЕЙ РАЗ В 10 МЕНЬШЕ ЧЕМ БЫЛО В ТОМ ГОДУ ,,,,,, ПРОСТО УЖЕ 7 ВЕЧЕРА И НАБЕРЕЖНАЯ В ЭТО ВРЕМЯ КИШИТ ЛЮДЬМИ НЕ ПРОТОЛКНУТЬСЯ!

Руслан 27

19:06, 17 июня 2014

[Гость] , И вот итог..... значит по Вашим словам надо чтоб спокойно было ввести российские войска в Украину! А говорите не ватник.....

09:41, 18 июня 2014

[Гость] , да сам Путин с телевизора в открытую выступал и говорил практически дословно: "А что вы думали они по нам стреляют, а мы на них с пирочинным ножичком должны идти? Конечно мы применили артилерию" я Вспоминайте, вспоминайте, если память коротка. И так как и вы придираетесь к словам, я тоже придерусь. Я писал о "неизвестных тяжело вооруженных людях" . Террористов я упомянул только вспоминая слова российского генерала, который так называл ополченцев в Дагестане. Это он как оаз о местных жителях говооил. Вы бы уже определялись с понятиями. А то получается росс генеоалы и чинуши могут говоорить что угодно, а нам зась... И одно дело нанимать наёмников для защиты собственной территории, а доугое дело наёмники нанятые для войны в соседне "братской" мтране. Думайте, товарищ, думайте. Многие просто уже на столько запутались, что зыли о том, что такое хорошо, а что такое плохо и на белое говорят черное.

Виталий04

09:08, 18 июня 2014

Руслан27, Про пляжи тоже могу подтвердить, родители отдыхали в Песчаном с 6 по 14, Пансионат заполнен был где-то на 60%.

Natali)))

00:05, 18 июня 2014

Руслан27,что за бред!!!

23:06, 17 июня 2014

[Гость] , как по вашему должно реагировать государство на прорыв границы и захват городов неизвестными тяжеловооруженными людьми? Им и так дали времени мама не горюй. Если бы армия хотела бы всех уничтожить то за пару авиа налетов от Лнр и Яднр и камня на камне бы не осталось. Вспоминайте как Пу выкуривал грузинскую армию с Цхинвали. И мирные жители были для него не помехой. Я вспоминаю словароссийского генерала в Дагестане после артобстрела деревни: я знаю, сто ранили российских солдат, а почему солдат с Рязани должен здесь умирать? Это земля гордых горцев, а вы терористов пригрели.

08:57, 18 июня 2014

[Гость] ,
В городах Донбасса, где нет боевиков так называемого "народнага апалчения" и где они не устраивают свои позиции , никто не гибнет от обстрелов, потому что никто не обстреливает эти города. Как-то удивительно об это все "забывают", что террористическая деятельность боевиков приводит к ответным обстрелам позиций боевиков в городах и при этом гибнут мирные жители.

Пускай боевики уйдут с города, и обстрел моментально прекратится

Я считаю, что все нормальные люди вне зависимости от политических взглядов должны делать все возможное, чтобы эта идиотская война побыстрее прекратилась. А многие смакуют и радуются от новостей этой войны, что та или другая сторона добилась каких-то "успехов" в этой войне. Если бы они или их родственники там сами жили, то уверен - они бы на эту войну смотрели по-другому.

selena

13:54, 18 июня 2014

[Гость] , де ти побачив у нас пропаганду? Люди ненавидять росію і путіна. До чого тут пропаганда?

19:20, 17 июня 2014

[Гость] , Вы еще скажите, что наши все врут, а российское телевидение говорит правду! Видим мы эту правду, когда показывают видео 2-х, 3-х, 4-х летней давности и говорят что это Украина! Но по крайней мере мы живем в этой стране и имеем друзей и родственников и в Донецкой и в Луганской областях, о которых можем получить информацию! Поэтому достоверность поданой в данной статье информация вызывает много сомнений!

Ссылка скопирована в буфер обмена