Крым и его жизнь. «Позвони в Крым и узнай как дела» 2.0

Крым и его жизнь. «Позвони в Крым и узнай как дела» 2.0

Фото: stokart.ru

Крым внезапно стал заграницей. Люди судачат как там плохо. Говорят, что цены на продукты выросли вдвое, гривневый оборот сошел на нет, туристический сезон замер. Другие же твердят, что в Крыму хорошо - пенсии и зарплаты соцработникам увеличились, в море купаются люди, а зеленые человечки покинули полуостров.
 
Именно поэтому «Первый Криворожский» запустил по второму кругу акцию «Позвони в Крым и узнай как дела». К сожалению, былого ажиотажа среди читателей не наблюдалось. По всей видимости, большинство криворожан просто отпустили Крым и забыли о нем. Но все же, как там живут люди?
 
Наш читатель Вячеслав рассказал, как его близкие снимают деньги с банковских карт в Феодосии:
 
«Феодосия. Чтобы снять денежные средства с карт люди стоят в очереди на корабль с банкоматами. Так как территория Крыма не признана, у банков могут забрать международную лицензию, если они будут размещать свои банкоматы на территории полуострова. Поэтому  в определенные дни и время, к берегу подплывает корабль с банкометами и жители города могут воспользоваться их услугами».
 
А вот криворожанка Алла рассказала целую историю о ее поездке в Крым.
 
«Вы просили подавать информацию в формате «я звонил в Крым...», но у меня она несколько другая.

«Я была в Крыму...»

В районе города Судак у меня живет сестра и два племянника. 19-го мая у нас случилось огромное горе - старший племянник умер. Когда мне сообщили эту страшную новость, у меня даже мысли не возникло о том, что Крым для нас заграница. Я купила билет на поезд Кривой Рог-Симферополь и в тот же вечер выехала. Проводники объяснили пассажирам, едущим в Крым, как заполнить миграционную карту и уверенно говорили, что все будет хорошо и ничего страшного в таможенном контроле нет. Так оно и было!

Не знаю как у остальных, в нашем вагоне все прошло абсолютно спокойно: проверили документы, задали некоторым пассажирам вопросы, пожелали «счастливой дороги» и все. Никакого шума и обыска! На вокзале в Симферополе никто нас не останавливал, ничего у нас не проверял, все разъезжались кому куда надо. Так как я ехала по несчастью, да еще и спешила, на некоторые моменты я просто не обратила внимание. На трассе Симферополь-Судак не было никаких «кордонов» и проверок. Я ездила в Судак очень много раз и в этот, все было как всегда, кто-то выходил, кто-то заходил, трасса нормальная доехала быстро. 

А по теме Крыма могу сказать: я заходила в продуктовый магазин, он от наших отличался только внешним видом ценников на товарах (там через дробь «рубли/гривны»), но не ценой. В магазине было абсолютно все. Я покупала колбасу - она стоила в пределах 40 грн; свежие огурцы были по 8 грн, помидоры - по 23, ну и в чем же отличие? Стоит отметить, что это было три недели назад.

Бросилась в глаза наглость продавцов, продающих пополнение счета для мобильных (народ пользуется тем, что нет банковских карточек и невозможно пополниться через Интернет): карточка на 40 грн стоит 50. А когда пополняют счет, оператор за услугу снимает 8 грн. Так что заплатил зять 50 грн, а пополнил счет на 32.

Когда возвращалась домой меня шокировала пустота Симферопольского ж/д вокзала. Я была там в разное время года, приходилось бывать и в мае. Там всегда было многолюдно, а в мае там было море туристов, тьма едущих «на отдых - с отдыха». Если тебе нужно было подождать какое-то время до своего поезда, то свободное место найти было не просто. А тут - пустота! На путях ни единого состава, на перроне людей - единицы, рынок возле вокзала - пустой, но продавцы есть. Я, правда, была в шоке от этого безлюдия!

Садясь в поезд Симферополь-Киев на первой платформе, я вспомнила, что и приезжали мы на первую платформу (хотя с 1978 года, когда сестра переехала в Судак и мы туда ездим, такое было крайне редко). Возвращаясь в Кривой Рог, я для себя поняла, что при въезде в Крым задержка по времени на таможнях никак не отражается на движении поездов, так как их там просто нет, я не видела даже товарняков. Проходя таможню в Джанкое, на соседний путь приехал поезд Москва-Симферополь, не могу сказать, что он был без пассажиров, значит и россияне едут в Крым. Визит таможенников прошел без каких-либо происшествий, в Кривой Рог мы приехали с задержкой не более 10 минут. Вот что я могу рассказать о своем визите в Крым».

«Первый Криворожский» выражает свои соболезнования Алле в связи с потерей племянника и благодарит за то, что несмотря на горе, она пролила свет на обстановку в Крыму.

Комментарии (142)

17:22, 11 июня 2014

Алла считать научись.

17:32, 11 июня 2014

[Гость] Семен Семеныч, и к чему ты это написал?

Гусман

03:51, 12 июня 2014

каждый может видеть своими глазами ситуацию в Крыму. найдите в гугле вебкамеры Крыма, там все набережные всех городов крыма в онлайне

09:56, 12 июня 2014

Гусман, в магазинах с ценами тоже камеры стоят??? не понимаю что мешало жителям написать в редакцию и рассказать свою историю

Злой

17:29, 11 июня 2014

А мне как-то по...,как у них дела! Когда я ездил отдыхать в Крым,они с меня три шкуры драли,захотели в росею - флаг в руки и сухари жрите,а я поеду в Болгарию,ничуть не дороже. Теперь пусть думают,с кем было лучше,с Украиной или росеей.

17:31, 11 июня 2014

Злой, тебе по... потому что у тебя там нет родных и близких.

Злой

17:42, 11 июня 2014

[Гость] , В первую очередь нужно быть патриотом своей страны,какая она не была бы,а не метаться как проститутка туда,где якобы лучше!

infa93

19:33, 11 июня 2014

Злой, Ну если у тебя на первом месте страна, а не семья и родные, то тут не о чем с тобой говорить.

Злой

19:39, 11 июня 2014

infa93, ???? У меня и с тем и с другим все в порядке. А насчет поговорить,то ты даже и не пытался.

16:05, 14 июня 2014

[Гость] 21:49:06, 11 Июнь 2014
1)Расея не какого отношения с развитыми странами НЕ ИМЕЕТ
2)Те кто еще хочет в Рашастан-уже не в состоянии самостоятельно передвигаться им за 80
3)Ты все одно ТРОЛЬ ВАТНЫЙ

за мир

02:59, 14 июня 2014

infa93, если ты хочешь в рассею, это не говорит о том . что туда хотят все...шкура продажная

Злой

08:55, 12 июня 2014

[Гость] , А нах ты вообще здесь гадишь?!

21:58, 11 июня 2014

[Гость] , что за бред вы пишите?

21:49, 11 июня 2014

[Гость] Артем,21:15:27 во-первых,почему к сожалению?В норме все люди хотят жить в богатой развитой стране(каковой Украина не является).Во-вторых,куда же еще стремиться русским и бывшим русским(украинцам),как не на историческую Родину?Космополиты,понятное дело,рвутся в Америку и Европу-скатертью дорога,а кто не забыл родных корней-в Россию(или Новороссию,как ее часть).

21:27, 11 июня 2014

[Гость] Артем, не согласна! Не встречала еще ни одного человека из нашего города (даже среди тех, кто родом из России), которые хотели бы в Россию, тем более в нынешней ситуации!

Ссылка скопирована в буфер обмена