Расследование несчастного смертельного случая, произошедшего на КЗГО в марте, окончено. Материалы будут направлены в прокуратуру

Расследование несчастного смертельного случая, произошедшего на КЗГО в марте, окончено. Материалы будут направлены в прокуратуру

Фото: science.mirtesen.ru

Как ранее сообщал «Первый Криворожский» в марте текущего года в цехе металлоконструкций ЧАО «Криворожский завод горного оборудования», во время транспортировки с крана оборвалась деталь и упала на рабочего, мужчину 1950 года рождения. В результате случившегося, от полученных травм мужчина скончался на месте. Погибший работал слесарем-сборщиком металлоконструкций.

На заседании коллегии Криворожского горнопромышленного территориального управления была заслушана администрация ЧАО «Криворожский завод горного оборудования» по вопросам безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

Актуальность этого вопроса возникла по результатам расследования смертельного несчастного случая.

Всего на предприятии с начала 2014 года произошло три несчастных случая, в том числе один со смертельным исходом. Как показывает анализ изученных актов расследований данных несчастных случаев, все они связаны с эксплуатацией кранов.

В частности, комиссия по специальному расследованию смертельного несчастного случая совместно с экспертной комиссией выяснили, что несчастный случай произошел из-за неудовлетворительного технического состояния съемного грузозахватного устройства, вместе с тем выявлено неудовлетворительное техническое состояние подкрановых путей и мостового электрического крана.

Кроме обсуждений технических нарушений требований безопасности при эксплуатации грузоподъемных кранов, члены коллегии сосредоточили внимание и на организационных нарушениях. Это несоответствие инструкций по охране труда требованиям нормативных актов по охране труда и отсутствие контроля за их выполнением работниками, необеспечение рабочих мест безопасными условиями труда.

Отдельно остро встал вопрос отсутствия контроля за техническим состоянием средств производства, в частности своевременного проведения экспертного обследования оборудования, отработавшего установленный срок эксплуатации. При обсуждении этого вопроса акцентировано внимание на порядке проведения и качества обучения работников этого предприятия.

По решению коллегии, работа администрации ЧАО «Криворожский завод горного оборудования» по обеспечению требований нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда и промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных кранов признана неудовлетворительной. Вместе с тем принято решение направить в прокуратуру материалы для реагирования на лиц, допустивших нарушения законодательства, что привело к несчастному случаю со смертельным исходом.

Полную оценку состояния охраны труда и промышленной безопасности предприятию инспекторский состав теруправления даст после плановой всесторонней проверки, которая, несмотря на данные обстоятельства, начнется в мае текущего года.

Перед директором предприятия поставлена задача обеспечить в полном объеме выполнение мероприятий, в соответствии с установленными сроками, которые были разработаны по результатам специального расследования несчастного случая со смертельным исходом. Соответственно результаты их выполнения предоставить Криворожского горнопромышленного теруправления.

Комментарии (12)

01:52, 29 мая 2014

разве только на КЦРЗ такая фигня

09:34, 29 мая 2014

вобщем по итогу старый изношеный кран и дальше работает, КЦРЗ работает, никто не наказан, рабочий на кладбище. Нет чтоб закрыть завод на месяц, заставить устранить нарушения охраны труда. нет жеш кишка тонка у етих проверяльщиков.

Игорь

09:54, 29 мая 2014

[Гость] , ты понимаешь какую сумму денег потеряет завод если постоит месяц? кому оно надо? что такое человеческая жизнь по сравнению с десятками тысяч гривен.

09:47, 29 мая 2014

Если закрыть на устранение,то открывать будет нечего.Всё в аварийном состоянии,всё гнилое.Никто из начальства не думает о безопасности рабочих.

09:52, 29 мая 2014

[Гость] Гость, т.е. вы ради небольшой зарплаты готовы и дальше рисковать жизнью. поздраляю. один вопрос - когда вы умрете от очередного "несчасного случая" кто будет кормить ваших детей?

13:13, 29 мая 2014

Что такое человеческая жизнь??? Да вы понимаете, что несете? Никакие деньги этого не стоят

14:35, 29 мая 2014

Жалко конечно..но почему он там ходил под грузом?!По технике безопасности он должен был отойти на приличное растояние от груза.

Umni4ka

14:48, 29 мая 2014

Как любит говорить мой мастер смены :" Все правила техники безопасности написаны кровью ! " ....
Да , порою очень тяжело выполнять свои обязанности ( особенно под давлением администрации предприятия ) с соблюдением всех правил , но элементарных надо придерживаться всё равно ....
Даже если это и тяжелее и дольше !

19:58, 29 мая 2014

К сожалению ! Такое творится и на Арселоре и во много раз больше ! И никто не хочет что -то менять (рабочие из-за угрозы увольнения , а администрация тратить деньги которые зарабатывают им рабочие! !!!!

20:03, 30 мая 2014

Ребята, работающие на КЗГО мне обидно за Вас вы вкалываете как проклятые, а получаете копейки. Вам на протяжении 5 лет не повышают заработную плату, Вам не платя премии, снимают все надбавки, вредность.Как Вы это терпите. Остановите производство на 1 сутки, и все пойдет на поправку, ни один работодатель не захочет терять деньги которые зарабатываете Вы - люди с большим опытом работы, с вредными условиями труда. У меня вопрос почему никому не оклады не повышают никому, а крановщикам повысили. У крановщиц оклады выще чем у подручных сталевара. А все потому что женщины встали и добились своего, А вы мужики что слабаки. Пенсионеры которые работают не предприятии им все равно, они пенсию получают, а все остальные, как Вы живете, сдержите семьи, детей, платите кредиты. ВСТАВАЙТЕ И БОРИТЕСЬ З СВОЕ. ВАС дурят, за счет Вас вывозятся тонны ценных металлов всего остального. Давайте ребята боритесь за себя!!!!!!!!!!!!

20:19, 01 июня 2014

я роботаю на кзго, и могу подтвердить что на етом заводе всем на все похрену!!!!!!!!!!!!!!!! начальство заботитса только о своем кормане!!!! нам так и сказали...... ( хотите получать нормальнюю заплату, следите за оборудованием, но при етом при всем, на ремонл етого оборудования не бует выделятса ни одной копейки...... тоесть офицеально нам сказало начальство что бы мы делали из говна пюлю, а потом ней же и застрелились! (((((((((((

20:22, 01 июня 2014

а будеш боротса,, тебе скажет ищи новую роботу......... всех не уволят ты скажеш, а я скаже что все и не пойдут на такой погступок!!!!!!!!!!! я не раз уже предлогал!

Ссылка скопирована в буфер обмена