«Помогите люди добрые!». Волонтеры с прозрачными боксами - посланцы доброй воли или мошенники?

«Помогите люди добрые!». Волонтеры с прозрачными боксами - посланцы доброй воли или мошенники?

Фото: moe-online.ru

«Помогите люди добрые!», - такое можно услышать на каждом шагу. Вот только каждому ли нужно помочь?
 
Криворожане уже давно привыкли к попрошайкам, наглым циганкам и бабушкам, которые работают «на дядю». Но доброе человеческое сердце иногда так и просит открыть кошелек и выделить пару гривен на благотворительность. Но каждая ли гривна действительно творит благо?
 
Последнее время Кривой Рог заполонили молодые люди с пластиковыми боксами. На каждой коробке фото ребенка для пущей жалости. Ведь нет ничего страшнее, нежели больное дитя.
 
Такие организации неоднократно пытались разоблачить. «Волонтеров», которых набирают по объявлению, становится все больше и невольно задумываешься: а правда ли все эти молодые люди настолько прониклись чужим горем, что пошли побираться?
 
В редакцию «Первого Криворожского», в рубрику «Свидетели событий» обратился криворожанин Егор, который нашел подобное объявление на просторах сети Интернет.
 
«Я думаю уже многие сталкивались с ребятами в переходе и возле супермаркетов собирающими деньги больным деткам. Я и сам пару раз делал пожертвования. Так вот, сейчас я наткнулся на объявление, что мол, требуются ребята/студенты для подработки. Ну и что я вижу, в поле заработная плата? 30% от собранных средств!», - сетует Егор.
 
«Вы меня, конечно, извините, но когда я даю кому-то 20 гривен, то я рассчитываю на то, что эти 20 гривен пойдут полностью деткам, а на деле получается, что только 14. Плюс, после такой откровенной информации о зарплате, напрашивается следующий вопрос, а люди, организовывающие эти акции, какой получают процент от сборов? Явно, не меньше 30%. И до деток в результате доходит, в лучшем случае, 8 гривениз 20, если это конечно же, это неподставная организация», - говорит Егор.
 
Стоит отметить, что согласно закону Украины от 05.07.2012 № 5073-VI «О благотворительныхорганизация и благотворительной деятельности» вскрытие коробок с пожертвованием должно происходить в присутствии незаинтересованной в получении средств комиссии. Но исходя из объявления, которое приводит в пример криворожанин Егор, следует, что коробки открываются ежедневно.
 
С похожей историей в рубрику «Свидетели событий» обратился и житель Кривого Рога Анатолий. Молодой человек рассказал, что ищет работу или подработку, а соответственно размещает запросы в социальных сетях. По его объявлению ему поступило сообщение следующего содержания.
 
«Работенка для тебя! Твое задание 1, 2, 3 и больше часов постоять на улице с коробочкой помощь детскому дому! Твои - 30% от собранного. Если хочешь - верь, хочешь - нет, но я говорю правду. Срочный набор! Жду твоего ответа! И да, если вы думаете что это вранье, то ошибаетесь - все легально с офисом документами и т.д. И тут нет ничего стеснительного, наоборот, вы поможете детям и еще подзаработаете! Попробуйте выйти завтра на 1 час посмотрите каково оно. Сегодня мальчишка которому 13 лет вышел на 3 часа за 3 часа он насобирал 207 гривен!», - цитирует «работодателей» Анатолий.
 
«У меня сразу возникло пару вопросов: что же это за благотворительность, если 30% пожертвованных людьми денег идет на оплату «волонтерам» и, вообще, законно ли это? Имеет ли право 13-летний мальчик работать в такой якобы законной сфере деятельности?», - возмущается свидетель.
 
Стоит отметить, что согласно закону Украины от 05.07.2012 № 5073-VI «О благотворительныхорганизация и благотворительной деятельности» лишь 20% от общей суммы благотворительного сбора могут быть направлены на оплату труда волонтеров, аренду помещения для проведения благотворительного мероприятия и другие организационные моменты. Остальные же 80% должны быть направлены на озвученную цель.
 
«Размер административных расходов благотворительной организации не может превышать 20 процентов дохода этой организации в текущем году», - указано в законодательстве.
 
Также, стоит знать, что доходы и расходы благотворительных организаций - это некоммерческая тайна, а публичная информация. И каждый, кто опустил гривну в пластиковый бокс должен иметь возможность убедится в том, что его деньги отправились на благое дело.
 
А вот в отношении принятия на работу 13-летнего ребенка - организация прямо нарушает законодательство Украины.

«Возраст, с которого допускается прием ребенкана работу, составляет 16 лет. Дети, достигшие 15-летнего возраста, могут приниматься на работу, которая не наносит ущерба их здоровью и обучению, с согласия одного из родителей или лица, заменяющего родителей.

Для детей младше 16 лет, продолжительность рабочего времени ограничивается в соответствии с потребностями их развития и профессиональной подготовки. Время, затраченное ребенком с согласия собственника или уполномоченного им органа на профессиональную подготовку в рамках установленного законодательством рабочего времени, засчитывается как рабочее время», - сказано в ст. 31 закона от 26.04.2001 № 2402-III «Об охране детства».

Комментарии (14)

Namadk0

18:41, 10 июня 2014

хороший стартап

АндрейТ

12:43, 11 июня 2014

Namadk0, тут кто-то опубликовывал ссылку с интересной статьёй. Но её удалили. Статья называлась "Криминалитет прибирает к рукам криворожский майдан?". Можно найти в поисковике.

12:47, 11 июня 2014

АндрейТ, ну тут ссылки всегда удаляли. а текст статьи уже полностью читал в соседней новости

18:49, 10 июня 2014

Никогда этим пи**рам деньги не бросал и не буду! Фонд явно какой-то мутный! Нихрена там до детей не доходит, я уверен в этом, раз волонтерам треть отдают...

18:50, 10 июня 2014

Уроды наживаются на горе людей

18:52, 10 июня 2014

В милицию и под контроль новой власти. Пускай с первого дня доказывают свою пригодность!

San4es

19:12, 10 июня 2014

Совсем недавно тот же вопрос хотел поднять тут, когда увидел трех таких волонтеров на расстоянии 15 метров друг от друга, а потом через время еще парочку. Уж больно много их стало и это подозрительно.
Честно говоря, я и раньше не давал волонтерам на улице, ибо любой, грубо говоря, может слепить ящик прозрачный, наклеить распечатку с текстом о помощи ребенку и пойти собирать деньги.
Проверять надо и волонтеров и тех, на кого работают.

19:28, 10 июня 2014

Зарабатывает кто как может!Фашисты!

Элли

19:32, 10 июня 2014

У меня есть знакомая одна, хорошая девочка, верующая... Она подает всем, кто просит, у нее в кошельке всегда есть какая-то мелочь на такие случаи. Я ей говорю: "Ты что, не понимаешь, что 99% просящих - это профессионалы, и на самом деле они работают на "дядю", которому отстегивают процент с собранного". А она мне: "Понимаю", и все равно даёт. У каждого своя жизненная философия. По поводу волонтеров, я в силу своего жизненного цинизма, сильно сомневаюсь в том, что "а был ли мальчик", то есть, существуют ли в реальности те дети, кому они собирают пожертвования... Вернее как, они-то существуют, но скорее всего их данными просто пользуются. Мне кажется, что если ты хочешь кому-то помочь, то приди в больницу и узнай, кому нужна помощь. На худой конец есть проверенные благотворительные фонды, а не такие вот шарашкины конторы.

19:55, 10 июня 2014

Эти деньги детям не идут !!!!! Если хотите помочь детям , лучше выбрать время и завезти деньги в Криворожский дет дом или дом малюток!

yalos

20:30, 10 июня 2014

Обидно что из-за таких людей может остаться без помощи человек которому она крайне необходима

20:34, 10 июня 2014

я знаю такое движение. в крыму. в симфе. моя подруга учавствовала в таком. на все деньги закупались или лекарства или оплачивались операции. но.... на добровольных началах. без зароботной платы. чисто помощь. а тут я не знаю.затесаться бы к ним в банду,и вычислить что почем и что куда.

23:18, 10 июня 2014

я вообще объявление о работе видела, где з/п 3000 грн!
удивилась, сколько может зарабатывать волонтер!

13:33, 20 ноября 2014

Здравствуйте.Я из Запорожья.Сирота помочь уже некому если есть возможность помочь 0933170069 звоните ради прикола пожалуйста не тревожить

Ссылка скопирована в буфер обмена